Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
00:18, 14 декабря 2016

Они знают, за что бьются. Президент наградил солдата, отстоявшего воинскую часть в Актобе

Президент Нурсултан Назарбаев в Акорде наградил орденом «Айбын» Бахтияра Кайырбекова – солдата, который 5 июня отразил атаку террористов в актюбинской воинской части. «Орденом «Айбын» третьей степени награждается Бахтияр Кайратович Кайырбеков. Рискуя собственной жизнью, он смог отразить вооруженное нападение террористов на военный склад, уничтожив нападавших», – сказал президент Казахстана.

Blog post image

После церемонии награждения солдат подробно рассказал журналистам о развитии событий в тот день. Услышав выстрелы, Бахтияр вначале решил, что идут учения. Позднее понял, что огонь ведут из автоматов, и по внутренней связи узнал, что в часть ворвались 16 вооружённых людей.

«До меня дошли уже шестеро, они рвались в автопарк. По мне стреляли, я действовал по уставу, применил оружие по этим людям. Уничтожил одного террориста», – рассказал Кайырбеков. Когда убитый террорист упал, остальные бросились бежать в сторону забора.

Теракт 5 июня потряс весь Казахстан. Тогда группа радикалов-салафитов, просмотрев ролики ИГ с призывами к джихаду, решила захватить оружие и устроить в городе серию терактов. Для этого бандиты напали на два оружейных магазина, где убили людей, а также попыталась захватить воинскую часть Нацгвардии. В результате погибло восемь человек – трое военнослужащих, а также гражданские лица (продавцы магазинов, прохожие) и полицейские. В тот же день в городе и его окрестностях прошла антитеррористическая операция, в ходе которой 18 террористов были ликвидированы и 9 задержаны. Недавно бандиты были приговорены судом Актобе к длительным срокам заключения, включая пожизненное лишение свободы.

Тут стоит сказать, что такие солдаты, как Бахтияр Кайырбеков – это ребята уже совсем нового поколения; как его многие называют – «поколения независимости». Это те, кто рос и воспитывался уже на наших, казахстанских ценностях. Представители этого же поколения были и среди террористов. Совсем молодые, им по 19-20 лет, но уже заражённые вирусом ненависти. Кто и почему их заразил, как их «просмотрели» близкие, школа, друзья – отдельный вопрос. Причём он касается всего региона. Ведь именно отсюда, из-под Актобе, уже который год приходят тревожные новости, именно здесь почему-то оказались наиболее активны радикальные секты, их адепты и проповедники. С этим государству надо разбираться, и разбираться жёстко – пока ещё не поздно, пока не превратился этот регион в настоящий рассадник экстремизма.

Государство разбирается. Силовые структуры работают – это заметно хотя бы по недавней серии спецопераций и задержаний. Но силовикам, безусловно, ещё потребуется время. А пока ещё не до конца разобрались, пока не обезвредили всех опасных для общества радикалов, на страже спокойствия актюбинцев стояли и будут стоять такие солдаты, как Бахтияр. Эти ребята, хотя ещё очень молоды, но знают, за что бьются. За спокойствие своих родителей, братишек и сестрёнок, дедушек и бабушек. За мирное небо над Казахстаном. За то, чтобы никогда на нашу землю не пришли вражда, хаос и кровь – как мечтают джихадисты и террористы всех мастей.

И страна может спать спокойно, пока у нас есть такие парни, как Бахтияр Кайырбеков.

Открой для себя Казахстан

17
590
1