Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
22
01:43, 14 декабря 2016

10 лучших казахских фильмов 2016 года

Год заканчивается и самое время подвести итоги, что мы и делаем всей командой Попкорна. Вот тут Рома, отвечающий у нас за российское кино, выбрал свою десятку лучших фильмов наших соседей, а теперь я, как единственный человек из нашего коллектива, который смотрит казахстанское кино, попытаюсь сделать свой топ.

В этом году у нас в прокат вышло больше двадцати картин местного производства. Порадовало как массовое кино, так и авторские проекты. Из массовых особо отметим Акана Сатаева, у которого вышло аж 3 фильма, а из артхауса очередное сильное партизанское кино - "Чума в ауле Каратас" Адильхана Ержанова.

В общем, для казахстанского кино год был насыщенным и довольно интересным. А теперь держите десятку лучших фильмов местного производства:

10. "Замуж в 30" Аскара Бисембина

Лучшие казахские фильмы 2016 года

Легкая, смешная и романтичная мелодрама о жизни одинокой женщины почти за тридцать. Да, сюжет не блещет оригинальностью и игра некоторых актеров оставляет желать лучшего, но в целом неплохо. Конечно, это не "Бриджит Джонс", но что-то около того.

 

9. "Мезет или просто жизнь" Акжола Абилова

Лучшие казахские фильмы 2016 года

У этого фильма есть один большой минус - это концовка, которую создатели превратили в индийский сериал. А так, вполне себе добрый, светлый и приятный фильм о жизни, и о том, что всё в ней может измениться в один миг.

 

8. "Бопем" Жанны Исабаевой

Blog post image

Это страшная и жестокая картина. И скорее всего он вам не понравиться. Оценивать такие картины очень трудно: тут плохая игра актеров, неинтересный сюжет и невнятная режиссура, но что-то в ней есть. И события происходящие в фильме может быть и не целиком, но частично правда. Так и есть на данный момент в нашей стране, так и живем, чего уж там.

 

7. "Раненый ангел" Эмира Байгазина

Blog post image

Вторая работа одного из самых талантливых режиссеров Казахстана не далеко ушла от его первой картины. В "ангеле" нет ничего нового, та же самая постановка кадра, свет и планы. Та же манера съемки и почти те же атрибуты. Это по сути те же самые "Уроки гармонии" только в этот раз раздробленные на четыре мелких истории.

 

6. "Гламур для дур" Аскара Узабаева

Blog post image

Фильм, собравший в себе всё то, чем богат и знаменит наш казахстанский мир Инстаграма. В ней есть все приколы местного значения, все гэги и интернет бомбы последних лет. Да, многие шутки обросли бородой и от них уже тошнит (нармально общайтесь как бы...), но, в целом, пойдет. Есть где посмеяться, есть где погрустить и есть где призадуматься.

 

5. "Районы" Акана Сатаева

Blog post image

Может показаться, что это все тот же "Рэкетир". Так и есть. Только он более ламповый и задорный. Более качественный и интересный. Более молодежный и легкий. И "Районы" очень сильно играют на чувствах ностальгии, за счет чего и смотреть его более приятно и весело.

 

4. "Завтра море" Кати Суворовой

Blog post image

Эта первая документальная отечественная картина вышедшая в прокат. Это уже говорит о многом. По настоящему живая, яркая и теплая картина, наполненная надеждой и снятая с большой любовью.

 

3. "Чума в ауле Каратас" Адильхана Ержанова

Blog post image

Мрачный, загадочный и довольно страшный фильм, где каждый кадр символичен, многослоен и напичкан отсылками. Он еще очень медленный и именно поэтому простому зрителю он скорее всего не понравится. Настоящее авторское кино.

 

2. "Дорога к матери" Акана Сатаева

Blog post image

Это первый настоящий эпик современного Казахстана. Это красивое историческое полотно, в котором проделана колоссальная работа, и в ней есть все, что должно быть в большом кино. Картина огромна, в ней есть прекрасные масштабные сцены. Музыка, костюмы, декорации - все на высшем уровне. Единственный минус - это сценарий, которому чуточку не хватает смелости.

 

1. "Тараз" Нуртаса Адамбая

Blog post image

Безусловно лучший казахстанский фильм года. Великолепная криминальная драма, снятая очень качественно и красиво. Все персонажи прописаны отлично, все работает. И самое главное здесь есть атмосфера, а это именно то, чего так не хватает нашим фильмам.

 

На этом все. И да, смотрите хорошее кино.

 

22