Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
11:09, 13 декабря 2016

Расскажи мне о море

Море. Каким бывает море? Каждого человека оно встречает по-разному. Кому-то сразу улыбается и одаривает счастьем солёных волн. Кому-то оно сразу показывает свой суровый нрав, наводя страх отчаянным морским ветром и большими волнами.

Автор книги "Расскажи мне о море" Эльчин Сафарли все детство провёл рядом с морским берегом. В своём новом романе Сафарли делится самыми сокровенными воспоминаниями о детской поре на Абшероне. Его воспоминания переплетаются с мыслями зрелого человека: размышлениями о жизни и смерти, человеческих взаимоотношениях и любви, а также о роли моря в формировании восприятия жизни автора.

Роман поделён на небольшие главы, каждая из которых может читаться отдельно от последующей или предыдущей. Каждая глава словно отдельная притча о жизни на этой земле. Здесь можно найти откровения мальчишки, подслушанные где-то истории о судьбах соседей и знакомых, и, конечно же, воспоминания о семье и родных людях.

Вот один из отрывков, который тронул меня за живое:

"Потеряв близких, мы думаем, что теперь они в другом, неизвестном мире. На самом деле те, кого любим, всегда рядом. Можем не чувствовать этого физически, но, если обратиться в себя, их возможно даже обнять. Каждый из нас - чей-то ангел-хранитель".

Скажу прямо - Сафарли один из моих любимых писателей. Почему? Наверное, потому что после его книг хочется жить, творить и любить. Разве этого не достаточно, чтобы полюбить его творчество? Несмотря на то, что я читаю его книги на протяжении пяти лет, моё мнение касательно его нового романа не является абсолютно предвзятым. Роман действительно хорош.

Читая эту книгу, я на несколько вечеров перенеслась в мир детства. Я словно проживала эту пору вместе с автором, встречаясь с абшеронским ветром снова и снова. Параллельно я перемещалась в собственное детство, размышляя о том что я чувствовала тогда, что мне нравилось, какой я представляла себе свою взрослую жизнь. Звучит немного меланхолично, но мне это занятие показалось очень позитивным.

В каждой книге Сафарли находит место для высказываний суфийского учителя Руми. Его философские изречения гармонично вплетаются в сюжет.

"Не взирай на мир глазами вожделения; ведь и спина змеи украшена узорами, но яд её смертелен".

"Всему, что зрим прообраз есть, основа есть вне нас.
Она бессмертна, а умрет лишь то, что видит глаз.
Не жалуйся, что свет погас, не плач, что звук утих.
Исчезли вовсе не они, а отраженье их".

Каждый из персонажей в книгах Сафарли вызывает чувства - будь-то сочувствие или ненависть, солидарность или уважение. Одним из самых близких персонажей из нового романа стал для меня Энгин-бей - продавец книг из Стамбула.

"За стопками пожелтевших книг его едва видно. Зато отчетливо слышно, как Энгин-бей читает вслух. "С детства никак не научусь читать про себя. Родители водили по врачам, знахарям - без толку. Поэтому уединяюсь, чтобы никому не мешать. Хорошая книга - магия. Такие воспринимаешь сердцем. Мне важно не только внешнее - сюжет, слог, образы, но и внутреннее, то, что между строк".

"Расскажи мне о море" - это то, что скрыто между строк, то что читаешь не глазами, а душой.

4
370
0