Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:05, 12 марта 2011

Еще дров на тему коррупции

Пост-ответ на этот пост.

Кто сказал что без коррупции — это значит до ишачьей пасхи?

Я немного идеалист, и в долгосрочной перспективе вообще не понимаю, как можно считать государство здоровым, если в нем господствует коррупция. Да, если просто убрать коррупцию, а остальное оставить как есть: систему образования, здравоохранения, налоговую, законодательство и т.д. Везде непрофессионалы, служащие не знающие, то что должна знать даже их техничка, недообученyые спецы, менты-гопники, то станет не намного лучше.

Если где-то возникает коррупция значит, что-то упущенно из системы. Была совершена ошибка еще на этапе проектирования системы. А появившаяся коррупция эти дыры латает. Если же этим вопросом заниматься плотно и системно, а главное созидательно и по уму, то все можно сделать даже намного комфортнее и эффективнее. Например, как в Грузии сделали с авто-номерами, просто открыли магазин, где любой может купить себе номер какой пожелает. Поинтересннее — конечно подороже. Да будет меньше блата кое-где, но это и есть правильно. Зато не будет наглых рож, которые работают, делая одолжение, и берут деньги за выполнение своих прямых обязанностей.

Конечно это сугубо субъективное и узкое видение ситуации. Поэтому и в личный блог. Сам взяток не давал, но и жизненный опыт не большой.

0
245
5