Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
03:56, 13 декабря 2016

Аблязов, Алиев... О новостях, которые приходят в назначенное время

Бывает, что во времени всё так сойдётся, так сложится-наложится – остаётся лишь недоумевать. Когда Сеть наполнили сообщения родственников Мухтара Аблязова о том, как парижский сиделец вышел наконец на свободу, это ещё выглядело простым совпадением. Но пока аблязовская родня и друзья постили-репостили фото и видео со своим родственником, к нам из Европы пришла ещё одна новость. Теперь уже – про покойного Рахата Алиева. Когда какой-то судмедэксперт по фамилии Бринкманн вдруг рассказал со страниц германского таблоида Die Zeit о насильственном характере смерти бывшего казахстанского экс-олигарха и дипломата (Алиева, напомним, нашли повешенным в австрийской тюрьме в феврале 2015 года) – тут уже возникло стойкое чувство, что перед нами – не совпадение.

Blog post image

Не бывает таких совпадений.

Скорее, это напоминает известный в пиаре приём, который политтехнологи называют «запуском новостей в назначенное время».

Действительно, не надо быть большим знатоком в сфере агитации и пропаганды, чтобы не заметить простую логическую связку. Смотрите. В Казахстане со дня на день будут отмечать юбилей независимости. 25 лет. До круглой даты остаётся буквально неделя, пять дней, три дня... И вот в этот промежуток времени новостные ленты по очереди предоставляют Казахстану двух наших знаменитых ньюсмейкеров. Один из которых, притом, давно уже покойный, но кто-то не даёт его праху спокойно почивать на венском кладбище.

Вопрос здесь, собственно, не в самих новостях. Не в том, как себя чувствует г-н Аблязов после двухлетней отсидки. И не в том, какие новые детали (синяки и прочее) вдруг разглядел эксперт на фото снятого с петли Алиева спустя почти два года после того, как эти фото были сделаны. И даже не в том, где был и что делал этот эксперт (равно как и другие, ему подобные профессионалы экстра-класса) все эти два года. Нет! Всё это уже не так интересно. Вопрос же заключается совсем в другом: КОМУ понадобилось ровно в канун нашего юбилея независимости так «нашпиговать» новостную ленту двумя этими персонажами? Персонажами, для нас в Казахстане безусловно одиозными, напрямую ассоциируемыми с такими понятиями как «госпереворот», «казмайдан» и прочее-подобное. Персонажами «антиназарбаевскими» в полном смысле. Ведь оба этих человека – и Аблязов, и Алиев – известны как абсолютные, резкие, непримиримые противники действующего президента Казахстана и всей его политики.

Так кому понадобилось формировать именно такой новостной ряд именно в такое время? Кто там за бугром заготовил нам такой «подарок» к празднику? И для чего им это нужно было? Чего, собственно, хотели?

Оставим вопросы открытыми, хотя ответы на них у нас есть. В этом месте, как нам кажется, кто-то прямо сейчас устроит вой на тему «нуртроллинга», «нурботов», «высасывания сенсации из пальца» и прочего. На здоровье. Мы остаёмся при своём мнении. Вряд ли кто-то сможет убедить нас в том, что эти две новости являются простым совпадением. Уж слишком, простите, уши торчат.

Открой для себя Казахстан

9