Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:15, 12 декабря 2016

Лёд надежды дающий

В преддверии Всемирной зимней Универсиады, которая состоится в первые месяцы следующего года, 9 декабря, стартовал открытый Чемпионат Республики Казахстан по фигурному катанию. Три дня, 132 атлета, представляющие все регионы нашей страны и из ближайших государств-соседей, будут бороться за звание «сильнейших» в каждой из возрастных категорий.Blog post image

На торжественной церемонии открытия, руководитель массового отдела Управления физической культуры и спорта Алматы, Алмас Мейрамгазиевич Маханбетияров заметил, что Алматы была колыбелью этого вида спорта, а проведение чемпионата является своего рода тестирование не только подготовленности ледового комплекса и отборочных стартов для спортсменов, но это и дополнительная возможность сплотить, а так же укрепить дух казахстанских болельщиков.

– Универсиада расправляет крылья, – закончил Алмас Мейрамгазиевич, обращаясь к участникам и гостям, собравшимся в ледовом комплексе «Алматы Арена».

Первыми, лед нового дворца, протестировали юные фигуристы-одиночники, прибывшие из Астаны, Караганды, Павлодара и Алматы. На суд зрителей и компетентного жюри ими были представлены танцевальные номера в короткой программе.Blog post image

– Здесь собрались сильные соперники, – поделились своими впечатлениями от соревнований Дария Куантай из Павлодара, наблюдавшая после своего танца, за выступлениями других спортсменов. – И тем интереснее соревноваться с ними.

Итог первых стартов этого дня показал, что спортсменки Южной столицы имеют лучшие результаты, так Мария Гречаная и Яна Занегина набрали по 36,26/31,58 –соответственно. Фигуристки из Астаны и Караганды выступили с очень небольшим отрывом друг от друга: Ясмин Текик (Астана) – 29.47; Анастасия Изотова – 28.75, Элвина Гуссейнова– 28.70, Анна Завадская – 27.06, Арина Антонова– 26.82, Виктория Барикова – 26.77, Алиса Борисова – 26.18. На 6-м месте расположилась спортсменка из Южно-Казахстанской области Еркежан Нокенова с результатом 27.57. Далее по порядку заняли места Татьяна Никифорова (Астана) – 24.70, Аяна Рахимова (Караганда) – 23.61,  Дария Куантай (Павлодар) – 22.36,  Мерей Дуйсенбек (Астана) – 20.79 и Дария Бородихина (Павлодар) – 13.61.

Во второй и третий день на лед выйдут уже более опытные и закаленные в борьбе фигуристы. Закончится Чемпионат показательными выступлениями. Кроме того, итоги проведенных соревнований станут одной из составляющих, учитываемых при формировании сборной команды Республики. А уже ей предстоит защищать Казахстан на 28-ой предстоящей зимней Всемирной Универсиаде-2017.

Светлана Карягина

0
695
0