Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
33
01:30, 12 декабря 2016

Братья-казахи. Искренне тёплое отношение россиян к Казахстану стало откровением для московских социологов

Казахи оказались единственным неславянским народом, который россияне считают братским, наряду с белорусами и украинцами. Такую любопытную информацию обнародовал гендиректор Всероссийского центра исследований общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федотов, представляя доклад «Казахстан глазами россиян: достижения, проблемы, возможности».

Blog post image

Исследование само по себе крайне любопытное. Так, по информации портала «Информационно-аналитический центр», в докладе в частности отражена подробная оценка изменений в отношении жителей России к нашей стране за последние пять лет. Сейчас 53% опрошенных жителей РФ считают Казахстан самым надёжным партнером России среди всех стран мира (пять лет назад так считали чуть более 40%). Рейтинг доверия граждан РФ к Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за пять лет вырос с 32 до 45%.

И, наконец, московских социологов просто удивил ответ на вопрос, кого россияне считают своим братским народом. Казахи оказались в тройке лидеров этого рейтинга наряду с традиционно родственными белорусами и украинцами. Причём, характерен многократный отрыв от прочих, казалось бы, близких славянских «родственников»: казахов назвали своими братьями в несколько раз больше россиян, чем болгар или поляков. Говоря об этом, руководитель ВЦИОМ выразил некоторое удивление, отметив, что подобного результата социологи просто не ожидали.

Интересно также и мнение жителей России о развитии нашей страны. Ровно половина опрошенных россиян считают Казахстан самым успешным из государств бывшего СССР. Причем за последние пять лет число приверженцев такой оценки в РФ выросло на треть. Желание усилить интеграцию с Казахстаном также показательно: 47% опрошенных россиян считают необходимым как можно ближе интегрироваться c Казахстаном как с «главным союзником». «Отношения Казахстана и России сейчас носят не только межгосударственный, официозный характер, но и базируются на твердой платформе отношений между народами, нациями и людьми», – резюмировал глава ВЦИОМ.

Эти данные не только опровергают известное мнение о том, что россияне в массе своей придерживаются ксенофобских настроений (хотя такая проблема, безусловно, есть, но явно не в той степени, как мы привыкли об этом думать). Также этот позитивный взгляд на нашу страну заставляет задаться логичным вопросом: чем же Казахстан и его титульный этнос так выигрывают в глазах среднего россиянина, скажем, по сравнению с Узбекистаном? Чем мы лучше? Ведь, казалось бы, для жителя какой-нибудь сибирской глубинки что Алма-Ата, что Ташкент, что Бишкек – «всё одно». Казалось бы... Однако получается, что это далеко не так.

Blog post image

На погрешности статистики полученные результаты также не получится списать. Исследования ВЦИОМ традиционно считаются в российской социологии одними из наиболее репрезентативных. Этот центр, в отличие от многих других, обладает большими ресурсами, позволяющими обеспечить равномерный охват аудитории регионов, получая наиболее массовую и репрезентативную статистическую выборку. Речь, как правило, идёт не об 1-2 тысячах респондентов, опрашиваемых где-то в Москве и около, а о десятках тысяч людей по всей России. Поэтому докладам ВЦИОМ принято доверять, в том числе, и на высшем уровне.

Наверное, нам стоит ценить такое братское отношение. А также понимать, что Казахстан сегодня реально есть за что уважать его соседям – даже таким гордым, амбициозным и мощным, как северный.

Открой для себя Казахстан

33