Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
8
08:51, 11 декабря 2016

Это слишком длинный пост о коротких рассказах

Доброго времени суток, мой немногочисленный, но в большинстве своем искушенный читатель. Сегодня я хочу оставить рецензию, как всегда субъективную, на всей душой любимого мною Бориса Акунина. Прошло достаточное количество времени, с моего первого поста на Юви, а правильно формулировать мысли в предложениях я так и не научился, зато в полной мере овладел искусством создания гиперссылок (см. синее слово Юви). Конечно же, я хотел сказать иначе: Сегодня мы будем рецензировать не Бориса Акунина (я действительно восхищаюсь этим писателем), а его свежее творение: «Нечеховская интеллигенция. Короткие истории о всяком разном».

Стартуем!

Blog post image

Об авторе:

Борис Акунин (по паспорту Григорий Шалвович Чхартишвили, родился 20 мая 1956 года, Зестафони, Грузинская ССР, СССР) — русский писатель, учёный-японист, литературовед, переводчик, общественный деятель. Также публиковался под литературными псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин.

Биография:

Григорий Чхартишвили родился в семье офицера-артиллериста, участника Великой Отечественной войны Шалвы Ноевича Чхартишвили и учительницы русского языка и литературы Берты Исааковны Бразинской. В 1958 году семья переехала в Москву. В 1973 году окончил школу № 36 с углубленным изучением английского языка, а в 1978 году — историко-филологический факультет Института стран Азии и Африки (МГУ). Занимался литературным переводом с японского и английского языков, в его переводе изданы японские авторы Мисима Юкио, Кэндзи Маруяма, Ясуси Иноуэ, Масахико Симада, Кобо Абэ, Синъити Хоси, Такэси Кайко, Сёхэй Оока, а также представители американской и английской литературы (Т. Корагессан Бойл, Малкольм Брэдбери, Питер Устинов и др.).

Работал заместителем главного редактора журнала «Иностранная литература» (1994—2000), главный редактор 20-томной «Антологии японской литературы», председатель правления мегапроекта «Пушкинская библиотека» (Фонд Сороса). С 1998 года пишет художественную прозу под псевдонимом «Б. Акунин». Расшифровка «Б» как «Борис» появилась через несколько лет, когда у писателя стали часто брать интервью. Японское слово «акунин» (яп. 悪人), по словам одного из литературных героев Чхартишвили (в романе «Алмазная колесница»), переводится как «негодяй, злодей», но исполинских масштабов, другими словами, выдающаяся личность, стоящая на стороне зла. Критические и документальные работы публикует под своим настоящим именем.

Помимо принёсших ему известность романов и повестей из серии «Новый детектив» («Приключения Эраста Фандорина»), Акунин создал серии «Провинциальный детектив» («Приключения сестры Пелагии»), «Приключения магистра», «Жанры» и был составителем серии «Лекарство от скуки». В 2000 году Акунин был номинирован на премию «Букер — Smirnoff» за роман «Коронация, или Последний из Романов», однако не попал в число финалистов. При этом в том же году был номинирован и стал лауреатом премии «Антибукер» с «Коронацией». В 2003 году роман «Азазель» попал в шорт-лист Британской Ассоциации писателей-криминалистов в разделе «Золотой кинжал».

Женат. Первая жена — японка, с которой Акунин прожил несколько лет. Вторая жена, Эрика Эрнестовна, — корректор и переводчик. Детей нет. С 2014 года работает и проживает во Франции, регион Бретань.(прим. материал wikipedia.org)

Да, Борис Акунин - грузин. Самый красивый и изящный слог русского языка в современной литературе принадлежит совсем не Пелевину, Гришковцу или Довлатову. Удивительно, правда?

Blog post image

Аннотация:

Короткие истории от Бориса Акунина! Короткие-то они короткие, но за каждой — удивительная судьба, полузабытый исторический факт, дней старинных анекдот или какая-нибудь «вечная» проблема. Автор переносит читателя из эпохи в эпоху, из одной точки планеты в другую, и всюду интересно, и всюду есть, над чем задуматься. Правильно пользоваться книгой надлежит так: читаете миниатюру; внимательно рассматриваете картинки; обдумываете прочитанное и мысленно спорите с автором; двигаетесь дальше. Приятного чтения и полезного размышления!

Blog post image

Структура: Сборник состоит из 81 иллюстрированного рассказа, содержание каждого из которых умещается в объем двух-трех страниц.

Blog post image

Об издательстве:

Крупное московское издательство АСТ в полной мере отобразило все задумки Акунина. Заголовки, шрифты, картинки, а иногда и фоны страниц помогают оправдать, казалось бы, неоправданно высокую цену книги. Для тактильного оргазма не хватает может быть только резного переплета и рифленой обложки, но органолептического возбуждение присутствует с первых минут близкого контакта. Издательство постаралось, по крайней мере полцены они "отбили" с лихвой. А смог ли Борис Акунин завершить этот великолепный по компонентам симбиоз, и не превратиться в паразита?  #генийсравнений

Немного о книге:

Такие сборники рассказов, зачастую, разочаровывают потребителя. Ведь все эти истории и рассказики - обрывки неизданного, то, что, к сожалению, не удостоилось стать частью большого произведения. Касается это конечно только романистов, а не писателей, чьей стезей являются именно рассказы. Короче, не тыкайте в меня О*Генри (здесь в Творительном падеже). Господин Чхартишвили, как человек в крайней мере проницательный, даже названием сумел обезопасить себя от последующей жанровой критики. Помню в моем детстве была популярна серия книг "Я познаю мир"; так вот, эту, да, впрочем, и все остальные, за случаем редкого исключения, книги Бориса Акунина можно объединить под тэгом "Занимательная история". Взору нашего ума предстают занимательные исторические очерки с добавлением колких, саркастических и ну очень современных за/примечаний автора. Стиль повествования погружает Нас в атмосферу беседы с автором. Хотя нет, с другом. Упрощенческая картина в итоге такова(попытайтесь представить, это действительно так): Сидим подле камина, я да Боря, пьем чай, а Он, в силу своей профессии и почти женской жажды поболтать, достает альбом, с наклеенными вырезками из газет, статей и исторических фотографий, и начинает описывать смешные случаи, а иногда и не очень смешные, то и дело указывая пальцем на картинки. Как Вам такое? По крайней мере - неплохо.

Не можешь сам - поручи другому. Karabirovi4, я выбираю тебя!

Blog post image

О всяком разном. Вот такие сборники исторических миниатюр удивительно легко читаются. Они захватывающие по своей сути, потому как каждая история - это словно взгляд в замочную скважину. Ты вроде бы и увидел, что произошло, но потом не выдержал, распахнул дверь и громогласно вопросил:»А что это вы тут делаете, а?» (читай, полез гуглить персонажей и события, чтобы узнать больше подробностей, ещё больше). И сюжеты один красочней другого. Прямо обгугливаешься. Благо что фотографии упоминаемых персон тут же в книге напечатаны. Автор, как знал, что любопытный читатель читать дальше не сможет, пока не узнает «А это который как выглядел?» За издание прямо вообще пять в дневник и распишусь. Тут всё акунинское. Многочисленные японцы, императорская семья, нелюбовь к вождям и их свитам, уважение к женщинам, душещипательные истории и истории будоражащие воображение. Сам автор, как опытный экскурсовод в галерее, водит от одной картины к другой. И пока ты хватаешь ртом воздух, от нахлынувших эмоций при виде полотна с эпическим сражением, он аккуратно берёт под локоток, поворачивает к картине с аристократической дамой и говорит: «Посмотрите только, какая красавица! А ведь эта женщина...» И ты погружаешься с головой в новую историю, полную забавных мелочей и удивительных совпадений. И думаешь: «Так, сейчас эту историю дочитаю и спать», а потом понимаешь, какое там спать? Ещё, маэстро, расскажите ещё что-нибудь. Единственное, в чём можно было бы упрекнуть автора, так это в самоповторах. Было, было же! Часть этих сюжетов уже встречалась в книге Любовь к истории.
Комментарий с livelib.ru

Хороший реценз от незнакомого мне парня, все по делу, так что, могу реагировать только таким образом:

Следите за обзорами литературы постиндустриального человечества!

Спасибо за внимание!

Хочу поблагодарить компанию «Меломан» за предоставленное произведение. Эту и многие другие книги вы можете приобрести в интернет-магазине компании, а также в магазинах торговой сети «Меломан» по всему Казахстану.

8
616
6