Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
07:11, 09 декабря 2016

Обмен новогодним волшебством

Немногие могут похвастаться тем, что любят свою работу и ходят на нее с удовольствием и удовлетворением. Я - один из этих счастливчиков.

Бывают дни, когда серая завеса будней раздвигается, и мы прикасаемся к чуду. Сегодня такой день: по работе я попал на ежегодную благотворительную ярмарку, на которой можно было купить прекрасные игрушки, поделки, новогодние сувениры, бытовые изделия и украшения, сделанные руками детей и взрослых с особыми потребностями.

Blog post image

Blog post image

Если вы хотите удивить и обрадовать своих любимых людей в эти сказочные дни подарком, который сделан в единственном экземпляре, и который точно никто больше не получит - то вам нужно посещать такие вот благотворительные мероприятия. Я увидел огромное количество сувенирных, бытовых и подарочных изделий из разных материалов: керамические копилки и подсвечники, конфетницы и салфетницы из бисера, войлок, текстиль. Радуют глаз подарки и сувениры ручной работы: фигурки, подушки, салфетки и скатерти, сумочки, маски, короны, шкатулки, игрушки, и многое-многое другое.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Ярмарка состоялась в помещении и при поддержке компании «Шеврон», а так же при деятельном участии Благотворительного фонда «Аяла».

Blog post image

Это благородное начинание проходит уже второй год. Компания «Шеврон» в Казахстане проводит множество социально значимых мероприятий, а прошедшая благотворительная ярмарка – локальная инициатива алматинского офиса «Шеврон». В ярмарке приняли участие частные и общественные фонды, школы-интернаты для детей с различными нарушениями.

Blog post image

С вашего позволения, я поделюсь частичкой информации, собранной по работе:

Жанар Кошпанова, отдел по связям с общественностью компании «Шеврон»

Blog post image

Предновогодняя благотворительная ярмарка – это локальная инициатива компании «Шеврон» в Казахстане, хотя в целом «Шеврон» имеет обширную программу финансирования социальных проектов и благотворительности, поддержки проектов в области здравоохранения, поддержки малого и среднего бизнеса и образования.

Расскажите о формате этой ярмарки?

Планируя такое мероприятие – очень важно выбирать правильный момент. Именно поэтому мы проводим ее в предновогодний период – это привлекает внимание покупателей, и они могут, как говорится, «убить двух зайцев» - поучаствовать в благотворительности и подобрать необычные подарки ручной работы для своих родных и близких.

Предновогоднюю ярмарку мы проводим второй год, и масштаб ее растет: стало участвовать больше организаций, соответственно, появляется больше покупателей, посетителей и заинтересованных лиц, нам удалось привлечь внимание СМИ – ярмарку посетили многие журналисты, мы получаем хорошее освещение в эфире.

Как вы оцениваете потенциал этого и подобных мероприятий в Алматы?

Как уже было сказано – ярмарка развивается и растет. Мы получаем хорошие отзывы после ее проведения, предложения, люди проявляют интерес.  Многие заранее интересуются – когда будет проводиться ярмарка, когда можно будет прийти и купить новогодние подарки. Интерес к этой инициативе растет как у простых посетителей, так и у организаций-участников, и у общества в целом, и конечно, мы надеемся на то, что вскоре эта ярмарка станет мероприятием городского масштаба

Анастасия Солнцева, Благотворительный фонд «Аяла»

Blog post image

Наши проекты нацелены на то, чтобы заинтересовать воспитанников, и в дальнейшем – чтобы ребенок получил профессию в стенах родного учреждения, и, выйдя оттуда, мог адаптироваться к взрослой жизни. Мы открываем слесарные, швейные мастерские, проводим кулинарные мастер-классы. В дальнейшем это, безусловно, помогает ребенку социализироваться в обществе. Таким образом, эта ярмарка – возможность для многих мастеров и авторов впервые выставить свои изделия на продажу, «почувствовать» спрос на них.

Эту ярмарку мы проводим уже второй год. Она организована компанией «Шеврон», а наш фонд помогает с организацией: мы договариваемся с учреждениями, школами-интернатами, общественными организациями, чтобы участники начали готовиться заранее, подготовили для продажи продукцию, поделки, сувениры. Могу судить по прошлому году: сувениры «сметают» в течение часа. Это связано с тем, что все представленные вещи, сувениры – эксклюзивные, часто сделаны в одном экземпляре, это все - ручная работа.  Кроме того, дети вкладывают в эти изделия не только свой труд, но и свою душу. Все вырученные средства идут на расходные материалы для детей, которые смогут продолжить мастерить, шить, рисовать, создавать новые прекрасные вещи.

Blog post image

Предновогодняя благотворительная ярмарка – прекрасный шанс для каждого из нас не только найти подарок, который будет уникален и неповторим, это еще и возможность своей покупкой сделать доброе дело для людей, которые больше всех заслуживают чуда в эти прекрасные, волшебные предновогодние дни. Обмен волшебством перед новым годом, добрые дела, предчувствие и ожидание чуда - это суть и дух самого любимого праздника в году. И участие в этом волшебстве - не одолжение, и даже не подарок кому-то; это потребность собственной души каждого нормального человека.

Хочу поблагодарить Жанар Кошпанову и Анастасию Солнцеву за мероприятие и информацию. Чудесные фотографии любезно предоставлены Благотворительным фондом "Аяла".
 
8
985
1