Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
00:23, 08 декабря 2016

Спецоперация в Актобе: Что известно на данный момент?

В Актобе прошла громкая спецоперация Комитета национальной безопасности. Снова в центре внимания оказались радикальные религиозные фанатики – салафиты.

Blog post image

Напомню, вчера, 7 декабря в Актобе прошла спецоперация. Спецназ окружил территорию нефтеперерабатывающего завода "Актобенефтепереработка", 40 человек в касках и с автоматами забежали в здание. Среди участников – сотрудники КНБ, МВД, Антикоррупционная служба.

Видео с места операции:

Организованная преступная группировка, в которую входят приверженцы радикального салафизма, не один год грабила нефтяные месторождения. Объемы хищения нефти можно измерить в тысячах тонн.

Пока не ясно, сколько человек задержано и есть ли среди подозреваемых чиновники. Известно, что в Алматы задержан лидер ОПГ «Четыре брата» Еркин Избасаров (на фото), его телохранителя и водителя.

Blog post image

Несмотря на то, что Избасаров был прикован к инвалидной коляске, он контролировал процесс кражи и сбыта нефти, а также решал, на какие цели должны идти средства от продажи нефти, сообщают в КНБ. На вырученные деньги ОПГ закупала оружие.

Избасаров известен в Актобе как спортивный меценат, спонсор казахстанских борцов.

Blog post image

Если поискать в интернете информацию про Избасарова и его ОПГ, выходит информация:

1. ОПГ "ЧЕТЫРЕ БРАТА"

Сфера влияния - контроль рынка сбыта ГСМ г.Актау, г. Алматы, игорно-развлекательного и торгового бизнеса, вещевых рынков и автостоянок, контроль контрабанды спирта и товаров, следующих через казахстано-китайскую границу, зерновой бизнес.

Избасаров Еркен Жумашевич, 12.04.1966г.р.- инвалид, член группировки «Четыре брата».

Также он является братом Ерболата Избасара – члена ОПГ бывшего акима Атырауской области Бергея Рыскалиева, который находится в международном розыске.

Главные подозреваемые в скупке нефти – нефтеперерабатывающие заводы Актюбинской области. Там также проходят обыски.

Около месяца назад заместитель директора по юридическим вопросам актюбинского завода нефтепереработки созывал сотрудников НПЗ на срочное собрание. Он сообщил, что руководству известно о хищении нефти и призывал признаться добровольно.

В СМИ появились подозрения, что собрание было показательным.

Пресс-служба КНБ РК разместила на своем сайте пресс-релиз о спецоперации:

«7 декабря т.г. Комитетом национальной безопасности совместно с Национальным бюро по противо­действию коррупции и Министерством внутренних дел в Актюбин­ской области и ряде других регионов страны начата масштабная спецоперация по пресечению дея­тельности организованных пре­ступных групп, занимающихся хи­щением и незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий за­держан ряд лиц, подозреваемых в причастности к хищению нефти, изъяты автоцистерны с нефтью и нефтепродуктами.

Помимо этого, арестовано несколько членов преступной группировки, состоящей из приверженцев радикального салафизма, которая оказывала т.н.«криминальное»покровительство лицам, осуществляющим хищение нефти.

В настоящее время проводятся обыски по местам их прожи­вания, а также в ряде предприятий, по предварительным данным, занимающихся легализацией краденой нефти.

О результатах расследования будет сообщено дополни­тельно».

 

Видео-сюжет с телеканала КТК

 

Update.

Еркина Избасарова связывают с массовой расправой в Аксайском ущелье в 2012 году. Вскоре после трагедии силовики в дачном поселке «Тан» ликвидировали террористов, участвовавших в резне. В этой преступной группе состояли 13 человек, девять — ранее судимых.

Пока это вся информация на данный момент. Я слежу за развитием событий и по мере появления новостей будет update.

8
1423
5