Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
04:52, 07 декабря 2016

Неспокойный Актобе: вновь тревожные новости...

Опять спецоперация в Актобе. Спецназ КНБ работает на объектах в городе. В течение дня сообщения о происходящем приходили противоречивые. Одни пишут, что операция проводится на мини-НПЗ, и что причина – воровство нефти и нефтепродуктов.

Другие источники утверждают, что жёсткие действия силовиков якобы были замечены в нескольких районах города. В сообщении пресс-службы КНБ отмечается, что «...за­держан ряд лиц, подозреваемых в причастности к хищению нефти, изъяты автоцистерны с нефтью и нефтепродуктами. Помимо этого, арестовано несколько членов преступной группировки, состоящей из приверженцев радикального салафизма, которая оказывала так называемое "криминальное" покровительство лицам, осуществляющим хищение нефти», - сообщается в пресс-релизе КНБ.

Заметим, что регион уже не первый год остаётся своего рода «полюсом нестабильности» в Казахстане. Начиная с 2011 года Актюбинская область «прогремела» на всю страну сообщениями о спецоперациях и терактах. С 2011-го отсюда регулярно приходят сообщения о наличии каких-то «нетрадиционных» мечетей и радикальных проповедников в разных районах, о целых общинах салафитов. Что ни год, то новые задержания и операции.

Blog post image

2016-й не стал исключением. Как раз в эти дни в области проходит суд над участниками июньского теракта в Актобе, которым прокурор уже попросил назначить пожизненные сроки заключения. Банда радикалов совершила убийства продавцов магазинов и мирных жителей в центре города, захватила рейсовый автобус, пыталась на нём ворваться в воинскую часть и захватить оружие. На территории части погибли военнослужащие...

Увы, Актобе сохраняет пальму первенства в качестве источника тревожных новостей. И с этим надо как-то разбираться. Совсем недавно здесь более месяца работал специальный «десант» из Астаны – он состоял из представителей силовых министерств, Генпрокуратуры, других госструктур, которые изучали ситуацию на месте. Вопрос, ответ на который ищет государство, тривиален: откуда идут корни экстремизма в регионе? Почему именно здесь? Откуда «растут ноги» местного бандитского подполья? Ответ на него хотелось бы узнать многим казахстанцам... Интересно, нашли ли командированные из Астаны специалисты какие-то ответы? Помнится, кто-то говорил о социальном неравенстве, о недостатках в работе с молодёжью... Но это есть везде. А «нарыв» почему-то случился именно в Актобе.

Blog post image

Может быть, российское влияние? На это тоже многие грешат. Однако соседний Оренбург, Оренбургская область РФ – по российским меркам местность более чем спокойная. Классическая тихая провинция. Никаких радикалов, терактов, ячеек здесь замечено не было. Если чем и прославился Оренбург за последние четверть века, так разве что группой «Ласковый май» с её бессменным композитором – местным жителем Сергеем Кузнецовым...

Так откуда же именно в Актобе занесло этот вирус радикализма? Может быть, сегодняшняя спецоперация станет ответом на этот вопрос?

Открой для себя Казахстан

18
409
2