Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
04:01, 08 декабря 2016

Мое путешествие в Израиль. Часть 6

Следующий после Иерусалима город, который мы должны были посетить, это Вифлеем, находящийся на территории Палестинской автономии. Мы сели в автобус и поехали по данному маршруту.

Подъезжая к Вифлеему мне врезались в голову стихи об  упоминание пророком Михеем о Мессии:

Мих., 5: 2. И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произодйет Мне Тот, который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.

Т.е., в стихе описывается, что Вифлеем будет местом рождения Иисуса.

Матфей начинает свою Благую весть, или Евангелие, с объявления о пришествии Мессии (Еврейское слово «Мессия» означает «помазанник». Греческое слово «khrisma» означает масло, используемое для помазания (к слову «khrisma» восходит современное слово «крем»). Мессия, по отношению к которому применяется такое масло, на греческом был бы «Khristos», на латыни – «Christus», на русском – «Христос». Так как Иисус – это греческая форма еврейского имени Иешуа, то первый стих Матфея эквивантен фразе «Книга Иешуа Мессии…»):

Мф., 1:1. Родословие Иисуса Христа, сына Давидова, Сына Авраамова.

А ниже Матфей пишет в своих стихах:

Мф., 1:18. Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом. Прежде нежели сочеталась они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого.

Blog post image

Таким образом, сказать, что Мария «имеет во чреве от Духа Святого», это значит сказать, что ее беременность была прямым следствием воздействия божественного влияния и это имело никакого отношения к обычному способу достижения беременности.

Иосиф, обнаружив, что его суженная беременна, предположил, что она вела себя ненадлежащим образом, и подумал, что он не может согласиться на брак. Против этого колебания его предостерег ангел:

Мф., 1:20. …Ангел Господень явился ему во сне и сказал: «Иосиф, сын Давидов! Не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившийся в Ней есть от Духа Святого…»

Blog post image

Арабо-христианский Вифлеем, расположенный на вечно изменчивой равнине, дарит людям непреходящую надежду на мир. Сегодня в Вифлееме слишком многое поставлено на коммерческую основу, однако посещение этого города в Рождественскую ночь долгое время оставалось главным событием в жизни любого христианина: в те времена многонациональный хор заполнял площадь Яслей Христовых, и от одного осознания того, что ты находишься там, где родился Иисус, по спине пробегал холодок. Паломники стекались сюда протяжении шестнадцати столетий, с 326 года н.э., когда императрица Елена, мать римского императора Константина Второго , розыскала грот, в котором родился Иисус. Церковь Рождества Христова завершенная в 333 году н.э, является самой старинной из церквей, сохранившихся на Святой земле, и одной из главных святынь христиан. Этот храм делят представители греческо-православной, католической и армяно-грегорианской церквей, в то время как соседняя церковь Св. Екатерины находиться под покровительством римско-котолического ордена францисканцев.

Blog post image

В VI веке император Юстиниан перестроил Церковь Рождества Христова. Подобно Храму Гробу Господня в Иерусалиме, Церковь Рождества Христова -  слишком важное место, чтобы отдать его одной из ветвей христианства, и поэтому она находиться в совместном владении.

Двери, замурованные крестоносцами, чтобы враг не мог ворваться в церковь верхом на лошади, настолько низкие, что при входе нужно наклоняться. В таинственном полумраке золотистого цвета лампы свисают с деревянного потолка, а часть деревянного пола разобрана и открывает древнюю мозаику.

В крошечный грот Рождества Христова ведут темные каменные ступени; там вы увидите алтарь с потускневшей мазанкой и серебряную звезду на полу в том месте, где, по преданию, родился Иисус. Иногда грот бывает переполнен паломниками. Рядом находиться предел Яслей, где Мария положила младенца Иисуса  в ясли – на самом деле специалисты считают, что Иисус родился не в хлеву, а в подобном гроте. Многие дома в Вифлееме до сих пор примыкают к склону холма, изобилующего пещерами. Сами ясли в настоящее время хроняться в Риме в церкви Санта Мария Маджоре.

продолжение следует....

5
360
0