Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
03:05, 07 декабря 2016

Безнаказанность порождает вседозволенность. В Астане расследуют шокирующее избиение третьеклассника

«Мой сын, ученик третьего класса школы-гимназии №58, возвращался домой после учебы, по дороге его поймали трое парней, избили, повалили на землю, прыгали на животе, душили. Он еле дошёл до дома, я вызвала «скорую». Сын узнал одного из нападавших, им оказался восьмиклассник школа №20. Утро мы обратились к школьному инспектору, нашли всех троих нападавших. Вместе с родителями этих парней пришёл завуч школы №20, вместе они оказывали давление на меня, угрожали связями, настаивали, чтобы я не подавала заявление, пытались откупиться пятью тысячами тенге. Я бедная женщина, и, кроме как написать сюда, мне некуда обратиться. Как матери мне обидно и страшно за сына, но я боюсь спустить рук такое преступление, ведь завтра такие дети могут убить кого-то. Прошу, помогите наказать виновных», – цитирует Today.kz письмо матери 9-летнего мальчика.

Как сообщили информагентства, заявление женщины было зарегистрировано в полиции, и сейчас ведётся расследование.

«Проводится проверка, назначена судебно-медицинская экспертиза. Школьным инспектором установлены ученики, имеющие отношение к данному факту. Решается вопрос о привлечении родителей к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей», – отметили в пресс-службе ДВД Астаны.

Blog post image

Подобные вопиющие случаи, к сожалению, происходят достаточно часто и практически повсеместно. Родители любого ребёнка школьного возраста когда-нибудь наверняка слышали от него рассказы о подобном подростковом беспределе. И мы, увы, хорошо знаем, что далеко не все подобные истории становятся достоянием общественности, далеко не все виновники получают должное наказание. Как правило, администрация школ стремится как можно быстрее (в первые же часы) замять инциденты, уговорить родителей не писать заявление. Если же дело уже дошло до полиции – то «спустить на тормозах» уже там, сделать так, чтобы следователь уговорил стороны пойти на мировую. 

Проблема здесь не только в укоренившейся ещё с советских времён практике, когда педагогов принято официально делать «крайними», ответственными за любые издержки воспитания, в результате чего учительский корпус как огня боится административных последствий любого получившего огласку инцидента. Проблема ещё и в недостаточной ясности механизма ответственности подростков. Когда парням или девчонкам уже по 14-16 лет, у них уже хватает сил, чтобы «натворить дел», и при этом они в силу своего возраста и психологии часто не задумываются о последствиях. В результате мы периодически сталкиваемся с фактами шокирующей жестокости старших школьников.

И всегда в таких случаях, если конечно история не закончилась совсем плохо (смертью или тяжкими увечьями пострадавшего), как правило, сразу включаются все рычаги и механизмы для того, чтобы виновники избежали наказания, пускай даже в виде условного осуждения за хулиганство. «Ну зачем портить ему жизнь, ну зачем эта статья, он же ещё совсем молодой, ну давайте не будем доводить до суда, ну простите его!» – традиционный набор аргументов. А результат известен: это самая безнаказанность, которая порождает вседозволенность.

Хотелось бы надеяться, что в данном случае школьная «круговая порука» всё же не сработает, как обычно. Что государство сможет защитить малыша и наказать виновных по закону. Конечно – не жестоко, сообразно их возрасту. Но, тем не менее, всё же наказать. 

Дабы другим неповадно было.

Открой для себя Казахстан

17
314
5