Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
4
03:50, 07 декабря 2016

Книга, чтобы приятно скоротать вечер: «Лес повешенных лисиц».

Пусть вас не отталкивает название.

"Лес повешенных лисиц" - книга финского автора Паасалины. Книга несколько абсурдная, но в целом добрая.

Blog post image

Кстати, по романам Паасилинны снимают фильмы и ставят спектакли, а некоторые его из них даже адаптировали под комиксы. Автор публикует, как правило, одну книгу в год. Обычно осенью. Правда, о том, насколько они хороши, судить не берусь, потому как знакома только с одним из его произведений.

Ближе к сути.

"Лес повешенных лисиц" - книга, за которой приятно скоротать вечер, но адекватно рассказать о которой довольно непросто.

Есть пара дельных мыслей, но на глубокий подтекст надеяться не стоит. Главный плюс книги состоит в том, что она легко читается и создает настроение.

Содержание.

Умыкнув у родного правительства четыре золотых слитка общим весом 36 килограммов, трое авантюристов оказались по разные стороны баррикад: Ойва Юнтунен - «мозг» команды - на воле, а его подельники - за решеткой. Всё, как и договаривались: пока товарищи "сидят", Ойва хранит у себя золотишко.

Естественно, время шло, мошенник привык к хорошей жизни, делиться передумал, и потому ударился в бега. Спрятавшись в заснеженных лесах Лапландии, он явно был не готов к тому, что его новый дом станет "местом паломничества" для всех желающих: его одиночество сперва нарушили военные со своими учениями, а затем и праздно слоняющийся майор-алкоголик. Причем это было только начало.

Blog post image

Майор-алкоголик Суло Армас Ремес, решивший перед началом учений, что пора и в отпуск сходить, и от своей зависимости заодно подлечиться, показался мошеннику неплохой компанией - по сути, недорогой рабочей силой.

На самом деле, герои в истории совершенно разношерстные: здесь и лисенок по кличке Пятисотка, и девяностолетняя бабка, вместе со своим котом сбежавшая по дороге в дом престарелых, и проститутки, а еще полицейские и скрывающиеся от них оленекрады. Не ищите здесь логику - затея эта в корне бессмысленная.

Blog post image

Однако вернемся к главному герою. Ойва, конечно, преступник, но ничто человеческое ему не чуждо, поэтому он постепенно привязывается ко всем собравшимся под крышей лесного домика. К чему в итоге это приведет рассказывать не буду.

"Лес повешенных лисиц" -  однозначно не шедевр мировой литературы. Однако это "живая" история, которую хочется прочитать вечером за чашкой чая. 6/10

4
297
0