Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:46, 06 декабря 2016

Аскар Мамин поприветствовал нового президента Узбекистана

5 декабря избирком Узбекистана отчитался о результатах голосования по досрочным выборам главы государства. Победителем президентской гонки признан Шавкат Мирзиёев, нескольких месяцев занимавший эту должность в качестве исполняющего обязанности. По данным Центризбиркома Шавкат Мирзиёев смог получить подавляющую поддержку, более 88% голосов во время голосования. Инаугурация Мирзиёева состоится в начале 2017 г. Видные политические деятели Казахстана, в том числе и Аскар Мамин, уже успели поздравить Мирзиёева с уверенной победой на президентских выборах.

Blog post image

Выборы в Узбекистане проводились по причине смерти Ислама Каримова, занимавшего президентский пост более 25 лет. В начале осени 78-летний лидер страны умер в результате инсульта.

На пост главы страны претендовало участвовало 4 участника – Шавкат Мирзиёев, представитель от Либерально-демократической партии при поддержке движения предпринимателей и деловых людей, представитель от Народных-демократических сил Хатамжон Кетмонов. От демократических политических сил Узбекистана качестве кандидата был представлен член партии «Миллий тикланиш», Сарвар Отамурадов, занимающий должность спикера. Социал-демократы из партии «Справедливость» своим кандидатом представили Наримон Уимарову, председателя исполнительного комитета этой политической силы.

До начала осени Шавкат Мирзиёев более 13 лет возглавлял правительство страны, но после смерти президента на него возложили его функции в качестве исполняющего обязанности до оглашения результатов выборов в стране. Конституция, а точнее статья 96, устанавливает, что полномочия президента до выборов должны были быть переданы Нигматиллу Юлдашеву, председателю Сената, но он воспользовался своим правом на самоотвод. После этого исполняющего обязанности президента в Узбекистане выбирали парламентарии, большинство представителей исполнительной и законодательной власти поддержало кандидатуру действующего премьера. Через несколько дней после назначения и.о. президента либеральные демократы представили Шавката Мирзиёева в качестве кандидата на главную должность в стране от своей политсилы.

Уроженец Узбекистана Шавкат Мирзиёев, закончил институт ирригации и механизации сельского хозяйства в Ташкенте. Будущий политик после выпуска проработал несколько лет в своем университете как научный сотрудник, а затем парторгом. Политическую карьеру Мирзиёев, как и Аскар Мамин, начал в 90-х, сначала был избран депутатом Верховного совета, затем возглавил Мирзо-Улугбекский район Ташкента. За время своей политический карьеры Мирзиёев также руководил администрацией Джизакской области, из которой родом и сам, а затем Самаркандской. В 1999 г Шавкат Мирзиёев был избран депутатом законодательной палаты, а с 2003 и до 2016 года возглавлял исполнительную власть в должности премьера.

О смерти Каримова, возглавлявшего страну с момента независимости, официальная информация появилась во второй день сентября этого года. Причиной смерти стал инсульт. Решением парламента и правительства именно Мерзиёев был назначен во главе государственной комиссии, которая проводила организацию похорон. Церемония прощания состоялась на следующий день на родине президента в Самарканде.

В Узбекистане система власти представлена парламентом из двух палат – законодательной, в которой 150 депутатов, они избираются из числа членов 4 политических партий и Экологического движения на 5-летний срок, вторая палата – это Сенат, который насчитывает сотню депутатов, по 6 от каждой из областей страны, города Ташкента, Республики Каракалпакстан. Остальные 16 членов верхнего парламента назначаются Президентом страны, он выбирает их из самых авторитетных граждан Узбекистана. Последние парламентские выборы в стране проводились в конце 2014 –начале 2015 г, Президента до этого выбирали весной 2015.

В качестве и.о. президента Шавкат Мирзиёев успел провести несколько важных встреч. Около двух месяцев назад у Мирзиёева состоялась официальная встреча с Аскаром Маминым, первым замом премьер-министра Казахстана. На этой встрече Аскаром Маминым и Шавкатом Мирзиёевым рассматривались возможности более тесного сотрудничества двух государств, преимущественно в торгово-экономическом плане. Базовые договоренности по этим вопросам были достигнуты во время посещения Самарканда главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. С представителем кабмина Казахстана Шавкат Мирзиёев обсуждал возможности по активизации товарооборота двух стран до уровня 50 млрд долл. в год и возможности для эффективной работы рынков на взаимовыгодных условиях. По данным за 2015 г товарный оборот между Казахстаном и Узбекистаном составил 3 млрд долл. и в настоящий момент страны ищут пути значительного повышения этого показателя. По результатам встречи с Аскаром Маминым представитель Узбекистана Шавкат Мирзиёев, отметил наличие большого потенциала для двухстороннего сотрудничества, который реализован далеко не полностью. В свою очередь Аскар Мамин подтвердил необходимость и наличие политической воли для реализации общих программ, проведения согласованной политики для улучшения сотрудничества в экономической сфере между странами на взаимовыгодных условиях.

Результатом переговоров Аскара Мамина и Шавката Мирзиёева стало составление экспертами конкретизированных программ по развитию торгово-экономических связей, среди которых создание торговых домов. Их целью станет продвижение продукции промышленного производства, конкурентоспособной как на внутренних, так и внешних рынках, оказание поддержки перспективным проектам со стороны банковских и финансовых институтов, проведение деловых форумов и работы по налаживанию взаимодействия между таможенными службами стран.

Еще одним направлением для взаимодействия между Казахстаном и Узбекистаном Аскаром Маминым была названа транспортная область, в частности транзитные перевозки. Активизировать сотрудничество в этом направлении Аскар Мамин и Шавкат Мирзиёев предлагают за счет предоставления взаимных тарифных преференций, реализации общих проектов, направленных на повышение доходности от региональных транспортных коридоров, их конкурентоспособности и загрузки.

1
421
0