Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
00:12, 06 декабря 2016

Попробуй не подпишись! Заставляли, и будут заставлять

Министр информации Даурен Абаев истинно по-восточному, философски ответил на вопрос мажилисмена о принудительной подписке на государственные газеты и журналы

Blog post image

Как сообщает один информационный портал, депутат от фракции КНПК задала министру наболевший вопрос от учителей и врачей.

«Продолжается активное принуждение бюджетных работников, в частности учителей, к обязательной подписке на государственные газеты и журналы. Ваше отношение к данной ситуации? Считаете ли вы такую меру необходимой для выживания газет и журналов, и ведёт ли такая комфортная ситуация для государственных СМИ к необходимости реформироваться и быть конкурентоспособными?», – спросила у министра мажилисмен Ирина Смирнова.

Даурен Абаев подтвердил, что действительно «есть такие вопросы» как принудительная подписка. По его словам, министерство «не поддерживает» подход, когда местные власти заставляют бюджетников подписываться на государственные издания.

«Мы ставим перед нашими изданиями очень простую задачу – это повышение аналитической составляющей, требуем обратить внимание на регионы и вести журналистские расследования. Как только эта система будет налажена и появятся интересные материалы, то аудитория сама придёт к этим газетам», – сказал министр.

В свою очередь, по его мнению, сами казахстанцы должны будут «добровольно» прийти к необходимости читать газеты.

«Надеюсь, что это станет хорошим трендом, показателем того, что люди являются вдумчивыми. То есть социальный статус будет повышаться у людей, которые будут читать газеты. И к этому надо стремиться. Поэтому, думаю, мы этот вопрос решим, и со временем в таких вопросах отпадет необходимость», – сказал Абаев.

«Со временем отпадёт необходимость». Значит, получается, что в настоящее время, пока государственная пресса ещё не научилась достойно и интересно писать, необходимость запускать руку в карман бюджетников сохраняется? Значит, их как заставляли оформлять принудительную подписку, так и будут заставлять? С целью «добровольно-принудительной», извините, поддержки штанов официальных СМИ за счёт скромных зарплат тех бюджетников. Доходчивый ответ, ничего не скажешь.

С одной стороны, безусловно, ответ г-на Абаева нельзя не назвать образчиком истинно восточной философичности. Не каждый сможет так ответить на подобный жёсткий вопрос, согласитесь! Даурен Абаев и проблему признал, и решение её обозначил, и собственное отношение высказал, и даже дал прогноз. Достойно вышел из затруднительного положения на парламентском часе. Но, с другой стороны, если посмотреть на эту ситуацию в строго правовом аспекте, то налицо абсолютнейший нонсенс. Вдумайтесь: министр официально подтверждает факт принудительного навязывания работникам бюджетной сферы определённых услуг (подписки на газеты) за деньги. Причём... не только подтверждает, но и даёт понять, что такое навязывание будет продолжаться (!)

Получается, в Министерстве информации не видят ничего предосудительного в незаконном принуждении многих тысяч людей к оформлению подписки. Это не может не возмущать. Более того: это требует проведения официального расследования, с целью получения определённых, юридически значимых выводов. Если, конечно, мы ещё живём в правовом государстве.

Любопытно было бы узнать, что об этом думают в Генпрокуратуре РК. Строго говоря, ответ министра должен был бы стать официальным поводом для комментария со стороны ГП, ведь мониторинг нарушений законности входит в её прямые функции.

Мы не имеем ничего против тех газет, о которых идёт речь. И даже хотели бы отметить, что критики этих газет во многом не правы. Да, без официоза эти издания не обходятся, таков госзаказ. Но и интересного в них можно почерпнуть немало. Есть и яркие, талантливые авторы, есть и интересные темы. Вообще, стоит отметить, что именно наша государственная пресса (особенно региональная – областные, районные издания) часто даёт возможность читателю открывать для себя Казахстан с совершенно неожиданной стороны. Так что в подписке на такие газеты мы не видим ничего плохого. Даже рекомендуем! С одной маленькой оговоркой: если Вы решите выписать их ДОБРОВОЛЬНО.

А нынешний «добровольно-принудительный» подход – он не только в принципе незаконен, и поэтому вызывает закономерное возмущение бюджетников. Такой подход – он ещё и тупо дискредитирует в глазах читателей те издания, на которые навязывается подписка. Притом что сами издания и их авторы этого, на наш взгляд, не заслужили.

Открой для себя Казахстан

9
729
2