Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
17
21:28, 05 декабря 2016

«В свободных отношениях» или Как в Фейсбуке ВСЕ СЛОЖНО

Вообще-то я не пишу таких постов, но вот захотелось покуражиться по поводу вариантов «Семейного положения», которые предлагает фейсбук. Зашла я как-то обновить информацию о себе, да призадумалась.

На мой взгляд и с практической точки зрения, вариантов всего два: «СВОБОДЕН» и «ЗАНЯТ». Зеленый или красный свет, никаких желтых. Если «Занят» - неважно, чем или кем человек занят. Это может быть «Занят» в смысле «женат», «встречаюсь», «помолвлен» и прочая. Или же занят  своими мыслями, работой, хобби, изучением тропических бабочек и глубоководных рыб. Но здесь ясно выражено желание, чтобы не трогали.  Видите, что ЗАНЯТ? Все, шансов у вас – нет!

Blog post image

Ну, а если в статусе -  «СВОБОДЕН», то это означает, что, в принципе, открыт для отношений, и  давайте знакомиться, если что.

Blog post image

Если бы все так конкретно определились в фб, то намного проще стало бы строить  личную жизнь. Сайты знакомств бы обанкротились, потому что – зачем куда-то еще тащиться, платить ежемесячно, получая тонны приглашений от сомнительных личностей, если в фейсбуке все привычнее и проще? В принципе, людей здесь можно быстрее и проще «просканировать» и понять. А тут еще и статус  не оставляет сомнений. Увидел «свободен», и пиши спокойно. Посмотрел «Занят», обломался, и тоже – без иллюзий.

Blog post image

А что же на данный момент предлагает фейсбук? Кучу вариаций, и все какие-то скользкие и неконкретные, кроме «Женат/Замужем». Ведь даже если человек «без пары», это ведь ни о чем не говорит, правда? А если он без пары счастлив, а тут - вы, со своим навязчивым вниманием. Или вот - «в разводе». Тоже непонятно, в каком при этом человек настроении. Может, у него глаз дергается от одной мысли, что к нему кто-то еще подкатывать будет. А может, он ночами не спит, жаждет внимания. К тому же, статусы эти многозначные. Вполне допустимо одновременно быть «В разводе» и, скажем, «Встречаться» - тогда что же вывешивать?

Blog post image

Но больше всего меня убивает вариант «Все сложно». Сложно – так решай что-нибудь, это ж - твое личное дело. Зачем другим людям знать, хорошо тебе или не очень  с твоим партнером? Ты – ЗАНЯТ, и все. Или это следует читать так: «Я пока в отношениях, но вообще-то я уже на чемоданах сижу, и, если вы будете убедительны, то могу  прямо с чемоданом к вам и переехать»? Я никогда бы не стала общаться с мужчиной, если он пишет "Все сложно". Он же как минимум полгода будет  рассказывать про свою бывшую и про свои сложности.

Blog post image

А еще есть совершенно непонятный для меня статус «домашнее партнерство». Хочется спросить, чем это существенно отличается от «гражданского брака»? Или параллельно с домашним партнерством еще есть «дикое»?

Ну, и самая хитрая формулировка статуса - «В свободных отношениях». Вроде бы «свободен», но при этом – «в отношениях». Причем, возможно, в нескольких. Хочется просить: «А эти люди – из отношений – они в курсе, что они – тоже свободны?»

Blog post image

В-общем, статус «В свободных отношениях» - самый двусмысленный. Вроде как и есть кто-то близкий, но при этом – поводок длинный, мир полон  возможностей и «это сладкое слово свобода». Но вы все, кто будет с таким человеком знакомиться, сильно губу-то не раскатывайте, ведь он все-таки – «в отношениях». Когда ему удобно – он  - «в свободных», когда удобно - «в отношениях».

Но, может, я зря тут злопыхаю и наговариваю. Может, он поддерживает ценности "детей цветов", не стесняясь вслух заявить, что против скукоты и рутины, а за живую и реальную любовь?

Blog post image

В общем, в моем понимании, если уж человек поставит статут «Свободен» - это значит, свободен, и точка. Без всех этих «живем раздельно», «все сложно», «не пойму, я там или тут». Вы уж, товарищ, определитесь, туда или сюда. А вот это «туда-сюда» - раздражает.

И как-то совсем уныло звучит «Без пары». Как будто человек – ботинок какой-то или носок, и без пары он - ничто. Статус «В активном поиске» мне не нравился тоже. Не женская формулировка, слишком воинственная. Гораздо приятнее звучит «Открыта для отношений».

 

Blog post image

*      *      *

А, может, я слишком пряма в своей «пролетарской честности»? Раз эти статусы существуют, значит, людям нравится двусмысленность и неопределенность?

 
17