Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
1
12:13, 18 сентября 2010

Видеть историю своими глазами...

Это было 5 сентября, мы поехали в Абайский район, в село Жидебай, где родился Великий казахский композитор, поэт, основоположник казахской письменной литературы Абай Кунанбаев. В этом году страна празднует 165 лет со дня его рождения!!! За все свои 18 лет, я побывала там впервые, хотя сама живу в Семее.

Этим летом я прочла книгу Мухтара Ауезова "Путь Абая" Когда в книге описываются действия, интерьер дома, и т.д. то  мысленно начинаешь себе это представлять, рисуешь картину происходящего.  Так вот, теперь у меня выдалась такая возможность, увидеть все своими глазами...

Начнем пожалуй...!!!

 

Сначала, мы заехали станцию Кушикбай батыра, там протекает святой источник, вода в нем очень холодная, да и еще к тому же тогда был ветер)) Все кто едет в Жидебай, не могут не остановиться у этого источника!!!

Blog post image

 

 

Далее мы заехали в дом Мухтара Аезова, сейчас там сделали музей, там же неподалеку, похоронены его родители Омархан и Нуржамал Ауезовы

Blog post image

 

Это могила родителей Мухтара Ауезова

Blog post image

 

Ну а эта могила наверное всем известна!!!

Blog post image

 

И наконец, вот он, сам Жидебай!!! Сначала мы заехали на могилу где похоронены Абай, его младший брат Оспан и Шакарим. Так сказать отдать дань приветствия и почтить усопших.

Blog post image

 

Это могила Абая и Оспана.

Blog post image

 

Это могила Шакарима

Blog post image

 

Далее мы поехали в его дом, зимовка, где происходили все основные действия, описанные в книге.

Вот так этот дом, выглядит снаружи.

Blog post image

Родословная Абая (часть1 от Дильды, его первой жены)

Blog post image

Часть 2-я от Айгерим  его 2-я жена. У Абая были  3 жены: Дильда, Айгерим И Еркежан. В этом доме он жил с Еркежан, а остальные его жены жили в других местах.

Blog post image

Рассказывать об этом я могу много и показывать фотографий тоже. Но лучше будет, если вы сами туда съездите, в Жидебай едут не только со всего Казахстана, но даже и с России, Узбекистана и Кыргызстана. Так, что если вы там еще не были, у вас есть возможность увидеть эти святые места, прикоснуться к истории руками, увидеть ее и почувствовать.  Ну а если вы не читали роман "Путь Абая", прочтите не пожалеете!!!! Добро пожаловать всем на родину Абая!!!

 

1
13175
8