Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
22:31, 05 декабря 2016

Верховный Суд презентовал Комментарий к ГПК

1 января 2016 года вступил в силу новый Гражданский процессуальный кодекс (ГПК), который регулирует вопросы гражданского судопроизводства в Республике Казахстан. Иным словами, в ГПК указано, каким образом должен вестись судебный процесс по гражданским делам, какие права и обязанности имеют участники процесса, на основе чего выносятся судебные решения и многое другое.

Таким образом, если у Вас возникнет необходимость «судиться», то Вам необходимо в первую очередь изучить нормы ГПК. Однако ГПК содержит 505 статей и человеку, не имеющего юридического образования (да и юристу в определенных случаях) достаточно нелегко определить и, самое главное, понять, как «работают» те или иные нормы и что они означают. Для того чтобы ответить на многие возникающие вопросы по инициативе и поддержке Верховного Суда был разработан комментарий к ГПК, который был презентован совсем недавно.

Презентация комментария состоялась в Верховном Суде 14-го ноября. На моей памяти это первый случай, когда комментарий к какому-либо нормативному правовому акту презентуется для общественности. Отдельного внимания заслуживает не только сам факт презентации, но и то, что она осуществлялась государственным органом, который еще и непосредственно реализует комментируемые нормы. Дело в том, что обычно комментарии пишутся группой авторов-ученых и негласно распространяются издательствами небольшим тиражом. В этой связи, на практике было достаточно проблематично ссылаться на комментарий к каким-либо законам в том же суде, ведь, в конце концов, авторы комментариев хоть и авторитетные ученые, но тоже могут допускать ошибки.

Blog post image

В случае с комментарием к ГПК ситуация иная. Во-первых, следует отметить большой авторский коллектив: над комментарием трудилось свыше сорока человек. Среди авторов большое количество практиков, в том числе судьи областных судов, Верховного Суда, представители государственных органов и адвокатуры. Отдельно стоит сказать о том, что для подготовки комментария были привлечены международные эксперты, например, действующие судьи Германии. Во-вторых, как уже было отмечено, комментарий подготовлен по инициативе и значительной поддержке Верховного Суда, что дает возможность ссылаться на комментарии при проведении судебных заседаний. В этом смысле считаю, что комментарий к ГПК действительно являются уникальным.

Что касается самой презентации, то она прошла на очень высоком уровне, как по содержанию, так и по составу участников. В презентации приняли участие председатель Конституционного Совета Игорь Рогов, председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента Серик Акылбай, заведующий Государственно-правовым отделом Администрации Президента Алия Ракишева, депутаты Парламента, представители центральных государственных органов, зарубежных организаций, судьи и ученые-правоведы[1]. В рамках своих выступлений участники презентации помимо информации о самом комментарии обращали внимание на прогрессивные изменения в судебной системе Казахстана.

Например, председатель Верховного Суда Кайрат Мами подвел промежуточный итог результатам введения нового ГПК. Так после перехода на трехступенчатую судебную систему практически вдвое сократились сроки рассмотрения дела с учетом обжалования (с полутора года по некоторым категориям, до 8 месяцев). Отмечались и новеллы ГПК, например, Кайрат Мами предоставил статистику по упрощенному производству[2].

К слову, в отношении новел комментарий к ГПК пришелся как нельзя кстати. У многих юристов возникали вопросы в отношении новых институтов, например, таких как партисипативная процедура, досудебное урегулирование споров или уже упомянутое упрощенное (письменное) производство. Комментарий к ГПК подробно раскрывает указанные институты с учетом обобщенных мнений законодателя, экспертов, судей, а также, что немаловажно, сложившейся практики. Например, по тому же письменному производству в комментарии представлен достаточно широкий анализ, даже с указанием примеров.

Зарубежные эксперты также отметили значение новелл ГПК: постоянный представитель Программы Развития ООН в Республике Казахстан Алтангерел Мунхтуя отметила важность введения специализации по рассмотрению инвестиционных споров в новом ГПК. На практике по данным изменениям также нередко возникали вопросы (например, по подсудности или возможности обжалования решения Верховного Суда по спору с крупным инвестором, так как Верховной Суд в таком случае будет первой инстанцией). На многие указанные вопросы комментарий также дает ответ – по инвестиционным спорам предоставлена значительная информация с отсылками на применимое законодательство и раскрытием упоминаемых в ГПК понятий.

Blog post image

Другие участники презентации также высказались в положительном ключе о комментарии, отмечая, что он позволит эффективно реализовать все основные новеллы кодекса, а также «станет реальным пособием для судей и практикующих юристов».

Я же как практикующий юрист разделяю положительные мнения участников презентации о комментарии. После предварительного ознакомления с комментарием однозначно можно сказать, что он будет активно использоваться на практике (как говорится: «must have»). Видно, что авторами комментария проделана просто колоссальная работа, результатом которой стал труд объемом более восьмиста страниц. Отрадно, что текст не представляет собой так называемые комментарии ради комментария (то есть пересказ статей ГПК другими словами), а содержит практические примеры, ссылки на другое применимое законодательство, раскрытие понятий, исторические факты (в том числе причины, по которым принималась та или иная норма) и, самое главное, что вся эта информация действительна полезна и применима с практической точки зрения.

В завершении хотелось бы отметить, что в рамках выступления на презентации комментария Кайрат Мами проинформировал присутствующих о том, что все закрепленные за Верховным Судом шаги Плана Нации успешно выполнены (в том числе 100 % оснащенность залов заседаний системами аудиовидеофиксации). Первым результатом реформ судебной системы стало то, что 74,4 % участников судебного процесса удовлетворены качеством работы судов[3]. По моему мнению, выпуск комментария к ГПК Верховным Судом является еще одним показателем развития судебной системы Казахстана. Уверен, что благодаря комментарию приведенная цифра удовлетворения граждан качеством работы судов будет только расти, поскольку комментарий позволит преодолеть возможные пробелы и эффективно реализовать установленные нормы ГПК.

 

[1] http://sud.gov.kz/rus/news/verhovnyy-sud-prezentoval-kommentariy-k-gpk

[2] Согласно выступлению Более 82 % гражданских дел рассматриваются в одном судебном заседании, а 58 % – в порядке упрощенного производства. На 70 % увеличилось количество дел, оконченных с применением альтернативных способов разрешения спора, в 3 раза – с применением медиации.

[3] По итогам онлайн-анкетирования участников судебного процесса, проведенного Верховным Судом (всего было опрошено 16,5 тысяч человек).

 
4
1206
0