Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:22, 05 декабря 2016

Как снять квартиру студенту в Алматы

Середина августа, сентябрь и начало октября — время повышенного спроса на съемные квартиры.

По словам риэлторов и студентов, арендодатели делятся на три типа: те, кто категорически против проживания у них учащихся, те, кто специализируется на аренде для студентов, и третья категория — особо студентов не жалует, но уговорить таких владельцев можно.

Среднестатистические учащиеся в свою очередь делятся на тех, кто ищет квартиру рядом со своим вузом, и на тех, для кого на первом месте — стоимость. Для последних чем ниже цена, тем лучше, поэтому ради экономии они готовы добираться до университета даже из отдаленных районов города. Практически все учащиеся стремятся разделить свое жилье с сокурсниками или бывшими одноклассниками. Особенно это актуально для самых дорогих городов Казахстана — Алматы и Астаны.

Для того, чтобы найти недорогую квартиру,поиск или, по крайней мере, сбор информации лучше начинать ещё до приезда в Алматы. Тот, кто не желает полагаться на случай, должен использовать разные стратегии поиска, например такие как газета, интернет ресурсы, через знакомых.

Так же по приезду в Алматы вы можете, обратиться к газетам как «из рук в руки»,«крыша», «недвижимость без посредников»- эти газеты являются самыми распространенными газетами специализирующимся на рынке недвижимости.Кроме того, вы сами можете разместить объявление о поиске квартиры в этих газетах.

Тем самым поиск жилья будет идти параллельно.Так же вы можете наитии жилье на выгодных вам условиях по адресу ул Пастера углу л. Кунаева-это угол пересечения называется в народе пяточек, на казахском языке это же места называется жетим бурыш, что означает бездомный уголок. По этому адресу вы можете наитии непосредственно арендатора маклеров которые предложат вам большой выбор съема квартир, коттеджей, домов в разных районах города для вечеринок и постоянного проживания.

Согласно данным департамента статистики Алматы, в 2012 году молодежь составляла больше 30% всего населения мегаполиса, причем 73,7% из них — мигранты, и это только официально зарегистрированные приезжие. В город прибывает молодежь из разных концов Казахстана, с разным опытом, воспитанием и культурой поведения. Возможно поэтому здесь самое нетерпимое отношение к студентам.

Многие маклера за просмотр жилья, взимают с вас от 500тг и выше в случае, если вас устраивает состояние квартиры, стоимость, и вы хотите въехать в это жилье,вы отдаете задаток арендодателю заранее, сумма zадатка оговаривается между арендодателем и арендатором, остальную сумму вы отдаете после заезда, после этого вы освобождаетесь от тех 500 тг которые вы должны были отдать за просмотр квартиры вместо этого вы платите сумму которая оговаривалась с маклером, с случае вашего заезда, эта сумма в несколько раз больше чем просто за просмотр, сумма может составлять от 2х- 3х тысяч тенге до 10-15 тысяч тенге.
На сегодняшний день практически все маклера при совершении сделки, то и есть въезде в жилье, оформляют договор между арендодателем и арендатором, где оговариваются следующие условия договора.

- сроки и способ перечисления квартплаты;
- сроки выхода из договора;
- oплата расходов на текущий ремонт;
- в некоторых случаях вы берете на себя стоимость ремонта при выезде из квартиры;
- сроки и правила повышения квартплаты (в зависимости от вида договора);
- оплата дополнительных расходов: вывоз мусора, расход воды и т.д.

При сдаче жилья в большинстве случаев хозяин дома отдает предпочтение сдать жилье семейной паре. Многие арендодатели мотивируют, это предпочтение тем, что семейные пары в отличии, от студентов более трепетно относятся к мебели, технике и к самому дому. Еще вы можете арендовать жилье посуточно, что обойдется вам в несколько дороже, чем на долгий срок. И условия квартиры будут отличатся, от квартиры которая, сдается на долги срок.

Квартиры арендуемы посуточно более грязнее и присутствует специфический запах который не очень приятен. Цены во всех районах различаются, самым дорогим районом является Медеуский район а самым дешевым Турксибский, так же дома практически во всех районах оказываются дешевле чем квартиры. Например 2х комнатный дом в микрорайоне малой станице в Медеуском районе стоит 50 тыс тенге а 2х комнатная квартира в том же микрорайоне стоит на 5- 7 тыс тенге дороже только из-за того, что она благоустроенная.

Для того, кто едет в Алматы учится, одним интересным вариантом может оказаться общежитие цены на место в общежитии варьируются от 5 000 тенге до 10 000 тенге,где одну комнату делят от 2-х до 8-ми человек. Комнаты в студенческих общежитиях часто довольно маленькие. В комнате есть стол несколько стульев и кровать остальное покупают или привозят с дома сами студенты. Но это - самый дешевый вид жилья для студентов. Минус общежитий в том что: условия проживания будут на очень низком уровне, строгий режим, обшая кухня, отсутствие культуры. Но несмотря на это студенты из далеких населений, городов выбирают именно этот вариант жилья, потому что им важен результат их обучения и получения высшего диплома, а не место их проживания.

Каждый студент хотел бы создать условия подходящие именно ему, и многое зависит от него самого. Поэтому в этой статье раскрыты разные варианты, индивидуально для каждого студента. Где вы бы не жили, главное в вашем выборе понимать и добиваться всех ваших поставленных целей.

От студента первого курса ФОГН-Ж16 Крыкбаевой Д.С.

2
2076
1