Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
19
22:19, 07 декабря 2016

Самые яркие книжные новинки 2016 года

2016 год подарил нам много литературных работ, некоторым из которых удалось добиться статуса бестселлера, некоторые же в свою очередь немного разочаровали. Я ни в коем случае не претендую на звание "книжного гуру" и уж тем более критика. Я просто хотела бы поделиться теми книгами, которые на мой взгляд были самыми ожидаемыми и обсуждаемыми в кругу книголюбителей.

1. "Тень Горы". Грегори Робертс

Blog post image

Я осталась в дичайшем восторге от "Шантарама" и не прочитать продолжение этого шедевра приравнивалось бы для меня к смертному греху. Но тут меня ждало гигантское разочарование, потому что как по мне продолжение - это полная муть. Всю книгу, меня не покидало чувство, что Грегори Робертс написал ее для галочки, дабы отвязаться от многочисленных просьб фанатов "Шантарама" о написании продолжения. События описаны уныло, вяло, монотонно. От крутого мужика Лина не осталось и следа, ибо он превратился просто в тряпку. Так что, ожидания миллионов читателей не оправдались, так как "Тень горы" проигрывает первоисточнику по многим пунктам.

2. Кваzи. Сергей Лукьяненко

Blog post image

Лучшая книга автора за последнее время имхо, несмотря на довольно противоречивые отзывы. Читается легко и быстро, на одном дыхании. Здесь смешано многое: фантастика, детектив, любовная линия, пост-апокалипсис, зомби,социальные проблемы. Конечно, она намного слабее "Дозоров" и "Черновика", но тем не менее Лукьяненовский почерк точно чувствуется, книга захватывает от начала до конца своим интересным сюжетом и слегка недосказанным итогом.

3. "Мужчины без женщин". Харуки Мураками

Blog post image

Это мое третье знакомство с великолепным Харуки Мураками после романов "Норвежский лес" и "Бесцветный Цкуру Тадзаки и его годы  странствии".Главные герои-мужчины, которых по разным обстоятельствам покинули женщины.Книга получилась очень гармоничной, красивой и меланхолично-мечтательной. Все герои очень просты, но при этом интересны и загадочны именно по муракаевски. Девушки, если вы хотите лучше понять мужчин, прочтите эту книгу и вы поймете истинные мотивы непонятных для нас мужских поступков.

4. "Бойцовский клуб 2". Чак Паланик

Blog post image

Продолжение культового романа "Бойцовский клуб", по которому был снят фильм с участием Бреда Питта и Эдварда Нортона. Сама идея сделать книгу в формате комиксов показалась мне достаточно интересной идеей, тем более что с графической точки зрения сделано все было сделано идеально и придирок с моей стороны здесь нет. Что касается сюжета, здесь хватает спорных моментов, так как сюжет довольно таки закручен и некоторые моменты остаются непонятными. Но что действительно радует, так это наличие паланиевских фишек, довольно интересных диалогов и конечно же прекрасный уровень сатиры и насмешек. Всем фанатам первой части, обязательно к прочтению.

5. "Клеймо". Сессилия Ахерн

Blog post image

Можете закидать меня сейчас камнями, но Сессилию Ахерн я очень люблю. Ее романы всегда очень легкие, по своему ироничные и всегда мне поднимают настроение. В этот же раз, автор решил поэксперементировать с жанрами  и написал роман в стиле антиутопии, что совсем для Ахерн нехарактерно. И могу сказать, что с этим она справилась на ура. То, что Ахерн хотела передать не такой уж и вымысел. То общество, которое показано в книге есть не что иное как отражение нашего собственного мира и того, что происходит с нами в настоящий момент. Для меня С.Ахерн раскрыла новую грань своего таланта и я с нетерпением буду ждать продолжения и экранизации, которое надеюсь будем получше чем "P.S. Я люблю тебя" и "С любовью, Рози".

6. "Мои странные мысли". Орхан Памук

Blog post image

Атмосферный роман, который полностью погрузит вас в жизнь и ритм Стамбула. Здесь нет никакого экшна, интриги. Роман достаточно плавный, написанный в однородном стиле и темпе повествования,что ни в коем случае не делает его безынтересным. Здесь идет  смесь мелодрамы, криминала, авантюры, осуждения нравов и размышления о роли человека для общества. Могу сказать, что мое первое знакомство с О.Памуком прошло более чем успешно и я обязательно прочту другие его произведения.

7. "Безгрешность". Джонатан Франзен

Blog post image

Довольно клишейная история  о том, как мать более 20 лет скрывает от дочери кто ее настоящий отец. А та, в свою очередь, мечтает поскорее его найти. Вот здесь обыденность и заканчивается, потому что дальше идет полный трэш. Чего там только не найти: жизнь в ГДР, феминизм, веганство, склонность к инцесту, убийство, рак и еще много чего другого. Не могу сказать, что книга мне не понравилась, но после ее прочтения остался довольно неприятный осадок. Но советую его прочесть, просто хотя бы для того, чтобы узнать, чем на самом деле могут обернуться социальные сети.

8. "На службе зла". Роберт Гэлбрэйт

Blog post image

"На службе зла" продолжение нашумевших детективов "Зов кукушки" и "Шелкопряд". И я только недавно узнала, что Роберт Гэлбрейт это псевдоним Дж.Роулинг, автор всеми любимого "Гарри Поттер"! Жанр детективного романа ей удался, спора нет. Особенно меня поразило, что в её книгах некоторые главы ведутся от лица маньяков и убийц, на моем опыте сталкиваюсь с таким впервые. Я получила огромное удовольствие от прочтения и открыла для себя Дж.Роулинг с абсолютно другой стороны. Недавно, кстати где то прочла, что на основе её детективных произведении планируют снимать сериал, что не может не радовать.

 
19