Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
0
09:33, 04 декабря 2016

Лауреатом премии «Русский Букер» стал Петр Алешковский

Лауреатом литературной премии «Русский Букер» стал автор романа «Крепость» Петр Алешковский. Он получил денежное вознаграждение в размере 1,5 млн руб.

«Сегодня мы с другими членами жюри вели обсуждение и выбирали главного кандидата на премию, хотя для меня он был известен заранее. Я с самого начала болела за этот роман. Жюри разделилось — три голоса против двух. Потом мы провели литературоведческое состязание: каждый должен был высказаться по этим романам и дать концептуальную оценку. После голоса поменялись. Этот роман очень живой, в нем появляется герой, характер. Положительный герой, надо сказать. Лауреатом премии «Русский Букер» стал Петр Алешковский за роман «Крепость», — сказала председатель жюри премии поэт и прозаик Олеся Николаева.

Главный герой романа - археолог Иван Мальцов, фанат своего дела, честный и принципиальный до безрассудства. Он ведет раскопки в старинном русском городке, пишет книгу об истории Золотой Орды и сам - подобно монгольскому воину из его снов-видений - бросается на спасение древней Крепости, которой грозит уничтожение от рук местных нуворишей и столичных чиновников. Средневековые легенды получают новое прочтение, действие развивается стремительно, чтобы завершиться острым и неожиданным финалом.

Писатель Леонид Юзефович получил грант на перевод его романа «Зимняя дорога» на английский язык и последующее издание книги в Британии. Сумма гранта составила 750 тыс. руб.

Напомню, в шорт-лист «Русского букера - 2016» вошли шесть романов: «Крепость» Петра Алешковского, «Поклонение волхвов» Сухбата Афлатуни, «Люди августа» Сергея Лебедева, «И нет им воздаяния» Александра Мелихова, «Мягкая ткань: Батист. Сукно» Бориса Минаева и документальная проза «Зимняя дорога» Леонида Юзефовича.

Как отметила председатель жюри, поэт и прозаик Олеся Николаева, это добротная литература, написанная с большим вкусом, которая поднимет глубокие вопросы человеческого существования. Они акцентируют внимание на человеческой памяти, на проблеме времени.

Центр, что-то как-то не зацепил меня этот роман. Подожду отзывов.

0
156
0