Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
8
22:49, 04 декабря 2016

Тройное комбо: Записки врача.

Спорим, в первую очередь вы подумали про Булгакова? А кто-то, может, даже про суетливого Поттера, пытающегося влиться в роль врача из российской деревеньки.

Нет, дорогие мои, это трио начинает:

1. Викентий Вересаев. "Записки врача".

Blog post image

Эту книгу я прочла в 9м классе и после, погрузившись в вечные ту би о нот ту би, долго размышляла, стоит ли-таки отдавать свою жизнь медицине. Вересаев написал свои записки после семи лет работы врачом в глубинке.

 


Я  кончил курс  на  медицинском  факультете  семь лет  назад. Из  этогочитатель может видеть, чего он  вправе ждать от  моих записок. Записки мои -это  не  записки  старого, опытного  врача, подводящего  итоги  своим долгимнаблюдениям и размышлениям, выработавшего определенные ответы на все сложныевопросы   врачебной   науки,  этики  и  профессии;  это   также  не  запискиврача-философа, глубоко проникшего в суть науки и вполне овладевшего ею. Я -обыкновеннейший средний врач,  со средним умом и  средними  знаниями;  я сампутаюсь в противоречиях, я решительно не в  силах  разрешить многие  из  техтяжелых,  настоятельно  требующих решения вопросов, которые возникают  предомною на  каждом  шагу. Единственное мое преимущество,  -  что я еще не успелстать человеком профессии и что для меня еще ярки и сильны те впечатления, ккоторым  со  временем  невольно  привыкаешь.  Я  буду  писать  о том, что  яиспытывал,  знакомясь с медициной, чего я ждал  от  нее, и что она мне дала,буду писать о своих  первых самостоятельных шагах на  врачебном поприще и  овпечатлениях, вынесенных  мною  из  моей практики.  Постараюсь  писать  все,ничего не утаивая, и постараюсь писать искренне.

 

На тот момент меня, естественно, больше всего заинтересовали его описания студенческих лет (сопутствующие волнения и переживания, и постоянное до боли знакомое "сейчас нет времени, я прочту об этом позже", никогда не заканчивающееся углублением по теме) и медицинского образования в целом. Он ярко и правдиво пишет о морально-этических проблемах, об опытах на животных и людях (спойлер: как детей намеренно заражали сифилисом и гонореей, чтобы узнать, как они передаются), о ходячем по пятам страхе ошибиться, о глубоком беспробудном людском невежестве. И вроде бы прошло сто лет, но все по Салтыкову-Щедрину. И как странно читать у него про Коха -- на тот момент современника, чью биографию сейчас изучаешь на истории медицины. Перечитав повесть на третьем курсе, я снова впала в почти полугодовую депрессию: страдальческую, философскую, меланхоличную, морализаторскую, такую же как вересаевы записки.

Из весёлого: кокаин в качестве анестезии.

2. Михаил Булгаков. "Записки юного врача".

Blog post image

Булгаков на фоне Вересаева -- просто юморист. Записки юного врача -- авантюрные, бодрые, с изюминкой. Герой Булгакова как и Вересаев молодой врач, совсем недавно окончивший академию, с огромной нехваткой опыта и веры в себя. Пациенты: всё те же крестьяне, мелкие служащие, небогатые мещане. И вроде бы пишет он уже через двадцать (!) лет после Вересаева, но всё та же тьма тьмущая. Всё тот же сифилис, тиф, травматичные драки на свадьбах. Всё то же отсутствие антибиотиков. Есть в этих записках, конечно, и грустное, и непонятное, и мрачное, и даже фантастическое. И есть Булгаков -- такой же ироничный, остроумный и талантливый.

Из весёлого: «Сорок восемь дней тому назад я кончил факультет с отличием, но отличие само по себе, а грыжа сама по себе.»

Blog post image

Сериал мне, кстати, понравился.

3. Александр Дюма-отец. "Записки врача".

Blog post image

Это история о том, как не надо вестись на названия. Как-то одна из подруг обмолвилась, что в их домашней библиотеке тоже есть "Записки врача", но не русского автора, увидев мою заинтересованность, притащила в школу на следующий же день. Надпись гласила: "Записки врача. Жозеф Бальзамо". Дюма. Хохооу. Предвкушая что-то лёгкое и околомедицинское, я погрузилась в чтение. А там...массоны, магия, интрижки, гипноз, Антуанетта, французская революция, Марат и Робеспьер, гильотина, кровь, секс, смерть. Полный набор. В общем, никакого вам сифилиса и тифа, ампутаций конечностей и родов в телегах. Жозеф Бальзамо (он же граф Калиостро) то ли алхимик, то ли волшебник, то ли массон, то ли революционер. Любопытно почитать, если интересует кухня революций.

Enjoy it.

8
394
6