Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
3
08:56, 03 декабря 2016

«Молчание ягнят» — отсыревшая классика жанра

Меня как-то обвинили в узком кругозоре, мол при такой любви к психическим патологиям и маньякам и не знать "Молчания ягнят" прямо фу фу фу и как я могла.

Для восполнения этого пробела я прочитала «Молчание ягнят» Томаса Харриса и посмотрела «Молчание ягнят» Джонатана Демми. На сегодняшний день, на мой взгляд, этот шедевр есть унылая посредственность. Ну или причина в том, что я в принципе не люблю фильмы/книги из серии "смазливая курсантка/студентка/тупая кура спасает мир/разгадывает вековые загадки". Будь на месте Кларисы какой-нибудь брутальный Джо это бы уже не вызвало интереса.

Роман "Молчание ягнят" опубликован в 1988 году и, возможно, для того времени это было нечто. Но сегодня на фоне криминальных сводок это не более чем сказочка с элементами триллера. Недавно прочитанная книга Николая Модестова "Маньяки & Слепая смерть: Хроника серийных убийств" внушает лично мне больше ужаса как вся в целом, так и отдельные истории из нее. Ведь каждый из этих маньяков реально существовал и это не собирательный образ. И только от осознание этого факта мороз бежит по коже.

Что касается фильма "Молчание ягнят", то Энтони Хопкинс прекрасен, но в остальном... я могла бы и дальше жить без этой информации.

Джон Фаулз написал своего "Коллекционера" в далеком 1963 году и он как-то до сих пор не обветшал, не перестал пугать. Причем без всяких съеденных внутренностей, обглоданных лиц и снятой кожи.

Центр, теперь с чистой совестью могу сказать: "Прочитала и даже посмотрела, ничего примечательного!".

3
182
4