Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:05, 03 декабря 2016

Зов кукушки

Я давно приметила на книжных прилавках книги Роберта Гэлбрейта, но почему-то всегда обходила их стороной. Для детективного жанра они показались мне слишком раскрученными, наверное для меня, считающей Агату Кристи эталоном жанра, эта вычурная популярность показалась абсолютно неуместной. Но собираясь в летний отпуск я снова столкнулась с книгой "Зов кукушки" и не смогла устоять - решила дать ей шанс. Должна признаться сразу, что я не зря это сделала - книга оказалась вполне читабельной, способной удержать интерес и с непредсказуемым исходом.

Автором "Зова кукушки" оказалась Джоан Роулинг, а вовсе не какой-то там Роберт Гэлбрейт. Считаю решение Роулинг по выбору псевдонима абсолютно оправданным. Ну кто клюнет на криминальный роман, если на обложке будет красоваться фамилия всемирно известного автора книг для детей и подростков? Кстати, авторство Роулинг "открылось" только спустя 3 месяца после выхода книги в свет. Оказывается Роулинг давно задумывалась над написанием романа в жанре детектив, но видимо решила, что должна попытать свои силы инкогнито.

"Зов кукушки" это первый роман в серии расследований Корморана Страйка и Робин Эллакотт. Вслед за первым криминальным романом последовали "Шелкопряд" и "На службе зла".

Основные события книги разворачиваются в Лондоне, когда частный детектив, он же ветеран войны Корморан Страйк берется за расследование загадочной смерти британской модели Лулы Лэндри. Официальной версией кончины Лулы считают самоубийство, именно эту версию и придется проверить Страйку. Разобраться в ситуации ему поможет смышленая молодая секретарша Робин Эллакотт, которая по уши влюблена в детективы и расследования.

По ходу расследования Страйк встречается с абсолютно разными представителями Лондона, которые помогают понять читателю все разнообразие этого мегаполиса. Мне безумно понравилось реалистичное описание города, с его многочисленными пабами, забегаловками, офисными зданиями, метрополитеном, фешенебельными бутиками и дорогими жилыми кварталами. Наверное, этим меня и подкупил автор. А еще своим неспешным повествованием жизни городского детектива, который ко всему прочему еще и является ветераном войны, носящим на ноге протез. Да, приготовьтесь к тому, что повествование будет неспешным, но емким и иногда даже очень забавным. В общем этот роман может как вызвать отвращение и грусть, так и повеселить забавными жизненными происшествиями.

Приятного прочтения!:)

1
323
0