Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
15
22:51, 02 декабря 2016

Поездка в Америку со 100 долларами

Здравствуй дорогой подписчик, языковая школа Lingua Mundi начинает рубрику “English in use”. Как вы наверно догадались по названию эта рубрика о людях, которые на практике применяли английский язык как на работе, в учебе, за границей и так далее. Будут описаны моменты из жизни, советы как овладеть языком Шекспира, мотивация и другие полезные вещи.

About me and English language

-  Приветствую тебя Азиза, спасибо что пришла в такой заснеженный день. Думаю, начнем с простого, расскажи о себе и о мотивации выучить English.

-  Родом я из Уральска, студентка КазНУ, учусь на социолога (4 курс). Если говорить об английском языке то, когда приехала в Алматы, совсем им не владела. Когда проводили занятие в университете было очень стыдно. Например, слово know, я учила это слово как кноу. Наверно моей первой мотивацией было - не отставать от одногруппников. Второе, с детства была страсть путешествовать. Искала различные академические программы, такие как обмен студентов и так далее.

Могу сказать вначале было ощущение, что просто невозможно освоить и понять английский. Казалось мы разные, я с земли, а они (американцы, британцы) с Марса.

- Расскажи пожалуйста, когда ты поняла что надо уже заняться обучением вплотную?

- В начале второго курса. Как уже ранее говорила, было очень много различных программ, гранты на обучение за рубежом. Слышала, что есть программа по обмену студентов. И сказала себе, чем я хуже? Хотела доказать себе что я смогу. С оптимистичным настроением я начала искать курсы. Помню, как я нашла Lingua Mundi. Не знаю это был знак или случайное совпадение. Когда шла думая где мне найти курсы, я наткнулась на Вас. Вы раздавали листовки на территории КазНУ. Ваша программа меня заинтересовала и решила посетить ваши курсы.

- Спасибо, да помню этот момент

Work and Travel

- Расскажи про Work and Travel

- Я ранее слышала про Work and Travel. Эта программа стала моим приоритетом после того как я поняла, что не успею подготовить документы на академическое обучение. К тому же в этой программе требовании меньше. Английский выше среднего и немного денег. Также искала информацию в интернете, читала отзывы. Агентство я нашла случайно, проходила мимо одного здания и увидела вывеску Work and Travel. Решила зайти разузнать. Там мне рассказали все детали, какие нужно подготовить документы, сколько можно заработать,  о людях участвовавших в программе и т.д. С того момента начала копить деньги, накопила примерно 1000 долларов. Остальную сумму я взяла в долг. Прошла через все процедуры, интервью в консульстве США, выбор работы и в мае текущего года полетела в США через Москву. Выпала возможность побывать неделю в Москве, с хорошими впечатлениями полетела  в Нью- Йорк.

- Здорово, можешь рассказать ,как ты нашла работу.

- У меня было желание побывать в больших городах как  Нью Йорк, Лос Анджелес . Было три Job оффера. Первые два я не прошла. На вакансию продавца мороженым в Сан Франциско не взяли из-за того, что при собеседовании по скайпу я  показалась  пухленькой,  обратили внимание на мои щеки . Мне объясняли, что дети не будут покупать мороженое у меня , хотя по природе я худая. Вторую вакансию отдали человеку, который уже был в США и у него был опыт работы. Думаю по этой причине мне отказали. Мне предложили  последний вариант и  я отправилась в штат Мэн, город Нью Харбор.

Вылет в США

В Нью Йорк я прилетела 1 июня. Мне нужно было доехать с аэропорта до района Манхэттена, а оттуда у меня был билет до северного города(Огаста). Через некоторое время пришло осознание того, что я одна, в незнакомом городе,  здесь не говорят не на казахском , не на русском. И с этого момента начинаются настоящие приключению длительностью в 3 месяца. Месяцы ожидания, подготовки, и вот my dream came true!

До Манхэттена я хотела поехать на такси, но стоимость его была  80 долларов и дороже. А в кармане у меня было только 100 долларов.

- всего 100 долларов?

- Так получилось. Кое-как я нашла автобус, который едет до Манхэттена, стоимостью 20 долларов. Автобус до Огасты   отбывал  только в 5 утра следующего дня ,  в терминал я прибыла в  2 часа дня. Решила использовать время на  прогулку по Манхэттену. К счастью в сумке у меня была еда. Еще я   встретила наших соотечественников, общались и гуляли всю ночь. Настало утро, села в автобус и направилась в Огаста. Самое интересное случилось, когда я туда прибыла. Оказалось, что мне нужно было ехать  в Нью Харбор, а агенство Алматы мне  купило билеты в Огасты. Измотанная, уставшая, нашла такси до Нью Харбор. Вот такие приключения ожидали меня в первые дни в Америке.

- Удивительно! Что дальше?

- Как приехала в город, пошла к работодателю. Показала все документы, job offer. На следующий день уже была на рабочем месте.

- А на какую позицию?

- Сказали ,что буду посудомойшицей в ресторане. Да, знаю не самая интересная работа. Как я ранее говорила, это был единственный job offer на тот момент. Все бы ничего, но у тут меня поджидали некоторые трудности. Там работали румыны, уже долгое время. Первый рабочий день оказался моим последним. Как так, почему? Я не понимала, вскоре узнала, что они хотели устроить своего человека. Я подумала ладно, бывает. Мне тут же нашли другую работу – горничной. Я согласилась и незамедлительно принялась за работу. Мне кажется Америка в первые дни проверяла меня на прочность. И на второй работе в моих услугах не нуждались после первого рабочего дня. Меня обвинили  в том, что я сломала пылесос. Моя американская мечта больше походила на американский кошмар. Ситуация со второй работой была банальной. Начну с того, что я сама все делаю  быстро и аккуратно, не люблю затягивать . В Америке почасовая оплата труда, сколько отработал столько и платят. Со мной работали еще две горничные ,  они побоялись что я их обеих могу заменить и устроили вот такую пакость  с пылесосом. Руководство поверило им.

- Кошмар, что было дальше?

- Дальше я снова пошла к женщине, которая занималась делами ребят с Work and Travel. Она была рассержена на меня, говорила, что может эта я такая бездарность. Я ее понимаю, но все же через неделю она устроила меня в небольшой ресторан возле океана. В том месте у меня не было определенной позиции, я помогала официантам, готовила пиццу, мыла посуду. Одним словом была человеком на подхвате. Это в определенной степени мне помогло  влиться в коллектив, рабочий ритм и общение с большим количеством людей способствовало  улучшению английского. Я постоянно была в контакте с людьми, соответственно учила язык на  практике.

Новый вызов

Поработав полтора месяца я решила, что достойна большего. К тому времени, я и опыта набралась, денег накопила и привыкла к Америке. Одним словом я уволилась и начала искать новую работу. Одним воскресным утром проходила возле супермаркета, решила зайти и узнать нет ли свободных вакансий? К моему счастью там была одна – кассир. Поговорила с супервайзером, в то же день меня  позвали после обеда.  Меня направили на стажировку  к одной кассирше, вечером того дня меня оповестили ,что следующий день я буду работать одна. Вроде тестирования или экзамена,  и справлюсь ли я?  Все бы ничего только вот одна загвоздка. Я  должна была знать названия некоторых продуктов и товаров, которые  должна была  заносить  в систему вручную. Если говорить о зарплате она была от 10 долларов в час и в дальнейшем я могла работать хоть каждый день, а это овертайм(переработка). Таким образом можно было за неделю до 1000 долларов заработать, я не могла упустить такой шанс. На протяжении  ночи  я зубрила название товаров, сделала себе флипчарты картинками, которые позже прикрепила к стойке перед собой, . Вот такие вот небольшие хитрости со шпаргалками. Были и конечно небольшие ошибки, но покупатели относились с пониманием. Говорила что это мой первый день, шутила, улыбалась.

Вечером настал час икс, возьмут не возьмут? И о чудо, я была принята! Это было классное чувство.

- Good job!

- Thanks! А еще я заметила, что английский улучшился. Это произошло благодаря тому, что я постоянно слушала и поддерживала беседу с покупателями. Перекинешься парой фраз, с некоторыми и новости обсуждали. Хочу сказать, Нью Харбор это такой маленький курортный город на северо- востоке страны, и там не так часто можно увидеть человека азиатской внешности. Некоторым посетителям было интересно откуда я, что я здесь делаю. Ну я начинала рассказывать им про Казахстан, как мы живем, историю. Им было очень интересно слушать, узнавать что-то новое. Это была моя 4 и последняя работа.

Последние недели была в Портленде и Манхэттене. В Портленд ездила за шоппингом. Ну а Манхэттен это Манхэттен. Мечта детства. Устроила себе sightseeing(осмотр достопримечательностей). Он у меня получился бюджетным. Так как, я должна была возвращать долги. Целую неделю я пешком его обходила, мне просто было интересно ходить этим улицам и испытывать чувство города  как в песни Jay-Z и Alicia Keys Empire state of mind. Жила в China Town.

Американская подруга

- Азиза, как насчет друзей?

- Было много знакомств. Я жила на квартире с двумя девушками из Казахстана. Кроме них, я хорошо сдружилась с одной Американкой – Сарой. Она приходила со своей мамой за покупками в супермаркет, виделись почти  каждый день  и как то сроднились. В итоге Сара прилетела в Казахстан, писать диссертацию. Недавно улетела обратно, работала с профессорами КИМЭПа. Говорит, что в следующим году прилетит вместе с мамой. Ей Казахстан очень понравился, говорит, что  особенно отношения  людей. По ее наблюдениям у нас нет чувства соперничества между людьми  и  ей по душе такая размеренная жизнь.

So, how to learn English?

- Азиза, ты на практике использовала английский. Расскажи пожалуйста, как ты его учила?

- На практике освоение происходит следующим образом. Сперва ты начинаешь выговаривать отдельные слова и словосочетания, как ребенок который  только начинает говорить. Это сопровождается постоянным listening-ом. Мы слушаем окружающих и пытаемся повторять за ними и начинаем осваивать все  больше и больше информации. Немаловажно чтение и изучение грамматики. Ну и самое главное, надо практиковаться каждый день!

- Совершенно верно и логично.

- Что ты могла бы сказать о программе Work and Travel, что оно дает и зачем в ней участвовать.

- Однозначно могу утверждать, что это одна из интересных программ для студентов. Есть куча преимуществ: ты улучшишь знание  языка, заработаешь деньги, встретишь много интересных людей, будешь путешествовать, приобретёшь бесценный опыт.  Мой вам совет ребята, решайтесь и езжайте!

- Думаю мы на этом завершим наше интервью, спасибо ,что уделила время и рассказала много интересного и полезного.

- Взаимно, мне тоже было приятно с вами пообщаться.

 

15
852
2