Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:34, 02 декабря 2016

Пост о вольных путешествиях...

Не любит путешествовать, наверное, только ленивый. Но как путешествовать, это уже другой вопрос.

В этом посте хочу затронуть тему вольных путешествий.  Думаю, многие слышали такое слово, как автостоп.  Все планируют свой отдых по-разному. Кто-то покупает путевки в турфирмах, где все включено, кто-то просто берет билет на самолет и на месте разбирается, что к чему.  А вот есть категория людей, которые предпочитают не видеть границ в своих путешествиях и ехать туда, куда сердце им прикажет. Как правило, эти люди выбирают наземный транспорт и не пользуются услугами авиакомпаний. Ну, если только на совсем длинные дистанции, и то, маловероятно. Традиционный транспорт, это фуры, попутки, дешевые электрички и др.  В последнее время меня сильно заинтересовала такая тема и я начал рыскать в интернете разные сообщества, группы, где обсуждаются такие поездки. Много почитал историй и заметок, интересный опыт. Ребята ездят по стране и миру автостопом, живут, где придется, у каучсерферов, знакомых своих знакомых и просто добрых людей.  Для многих такой вид путешествий покажется диким и не разумным, а даже и опасным. Но это все относительно, как по мне.

Недавно наткнулся на блог одной девушки, ее зовут Екатерина Заварыгина и путешествует она очень давно. Побывала в 51 стране, из которых 40 стран автостопом.  Если кому интересно, вот ссылка на ее группу вконтакте, просто для кругозора. А этот человек вообще устроил себе пеший тур по России, причем не на маленькое расстояние (ссылка). И таких примеров можно много  перечислять.

Мысль о таких путешествиях посещала давно. Почему? Увидеть мир таким, каков он есть, можно только идя своими ногами по нему.  Из города в город, из деревни в деревню, от дома к дому. Получать информацию о местностях не из интернета и каталогах, а из уст жителей и попутчиков. Спать в комфортном отеле прекрасно, но переночевать в палатке под звездным небом, в движущейся фуре по ночам или в квартирке у ребят хиппи, тоже очень интересно и экстремально.  Есть такое сообщество, Академия Вольных Путешественников. Это не компания и ни какое-то юридическое лицо. Просто люди, которые любят путешествовать и помогать в этом другим.  По собственному желанию, по всему миру они открывают «Дома для Всех», в котором любой человек, знающий об этом месте, может остановиться на день другой, перевести дух, переночевать, покушать и отправится в путь дальше совершенно бесплатно. Своим сообществом  они проводят семинары, выезды, групповые путешествия, делятся опытом кто, где был, куда стоит поехать, по какой трассе, где брать удобные билеты,  наставляют новичков, находят единомышленников, попутчиков и даже строят семьи. Масса обсуждений, где ребята ищут себе вписку, приглашают к себе в гости во время остановки. Удивительная возможность находить себе друзей в любой точке нашего мира. Это очень круто, считаю.

В таких путешествиях чувствуется первоначальная свобода, без всяких запретов. Такую путевку можно планировать, а можно и нет. Никогда не знаешь, что тебя там ждет, впереди и какие люди встретятся. Для одних это проверить себя на прочность, для других уйти от повседневной рутины и отправится, куда глаза глядят. А третьи вообще не могут представить свою жизнь без дороги и перемещения по миру.

У меня такого опыта пока еще нет, разве что совсем маленький. Километраж не большой и объезженных стран всего несколько, но более стандартным образом.

А вы думали когда-нибудь о таком путешествии? Если да, то, что вас останавливает или как это было? Если нет, то почему?

 

Blog post image

0
811
0