Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
23:35, 04 декабря 2016

Сварочный полигон и его Мастер

Существует мнение, что колледжи – это те ПТУ старого образца, которые считались последним оплотом для тех, кто не смог продолжать учебу в школе или поступить в ВУЗ. Сегодня мы начинаем серию статей, в которых расскажем об изменениях, которые произошли внутри колледжей после реформы образования и перехода к дуальной системе обучения (в ней больше уделяется время практике, чем теории). Перемены коснулись практически всего: современный колледж оборудован лучше, чем многие ВУЗы, а педагоги и мастера производственного обучения могут дать необходимые навыки самостоятельной работы и развить творческий потенциал студентов.

Blog post image

Мы представляем вам Малика Бакбергенулы, мастера производственного обучения сварочной и слесарной мастерских в одном из лучших колледжей нового образца – Алматинском государственном колледже энергетики и электронных технологий, который готовит энергетиков и электриков. Более 10 лет опыта работы газоэлектросварщиком и два года педагогической работы помогают ему найти подход к каждому ученику: «В свое время после школы, как и любой юноша хотел обязательно получить водительские права, но мне не было 18 лет и нужно было отучиться еще 2 года в ПТУ, – рассказывает он. – Я получил диплом газоэлектросварщика, но на производство пошел намного позже. И там я понял, что хочу не только выполнять заказы, но и учить людей. Если не преподавать, то хотя бы делать что-то вместе с ними, показывать, как делается качественная сварка. Так 2 года назад я пришел в колледж и стал мастером производственного обучения».

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Преподаватели со своими студентами много времени проводят в колледже над проектами и периодически подтягивают уровень своих спортивных увлечений. Например, Малик Бакбергенулы в детстве достаточно серьезно занимался спортом. И вот, после долгого перерыва, возобновил тренировки. Трижды в неделю после работы он с коллегами играет в волейбол. «Мне понравилось: в этом году я в составе команды колледжа участвовал в соревнованиях по национальным видам спорта», – говорит Малик. – «И каждый год, уже 9 лет подряд, колледж занимает первое место».

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Другой его страстью является развитие творческого потенциала в учениках. В Энергетическом колледже уже со 2 курса студенты начинают проходить практику на сварочном полигоне. В течение двух недель учителю нужно объяснить будущим специалистам не только основы, но и понять, какие у них появляются мысли, проекты, реализуя которые можно отточить и углубить знания и навыки.

Blog post image

В самом начале студенты знакомятся с основами техники безопасности – без нее никуда. А затем, сидя за компьютерными столами, учатся на сварочных тренажерах. В сварочном полигоне 4 интерактивных тренажера сварщика, позволяющие обучаться сварке без затрат на электроды. Весь процесс происходит с помощью интерактивных мониторов и сварочных электродержателей, которыми ученики водят по экрану. Тренажер имитирует электродуговую сварку.

Blog post image

Blog post image

«Когда у них получается манипулировать держаком с электродом, я даю им лист металла. Они прожигают в нем дыры и паяют их. И лишь потом мы начинаем преобразовывать детали, – объясняет Малик Бакбергенулы. – Мы даем детям направление, показываем, как сделать из металла то, что они видят на картинке из Интернета. Далее инициатива переходит в их руки. Один из студентов, например, сварил скорпиона из металла, сточил, покрасил и подарил отцу».

Blog post image

Мастер отмечает, что старается поддерживать творческую обстановку и быть доступным для вопросов и консультаций: “Сначала я показываю, как из листа металла изготовить изделие. Затем студенты переходят к более сложным вещам, например – этого декоративного трехколесного велосипеда, который ребята сделали во время практики. Студенты сами находят, заваривают детали, все соединяют. Очень интересно и красиво получается. Этот велосипед мы установим на территории колледжа возле турника, на нем будет клумба для цветов”.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Все это делается на сварочном полигоне, который был открыт в 2014 году. Полигон включает в себя 7 сварочных постов (рабочее место сварщика), оснащенных комплектом технологически связанного между собой оборудования, необходимыми приспособлениями, инструментами и вытяжкой. Каждый из них рассчитан на 3 вида сварки – электросварку, аргонную сварку и кемпинг. “В каждом из постов установлена видеокамера с микрофоном. Я на своем рабочем месте вижу каждого из студентов, - добавляет Малик. - слышу их вопросы и могу сам их направлять - меня слышит каждый студент”.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

6
2286
7