Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
16
11:27, 01 декабря 2016

"100 книг за год" - отчет за ноябрь

Закончился последний месяц осени и предпоследний месяц года, а мою копилку пополнили еще 10 прочитанных книг. Общего жанра у них нет, но объединяет их всех то, что эти книги попали ко мне в результате книгообмена, на который я в последнее время подсела и уже подзабыла, каково это покупать в книжном художественную, а не специализированную литературу, которую я читаю, но не включаю в 100 книг за год (хотя порой так и хочется добавить книги о музеях и заявить, что заявленное количество уже давно прочитано).

Но тем хорош книгообмен, что он помогает найти порой незнакомых авторов, таких как Дуглас Престон, о котором я слышала мельком, но ни разу не читала...

1. Дуглас Престон, Линкольн Чайлд "Танец смерти"

Blog post image

И очень здорово, что я обменяла один из своих сентиментальных романов на захватывающую книгу о величайшем преступнике, решившим отомстить своему брату-агенту, убивая близких ему людей и обставляя места преступлений так, чтобы полиция гонялась именно за агентом, а не за ним. Но при этом он не может убить брата, так как тот придает ему силы, дает цель и саму жизнь, являясь своего рода спасением.

Звучит безумно?) Тогда я процитирую из самой книги: "Болезнь ума - здравый ответ на нездоровье мира". То есть гениальный преступник стоит на темной стороне из-за того, что считает этот мир шатким и трухлявым, хотя и тянется к тому, чью жизнь он отравляет, ибо живет он только ради брата. Что опять звучит не совсем нормально)  Поэтому лучше взять в руки книгу и прочесть ее самостоятельно, чтобы понять почему она не просто понравилась мне, но толкнула на поиски других книг Престона.

 

2. Дуглас Престон "Богохульство"

Blog post image

Читать книгу об ученых, запускающих коллайдер, чтобы обнаружить частицу бога, но столкнувшихся с необъяснимыми надписями, - одно удовольствие. Ведь сам коллайдер настолько увлекал меня еще во время постройки, что моя фантазия о том, что он может открыть выдавала мне огромное количество материала для псевдонаучных романов, снящихся по ночам. А тут, и наука, открывающая невероятные вершины, и религия, противящаяся ей и зовущая людей на средневековые расправы, и сумасшедшие гении рядом с трезвым взглядом оперативников, и адекватные шутливые фразы тех, кто считает, что нашел способ общения с богом, и столько всего, что хочется бежать изучать физику и астрофизику, чтобы найти ту самую истину, которая всегда рядом, но которую мы порой не замечаем...

 

3. Дуглас Престон "Влияние"

Blog post image

И если говорить о желании изучать астрофизику, то не надо забывать и о самой астрономии, которое возникает при прочтении книги "Влияние" того же автора, Дугласа Престона, нашедшейся у замечательного человека, обменявшего его с большой радостью.

Правда в этой книге, по крайней мере в последних главах, больше не научного, а фантастического, то есть того что не может быть даже через много лет (несмотря на то, что фантасты всегда зрили в корень). И даже если взять знаменитый афоризм "отбрасывая невозможное, видишь истинное, каким бы невероятным оно не казалось" - все равно захватывающая книга с метеоритом и убийцей, не оставляющего в живых ни одного свидетеля падения астрономического тела, становится ужасно милой со своим невероятным объяснением всей истории. Мило не значит плохо, но все же хотелось чего-то более реального или хотя бы наполовину реального.

 

4. Рик Риордан "Перси Джексон и Последнее Пророчество"

Blog post image

Ну а немного подустав от одного автора, я решила узнать, чем заканчиваются приключения Перси и вместе с запасом конфет погрузилась в мир греческой мифологии, которую обожала в детстве. И война богов и титанов меня впечатлила своей масштабностью, которую даже не испортило знание о конечном исходе боя. Впрочем в подростковом фэнтези ждать победу злодеев очень глупо, да и зачем? Хорошо, когда все заканчивается хорошо: герои получают заслуженную награду, а боги прекращают ссориться друг с другом. Не так ли?)

 

5. Чак Паланик "Бойцовский клуб"

Blog post image

Думаю, что Паланика не знает только ленивый. А я тот самый ленивый человек, который откладывал свое знакомство с ним до тех пор, пока он сам не оказался у меня под носом. Но как только я начала читать, сразу же бросилась за блокнотом и ручкой, чтобы записывать все интересные фразы и идеальные жизненные утверждения. Дойдя же до окончания, буквально через пару часов после начала чтения, я была шокирована и долго не могла прийти в себя. Ведь это настолько легкая книга с таким глубоким смыслом и неожиданным, для меня, поворотом, что хочется читать либо ее снова и снова, либо срочно взяться за другие книги Паланика. Пока что я ко второму я не приступила, а вот перечитала ее уже пару раз (жаль, что это тоже не засчитывается при подсчете книг).

 

6. Рэй Брэдбери "Канун Всех Святых"

Blog post image

Ну и оказавшись перед любимым автором, я сразу же схватила и начала читать его, глотая текст, но при этом заглядывая между строк, где Брэдбери частенько прячет гениальные идеи. Да и для тех, кто просто читает эту книгу, автор прямым текстом объясняет истины, о которых мы забыли, через яркое путешествие мальчишек в Хэллоуинскую ночь, чья конечная цель была спасти друга; а также объясняет простыми словами что же такое Канун Всех Святых в разные эпохи и в разных странах. Поэтому считаю, что Брэдбери надо читать в первую очередь детям и подросткам, которые еще не осознают многих вещей, в том числе и свое отношение к смерти.

 

7. Нэнси Холдер "Багровый Пик"

Blog post image

"Багровый Пик" Нэнси Холдер это точное воспроизведение фильма Гильермо дель Торо. То есть это тот случай, когда невозможно сказать что лучше: книга или фильм, так как они идеальные близнецы, от которых испытываешь восторг. И все эти призраки, преступления, страхи, вера, любовь - все это сплелось в триллерный комок, распутывать который хочется вечно, даже если знаешь, что будет в конце этой бездны ужаса, так умело поданного в кино и книге, о которых никогда не забудешь.

 

8. Райчел Мид "Клятва истинной валькирии"

Blog post image

"Истина такова, что когда вы изгоняете из мира богов, те возвращаются - и начинают мстить. Люди не могут жить без богов, а боги - без людей".

Вот что мне обещала книга, но все вылилось в раскрытие ритуальных убийств и немного надоедливых метаний двух напарников, которые хотят друг друга, но не могут переспать из-за того, что после этого главному герою придется служить таинственному богу, положившему на него глаз. Правда боги почти не участвуют, а их лишь упоминают в книге, где они как бы должны мстить.

Домыслы, чувства и два человека, расследующие дело с упоминанием вроде бы постапокалиптического мира, и больше ничего интересного. Хотя... возможно, если это начало цикла книг, то такое подробное описание скучнейших отношений может быть и к месту, но лично у меня это не вызвало желание зайти в интернет и поискать более подробную информацию о книге, продолжение которой (если оно есть) я явно не собираюсь читать.

 

9. Харуки Мураками " Хороший день для кенгуру"

Blog post image

Еще один автор, о котором я слышу ото всех, попал в мои руки нежданно, но лучше бы его не было. Его рассказы, как показалось мне, скучны и просты, словно их написали школьники в сочинениях на свободную тему. И в общем-то это все, что я могу сказать о нем.

Не понимаю, чем именно он всем нравится, и вряд-ли когда-нибудь пойму...

 

10. Джозеф Дилейни "Седьмой сын"

Blog post image

"Седьмой сын" или же, как его еще называют, "Ученик Ведьмака" отличная книга, чтобы отвлечься от суеты и погрузиться в волшебный мир магии. Это легкая и в то же время идеально прописанная история дает возможность ощутить себя снова маленьким ребенком с восхищением читающим свою первую книгу (если не считать первыми книгами короткие сказки). Правда скорее всего эта книга вскоре забудется, но это и к лучшему - всегда перечитывая ее будет возникать это волшебное чувство детства и восхищения, лучше которого не бывает при чтении книг!

   

Вот такими были мои книги ноября. А сколько книг вы успели прочесть за последний месяц осени?

   
16
563
0