Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
-3
04:04, 02 декабря 2016

Кайрат Нуртас перед сольным концертом осваивает новые профессии

Blog post image

В Алматы стартовала продажа билетов на сольный концерт Кайрата Нуртаса в формате инновационного шоу, который состоится на «Алматы-Арене» 21 декабря. Сам певец не остался в стороне от такого события и на один день на общественных началах устроился внештатным кассиром во Дворец Республики. Он лично продавал  билеты на собственное выступление, раздавал автографы и фотографировался с поклонниками своего творчества.

Blog post image

Неудивительно, что работа касс на некоторое время была парализована. Кайрат Нуртас– самый народный певец в Казахстане, и желающих лично встретиться со своим кумиром было хоть отбавляй. Каждый пришедший ко Дворцу Республики мечтал купить билет непременно у известного кассира. Как это всегда бывает, не все успели это сделать. Но это не последняя возможность для фанатов побыть рядом со своим кумиром! Организаторы шоу обещают, что, благодаря современным технологиям, зрители, сидящие даже на самых отдаленных от импровизированной сцены местах почувствуют, будто Кайрат Нуртас стоит прямо рядом и поет исключительно для них.

Blog post image

- Подготовкой шоу руководит исполнительный директор "Қайрат Нұртас" PRODUCTION" Лаура Сейтбекова. Она, словно дирижер, управляет большой командой, задействованной в работе над проектом. Мое дело- петь, дарить людям через свою музыку радость, любовь к родным, близким, друзьям, Родине. Но, поверьте, подготовка идет очень серьезная. Свет, звук, сценография, все это будет просто захватывать дух,- говорит Кайрат Нуртас.

Blog post image

Зная, что даже 12-тысячная "Алматы-Арена" не сможет вместить всех желающих, организаторы предусмотрели дополнительно 3000 мест в так называемой фан-зоне. Там будут как "стоячие" места, так и дополнительные стулья. Поэтому сам Кайрат Нуртас отметил, что ожидает на своем инновационном сольном концерте порядка 15-16 тысяч зрителей.

Blog post image

Цена билета варьируется от 3000 до 25 000 тенге, однако певец отметил, что организаторы планируют выделить бесплатные билеты для воспитанников детских домов, детей с врожденными заболеваниями и ментальными нарушениями.

Blog post image

Многие помнят мои посты о ходе строительства «Алматы-Арены», где строители и управляющие отмечали уникальность нового сооружения.

–В Центральной Азии подобных сооружений нет, многофункциональный комплекс. Это не только Ледовая Арена, но и дополнительные вещи, связанные с концертными технологиями. Мы получили профессиональный звук и свет, что позволяет нам отвечать требованиям райдеров ведущих артистов шоу-бизнеса, в планах на следующий год– провести около 30 концертов звезд казахстанской и мировой эстрады здесь. 12-тысячник предполагает возможность трансформации ледовой арены для других видов спорта, в частности, футзала, волейбола, дзюдо. Есть покрытие, позволяющее менять лед на площадку для выставок, ивентов,– рассказывал мне жарким летом Директор дирекции спортивных сооружений Алматы Сергей Апенко.

Радует, что современные технологии пришли в Казахстан, и зарубежные артисты уже опробовали оборудование, на самом деле соответствующее последним мировым стандартам. Но еще приятнее, что теперь и казахстанские исполнители могут работать на мировом уровне.

Blog post image

Итак, что же нового ждет зрителей шоу Кайрата Нуртаса?

Интерактивная составляющая

На первом месте– общение артиста с аудиторией, без границ между зрителем и певцом. Будут применены современные телекоммуникационные технологии, а одной из ведущих тем будет связь виртуального мира и реальности. Похожий элемент был на церемонии открытия Летней Олимпиады–2012 в Лондоне:

Blog post image

К сожалению, отдельного видео того момента Лондонской Церемонии нет, но, вспоминая ту трансляцию, на ум приходят только эмоции в духе: "WOW!".

Blog post image

Подход к музыкальным номерам

Каждая песня Кайрата в предстоящем шоу– не просто номер.

Организаторы шоу обещают раскрыть певца с новой стороны. Времена, когда артист выходит на сцену и весь концерт удерживает внимание полного зала, не прошли. Только вот публике уже недостаточно просто наслаждаться вокалом. Поэтому режиссеры делают все, чтобы высветить новые грани любимого артиста, раскрыть его потенциал, с помощью аудиовизуальных образов рассказать то, что скрыто между строк его песен.

Blog post image

Уникальная сценическая архитектура, декорационные решения и супер-мощный программируемый свет

Собственно, в духе олимпийских церемоний и мировых шоу. Как-то так, а, может быть, и лучше:

Blog post image

Сложнейшая машинерия, позволяющая перемещать артиста в пространстве

Организаторы готовят не классический сценарий концерта, а партитуру шоу, которая отражает все нюансы зрелища современного уровня. Главная задача- донести до зрителя всю палитру эмоций, заложенную в музыке Кайрата Нуртаса. И да, видимо, певец освоит еще одну новую для себя профессию акробата.

Blog post image

Эффекты объемной графики

Нам обещают видеографические эффекты, в частности - метод графики на черном, когда визуальные образы подвешены в воздухе; ряд спецэффектов, детали которых пока не разглашаются. Естественно, будут акробаты и танцоры, навряд ли в своей жизни работавшие так высоко– согласитесь, высота купола алматинского цирка будет пониже, чем расстояние между сводами и полом «Алматы-Арены».

Blog post image

Интересная фабула

Концерт будет построен как настоящая постановка. Развитие сюжета, конечно, основано на песнях Кайрата Нуртаса, он– главный герой шоу. Словно в кино, режиссеры шоу раскроют внутренний мир артиста, затронув значительный спектр общечеловеческих идей и большую палитру эмоций.

Blog post image

И, конечно же, музыка!!!

При всей технологичности и зрелищности в любом случае на первом плане будет артист и его музыка. Всё, что готовится для шоу– для того, чтобы подчеркнуть мастерство Кайрата Нуртаса. Песни прозвучат не только в привычном слуху звучании. Кайрат Нуртас споет свои знаковые хиты в новой аранжировке, представит новые композиции, сюрпризы готовят приглашенные казахстанские артисты, имена которых пока держатся в секрете.

Blog post image

-Мы не звали зарубежных звезд, потому что и в нашей стране очень много талантливых певцов. Скажу, что гостей будет немного, но все из них известны каждому казахстанцу,- отмечает Кайрат Нуртас.

Видно, что организаторы серьезно подходят к организации концерта. Все не в последний момент, как это всегда бывает. Каждая деталь, каждая мелочь уже давно продумана с художественной и технической точек зрения. Впервые на нашей эстраде создана компьютерная модель шоу, которая позволит воплотить не просто музыкальные концерт, а полноценный инновационный свето-музыкальный спектакль, в центре которого– Кайрат Нуртас, обладающий уникальным феноменом популярности. Всё запрограмировано для зрителя, для того, чтобы каждый пришедший на шоу не только стал свидетелем полноценного праздника музыки, но и почувствовал себя так, будто провел время наедине со своим кумиром. Такого еще не было. Это стало возможно только сейчас.

К слову, артист перед своим концертом снял новый клип на песню "Жұбатуға арналады бұл әнім". Песня, естественно, про любовь. Но в клипе показаны пару технологических решений, которые наверняка будут применены на концерте.

-3
1879
0