Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
12
07:24, 30 ноября 2016

Вкусная Трансильвания. Вкусна и еда и города.

Моя последняя заметка про замок графа Дракулы осталась практически незамеченной, так что посмотрите её, создаст трансильванское настроение))

замок Бран, замок Дракулы

Самым известным актером наиболее реалистично сыгравшим графа Дракулу в кино стал венгерский актёр Бела Лугоши.

актёр Бела Лугоши, граф Дракула

Это символично, поскольку венгры до сих пор считают Трансильванию своей потерянной территорией. На протяжении тысячелетий этот регион не раз переходил из рук в руки. В античную эпоху Трансильвания составляла ядро государства даков; в этих краях находилась столица воинственного дакийского народа — Сармизегетуза. При Траяне земли даков стали римской провинцией Дакия.

Трансильвания
В период Великого переселения народов через территорию Трансильвании прошло огромное количество наций и племён, последними по времени из которых были кочевые мадьяры. В 1003 году, по преданию, венгерский король Иштван I разбил местного князя Дьюлу и присоединил Трансильванию к Венгрии.

город Брашов, Румыния

город Брашов, Румыния

город Брашов, Румыния

город Брашов, Румыния

город Брашов, Румыния
Одним из условий вступления Румынии в Первую мировую войну было присоединение Трансильвании к территории Румынии. После окончания войны, в результате Трианонского договора, Трансильвания целиком вошла в состав Румынии. Но до сих пор роль венгерского национального меньшинства в этом районе Румынии довольно сильна. Можно увидеть это как минимум по вывескам на общественных заведениях написанных на двух языках, румынском и венгерском. И если румынские письмена еще можно хоть как-то прочитать (румынский язык входит в семью романских языков), то венгерские слова, их написание и произношение, выглядят просто космическими.

город Брашов, Румыния

город Брашов, Румыния

город Брашов, Румыния

город Брашов, Румыния, Чёрная Церковь

город Брашов, Румыния

город Брашов, Румыния
В Трансильвании можно попробовать традиционной венгерской кухни, в которой преобладает мясо. Гуляш — это то что мы знаем и любим. А вот «куртушкалач» вряд ли удаться с чем-то ассоциировать, хотя это тоже самое, что и чешский «тырдельник».

друзья на пути

город Брашов, Румыния
Отличается и архитектура этого региона Румынии. Средневековые замки соседствуют с католическим костелами (венгры католики) и лютеранскими кирхами. Кирхи построены этническими немцами, трансильванскими саксами. Немецкая колонизация Трансильвании развернулась в середине XII века с соизволения венгерского короля Гезы II, который рассчитывал за счёт привлечения немецких рудокопов развить местную горную промышленность. Кроме того, немецкие поселения вокруг Германштадта (совр. Сибиу, про него я писал отдельный пост) должны были послужить буфером в случае нападения на Венгерское королевство кочевых орд с востока. Для оказания отпора половцам они перекрыли карпатские перевалы крепостями и замками, такими, как Кронштадт (совр. Брашов).

город Брашов, Румыния

город Брашов, Румыния

город Брашов, Румыния

город Брашов, Румыния

город Брашов, Румыния
Значительная часть этнических немцем покинуло Румынию после Второй Мировой войны, эмигрировав в ФРГ, но традиции остались. До сих пор в Семиградье (так немцы окрестили свою новую родину) в конце лета проводится местный и очень популярный Октоберфест. В последнее время в Румынии, наряду с английским языком, стал популярен и актуален для изучения немецкий. Поскольку в стране присутствует большое количество крупных компаний из Германии и Австрии.

Октоберфест, город Брашов, Румыния

Октоберфест, город Брашов, Румыния

Октоберфест, город Брашов, Румыния

Октоберфест, город Брашов, Румыния
Обилие новых строящихся по всей стране храмов, особенно православных, за государственные деньги, при отсутствии строительства школ и больниц, делает Румынию очень похожей на Казахстан и Россию. Не самое лучшее сравнение, надо признать.

город Брашов, Румыния

Продолжение как всегда следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

И новость для вас! Еще одно начинание, завёл себе Telegram!)

Мой канал про путешествия https://telegram.me/walkingby
Канал называет "Walking by life", что в переводе на русский звучит как "Прогулки по жизни".

А также канал для нашего спецпроекта ILoveTevel - https://telegram.me/ilovetravelkz

Подписывайтесь! Следите за новостями!

 

12