Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
23
03:22, 30 ноября 2016

12 секунд шока. Умирающий Арал в ролике Timelapse

Он уходит. Мы теряем его. Фактически, мы уже его потеряли. От привычного по старым советским картам Аральского моря осталась узкая (максимум километров на 60) и совсем неглубокая полоска воды.

На днях проект Google Earth обновил сервис Timelapse, который позволяет отследить изменения, произошедшие на Земле с 1984 года. Ролики, созданные на основе многих миллионов спутниковых снимков, в частности дают наглядное представление о масштабах аральской природной катастрофы. Здесь не нужны слова, это надо просто увидеть. 12-секундный ролик просто шокирует. Комментарии уже не нужны.

Когда поезд проходит через станцию, сохранившую с советских времён название «Аральское море», то само её название ставит непосвящённых в тупик. В основном это, конечно, гости страны. В поезде «Алматы – Москва» летом обычно едет много россиян. И вот они, прильнув к окнам, чаще всего начинают задавать дурацкие вопросы. Поезд идёт, они вглядываются, вглядываются в горизонт... Станция «Аральское море»... «Ну и где оно? Где море-то?!»

Проводники уже объяснять устали... Отмахиваются, молчат.

Особенно тягостное впечатление эта местность производит именно засушливым летом. Километров 200-300 по ходу поезда за окном простирается покрытая белой коркой безжизненная земля. Ни кустика, ни травинки. Верблюжью колючку и ту не увидишь. Когда дует ветер (а он дует здесь почти всегда), в горле появляется горьковатый привкус: солевую пыль разносит на огромные пространства. Если же сойти на станции Арал Теңiзi, взять такси на местном пыльном вокзале и проехать километров десять вглубь степи, то там можно увидеть ржавые останки рыболовецких катеров. Правда, их осталось уже немного – большинство давно порезали на металл.

Как живут в этом регионе люди, тема отдельная. Плохая экология, безводье, болезни лёгких и печени, и конечно же, проблемы с работой... Когда-то рыболовство кормило тысячи людей в Аральске. Новому поколению остаётся искать какие-то другие сферы для заработка. И как бы ни старались областные власти благоустроить Аральск, открыть здесь какие-то проекты, создать рабочие места – от проблемы всё равно никуда не уйти. Местность с каждым годом становится всё менее комфортной для проживания. Недвижимость стоит сущие копейки.

И всё это не где-то далеко. Всё это происходит здесь, у нас в Казахстане. Причём, создаётся впечатление, что в высоких кабинетах на проблему уже махнули рукой. Если лет десять назад на уровне Минприроды, Минсельхоза периодически ещё прорывались реплики, что, мол, приток воды в Арал якобы увеличился, и что озеро может постепенно восстановиться, то теперь подобных прогнозов давно не слышно. Видео от Google Timelapse – наглядный диагноз Аралу: больной скорее мёртв, чем жив.

И чего теперь ждать оттуда, из высоких кабинетов? Что можно сделать в ситуации, когда сделать ничего нельзя?

После развала СССР пресса растиражировала мнение, что Арал угробило советское сельское хозяйство, забиравшее всю воду в погоне за рекордами и дутой отчётностью. И с этим можно согласиться. Хлопковые поля Ферганской долины, рисовые плантации Кызылорды – вот что в основном погубило Арал. На заре независимости было много эйфории и разговоров, что вот уж теперь, без московской власти, без «битвы за урожай», без погони за хлопковыми рекордами «рашидовского» Узбекистана, – что вот уж теперь-то мы спасём Арал. Не спасли. Союз канул в историю, время шло, воду по-прежнему забирали. Причём, забирали её всё больше и больше. Водохранилища в Узбекистане и Казахстане продолжали питать многие тысячи гектатров полей хлопковых, рисовых, луковых, арбузных плантаций. Фермеры зарабатывали деньги.

И если при Союзе государство хоть как-то контролировало отбор воды, то теперь пришлось с горечью признать, что здесь уже никто ничего контролировать не в состоянии. У узбеков «своя свадьба», у наших – своя. И нашим, и узбекам нужны арбузы, дыни, хлопок, рис... Все стремятся заработать больше, а что будет завтра с Аралом – да кого это волнует? Да, о чём-то там договариваются на разных уровнях. Есть межправительственная комиссия по спасению Арала, есть какие-то меморандумы, какие-то международные обязательства, соглашения... И что? Какой эффект от всего этого? Да никакой. Мёртвому припарка. Что очень хорошо видно на ролике Timelapse. Больной – скорее мёртв...

Blog post image

Прости нас, Арал.

Открой для себя Казахстан

23
680
4