Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
22:55, 29 ноября 2016

На тату и паспорта нет! Неписанный закон о стандартах фото на паспорт.

Внутренние законы, которые не подлежат обозрению простых граждан.

В апреле 2016 года впервые я обратился в «ЦОН» Бостандыкского района города Алматы, чтобы подать документы на заказ паспорта.  На месте у меня попросили удостоверение личности и адресную справку, которую можно сейчас получить за пару минут на месте. Я это сделал, но оказалось, что в этой справке у меня не указана дата регистрации. Сотрудник ЦОНа сообщила, что мне придется ехать в мой родной город, сделать корректировку этого документа, вернуться назад и снова подать документы на заказ паспорта. В течении следующей недели я так и сделал. Слетал домой, обновил справку и вернулся в ЦОН. Но тут меня ждал сюрприз. Когда я подошел со своим талоном к обслуживающему столику, менеджер отказалась принимать меня из-за наличия на моей шее татуировки и тоннелей в ушах. Был поставлен ультиматум: либо гримируй татуировки, либо ходи без паспорта. Не стал задавать лишних вопросов и просто ушел. Я собирался ехать в Россию, а там можно и без паспорта обойтись, поэтому отложил это дело на потом.

И вот сейчас, в конце ноября 2016 года я вновь пошел в ЦОН, чтобы снова попытаться сделать паспорт. Но на этот раз мне стало интересно увидеть норматив и стандарт фото для паспорта. Я ознакомился с сайтом egov, позвонил по номеру 1414 в call-центр и задал эти вопросы оператору: факт, запрещающий о тату и пирсингах для фото на паспорт не подтвердился. Это нигде не прописано, по крайней мере, не доступно для ознакомления простых граждан. Меня это обрадовало, так как на паспорте хочется выглядеть в первую очередь  не только красиво, но и настоящим. Я делал татуировки не для того, чтобы потом их  прятать под одежду или тональный крем. Менеджер отдела взглянула на меня, словно увидела не татуировки, а парня с драконьей кожей и рогами во лбу. Очень странно. Я сразу ей выдал то, с чем успел ознакомиться, дабы снова не услышать отказ. Разведя руками, меня проводили к начальнице данного отдела, которая сказала, что татуировки и тоннели запрещены на фото паспорта. Я настаивал на том, чтобы мне наглядно показали документ, в котором четко прописан каждый пункт этого запрета. Увы, но начальница не захотела подниматься с кресла и идти на второй этаж, чтобы их ответ мне стал ясен.  Изъяснила только то, что я могу сделать фото на паспорт, если уж так хочу, прям, но придет возврат от миграционной полиции и мне снова нужно будет делать фото, но уже «нормальное».И это я еще не говорю о манерах их разговора. А то у нас как, если сел в кресло, то ты бай. Вообще не важно, что за кресло...

Раз это дело у них все только на словах, не стал дальше спорить.  Снова ушел домой.  Я не против надеть водолазку, снять свои тоннели с ушей и сделать так, как они хотят. Но, вопрос в том, почему по требованию клиента (гражданина страны) мне не предоставляют заверенный министерством документ, который лишит мне всяких других вопросов?  Если это внутреннее правило ЦОНа или миграционной полиции, разве оно не должно быть прописано для всеобщего обозрения? Это такой же закон, правило, к которому они призывают придерживаться!  Считаю, это нарушением моих прав, как клиента/гражданина. В таком случае, если дело все только на словах, то и я могу оказаться прав в своей точке зрения и претендовать на фото в паспорте со своими татуировками на уровне закона!

Это наверное, единственный минус татуировок. Но и то, временный. Каменный век пройдет, люди станут разумнее и будет нам счастье.

Blog post image

5