Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
05:09, 29 ноября 2016

Весь город – один большой сугроб. Оргвыводы от акима Алматы

Ещё не успел стихнуть вал критики, свалившийся на коммунальные службы и акимат Алматы в период аномальных снегопадов, когда город полностью завалило снегом.

Blog post image

Водители продолжают возмущаться: дороги в массе своей остаются неочищенными, или же очищены наполовину. Опасные, скользкие бугристые наледи вокруг колодцев тепловых магистралей, где автомобиль даже на минимальной скорости бросает, и он не может затормозить; неубранные тротуары; целые полосы движения на дорогах, так и не очищенные от замёрзших глыб снега и льда; высокие снежные брустверы у перекрёстков... Некоторые крупные улицы до сих пор вообще не чистились, в результате на них – глубокая снежная каша с намёрзшей наледью снизу. Можно сказать, для аварий условия идеальные. Да и пешеходам не легче: падают, ломают руки и ноги, травматологические отделения больниц переполнены... Причин негодования у алматинцев столько, что все и не перечислишь.

А самое странное, что ничего не меняется. За десять дней, прошедшие после аномальных осадков, не видно вообще никаких изменений, словно коммунальщикам кто-то дал «отмашку» – отдыхайте, мол.

Сегодня накопленное всеобщее возмущение наконец-то проявилось на уровне градоначальника. Стоит отдать должное, г-н Байбек давал подчинённым достаточно времени. И в целом он был на их стороне. Ранее аким как мог защищал своих коммунальщиков, отмечая, что снегопад – действительно небывалый, что люди работают на пределе возможностей, и что неплохо бы горожанам самим помочь коммунальщикам, как это делается в Европе... Однако прошло время, климатические аномалии завершились, уже много дней как погода коммунальщикам благоприятствует. И тот факт, что по истечении полутора недель после снегопадов город продолжает оставаться тем же большим сугробом (правда, уже начавшим таять), не может не удивлять. Такая ситуация заставит заговорить уже иным тоном даже самого «доброго» акима.

И вот алматинский аким тон сменил. Хотя, наверное, это следовало сделать пораньше, но как говорится – лучше поздно... Последовали первые оргвыводы по работе акиматовской команды. Координация работы коммунальных служб, за которую ответственно городское Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города, признана неудовлетворительной, его руководитель Кильдибаев освобождён от должности. Аким потребовал «полностью поменять алгоритм действий районных акиматов, а также всех служб города при аналогичном снегопаде». «Мы говорим, что Алматы – город для людей, однако за недельный срок тротуары, подходы к перекресткам всё ещё не очищены», – цитируют информагентства возмущённые слова градоначальника.

Да, с алгоритмом у них явно что-то не так. Причём, это очевидно даже неспециалисту. Те, кто часто бывает зимой в столице Казахстана, могли заметить, что в Астане и Алматы организация уборки снега отличается кардинально. Причём – на протяжении многих лет. В Астане во время снежных буранов спецтехника постоянно очищает улицы, не давая снежной массе скапливаться на дорогах. Тогда как в Алматы почему-то «принято» дождаться завершения снегопада, после чего уже техника начинает свою работу. Кроме того, если сильный снег идёт днём, то алматинские коммунальщики также предпочитают подождать, пока схлынет поток транспорта, и только после этого выводят технику на дороги. Возможно, это такая экономия топлива или ресурсов, такой «рациональный подход», или ещё какие-то местные изобретения. Однако ноябрьский снежный коллапс показал, что доморощенные изобретатели либо что-то не так посчитали, либо где-то перестарались с «креативом». Опыт десятков мегаполисов (не только наших, но и российских городов, скажем) свидетельствует, что в деле расчистки улиц всё уже давным-давно изобретено.

Конечно, климатическая специфика двух городов разная. Но даже неспециалисту ясно, что нет здесь ничего такого супер-сложного, что нельзя было бы продумать и просчитать заранее, тем более, если в руках точный прогноз синоптиков на неделю вперёд. Любой горожанин, а не только эксперт по очистке улиц, прекрасно понимает, что запаздывание с чисткой приводит к накоплению и смерзанию снежной массы. Значит, чтобы удалить её с асфальта, потребуется больше машин, больше реагентов. У астанинцев в этом плане есть чему поучиться: там в буран улицы очищаются практически каждый час – неважно, день это или вечер, час пик или полночь. По-другому просто нельзя: если потерять время, то весь город за несколько часов превратится в один сплошной сугроб. Что и подтвердил недавний алматинский опыт.

Открой для себя Казахстан

 
10
281
2