Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
22:06, 29 ноября 2016

Книжный голод в Астане

Если у меня и есть какая-то серьезная претензия к этому городу (Астане), то только одна - в этом городе, являющимся столицей нашей страны, городе-миллионнике (по уверениям Исекешева) нет нормальных книжных магазинов уровня Академкниги, Гулянды или Книжного города (это в Алмате).

Не выразить словами то удовольствие, когда ты неторопливо, педантично разгребаешь книжные развалины в Академкниге и находишь там какой-нибудь припыленный чудесный томик Лукиана или Светония, или редкий роман Клайва Баркера, а может быть, переведенный на казахский язык классический труд средневековья под названием Молот Ведьм.

Посещение книжного магазина - это ведь целое приключение, когда ты не знаешь, с какими именно книгами ты в итоге выйдешь из него. Таинство. Причастие.

В Астане я элементарно даже Уэльбека и Сорокина не смог найти, чтобы перечитать некоторые их старые романы (мои самые любимые), не говоря уж о каких-нибудь редких научно-фантастических романах или детективах.

Вот например, захочу я почитать "Сумму технологии" Лема или "Сумму теологии" Фомы Аквинского, может, мистическое откровение Сведенборга, фантастику Сильверберга, пьесу Стриндберга, сборник цитат Лихтенберга, магнум опус Моммзена или ранние труды по психологии Уильяма Джеймса - думаете найду? Думаете, я найду классические труды великих гуманитариев двадцатого века - Геллнера, Витгенштейна, Валлерстайна, Штрауса, Леви-Стросса, Хомского, Поппера, Фуко, Бодрийяра? Может, я хочу перечитать "Воображаемые сообщества" Бенедикта Андерсона не с принтерных распечаток, а в нормальной обложке? Сомневаюсь, что найду все это.

Шейм. Шейм. Шейм. Шейм он ю, Астана.

Столица, my ass.

14