Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
23:35, 28 ноября 2016

Оппозиция нужна Казахстану сейчас даже более, чем когда-либо

Нужны не майданщики-провокаторы, не беглые, прикормленные кем-то тролли без рода и племени. Нужны оппозиционеры наши, свои. Принципиальные, по делу критикующие власть, вскрывающие проблемы и предлагающие адекватные пути их решения.

Blog post image

Вчера пришли сообщения о приговоре организаторам земельных митингов в Атырау Максу Бокаеву и Талгату Аяну: каждый получил по пять лет лишения свободы. Суд № 2 Атырау признал их виновными в возбуждении социальной и национальной розни группой лиц по предварительному сговору, в распространении группой лиц по предварительному сговору заведомо ложной информации при проведении публичных мероприятий, нарушении порядка организации и проведения митингов.

Юридическая сторона вопроса всем понятна, но есть ещё и политическая сторона. И здесь следует сказать вот о чём. При всём том, что совершили Аян и Бокаев, следует отдать им должное: они повели себя более достойно, чем беглые «борцы» типа Нарымбаева или Садыкова. Они никуда не пытались бежать, как тот же Нарымбаев, бросивший жену и детей с кредитом на шее и невыплаченными алимантами. Аян и Бокаев не прятались от народа. Они убеждённо отстаивали свою позицию в суде. И при всей неоднозначности фактов, связанных с этими двумя оппозиционными деятелями, следует признать, что их оппозиционность действительно подтверждена, подкреплена реальными действиями здесь, дома, на родине. То есть, Аян и Бокаев – не тролли, не чьи-то фейсбучные фейки. Это реальные люди, такие идейные, принципиальные оппоненты действующей власти. Да, они нарушили закон и будут за это отвечать, однако при всём том Аян и Бокаев явно выглядели в глазах сограждан более достойно, чем прикормленные забугорные крикуны, поливающие родину грязью из сытых Европ и Америк.

Мы, разумеется, не говорим, что Аян и Бокаев – такие белые и пушистые. Вопрос здесь в другом. Современному Казахстану нужна СВОЯ оппозиция. То есть – она нужна здесь. Наша, не беглая, не уехавшая. Оппозиция конструктивная, адекватная, способная открыто находиться в политическом поле наряду с властью, с тем чтобы критиковать, высвечивать проблемные вопросы и предлагать их решения, позволяющие улучшить ситуацию. Казахстану нужна оппозиция, не призывающая к майдану, ненависти и крови, а создающая в обществе социально и политически значимый внутренний дискурс. Открыто участвующая в дискуссиях, акцентирующая внимание на проблемах, волнующих общество. Нужна оппозиция, которая ставила бы неудобные вопросы, чтобы улучшить ситуацию, сделать жизнь лучше. А ведь таких вопросов множество. Коррупция, бороться с которой надо не акциями, а системно.

Нехватка профессиональных управленцев и обусловленный этим повсеместный «завал» важных ответственных начинаний. Вопиющие нестыковки и откровенные провалы в социальной политике, которые никто не исправляет опять-таки из-за непрофессионализма. Когда, например, по недосмотру или недомыслию каких-то чиновников многим пенсионерам 1943 – 47 годов рождения назначили независимо от стажа и должности минимальные пенсии. В результате люди, проработавшие по 30-40 лет на сложных производствах, теперь получают пенсию наравне с уборщицей без стажа и образования. Стучатся в высокие кабинеты, но не могут достучаться!

Подобных проблем при желании можно найти множество. К сожалению, система построена так, что действующим министерским структурам удобнее их замалчивать, чем решать. Взять хотя бы бардак в строительстве с этими бесконечными коррумпированными тендерами. Или нерациональные начинания в образовании, медицине, других секторах. Кто, как не оппозиция, поставит эти проблемы перед властью?

Это огромное поле деятельности, где оппозиция могла бы приносить Казахстану реальную пользу. Возможно, сейчас такая конструктивная, критически настроенная, адекватная оппозиция нужна Казахстану даже более, чем когда-либо.

Открой для себя Казахстан

 
8
243
2