Yvision.kzYvision.kz
kk
3
04:55, 28 ноября 2016

5 изобретений повлиявших на быт человечества

На протяжении истории люди стремились к тому, чтобы сделать жизнь комфортной. Необходимость добывать хлеб насущный в поте лица и выполнять большое количество физической работы по дому – изматывали.

С приходом промышленного производства желание передать как можно большее количество домашних хлопот машинам обрело реальные очертания. А чуть позже изобретение или точнее укрощение электричества позволило инженерам создать целый ряд бытовых приборов, которыми мы пользуемся сегодня.  При этом все эти приборы, навсегда изменившие быт современного человека, можно разделить на 5 пунктов:

Blog post image

Холодильник

В поисках способа сохранять продукты более продолжительное время, человечество научилось удивительным вещам, например, консервировать продукты, а также сушить их, вялить и коптить. Однако люди давно знали, что самый простой и эффективный способ сохранить еду – это охладить или заморозить ее. И поскольку рыть погреба и делать ледники не всегда было возможным, создание холодильника было вопросом времени.

В разное время предлагались различные технологии и конструкции холодильников. В частности, французский ученый Фердинанд Карре в 1858 году придумал первую абсорбционную холодильную машину. При своих немалых габаритах, устройство работало тихо, но требовало тепловой энергии угля, дров или керосина.

Революцией стало появление компактных холодильников. К примеру, таких, как знакомые многим еще с детства советские холодильники. Они были просты в эксплуатации, доступны и быстро завоевали популярность. Впрочем, хозяйкам сильно мешали некоторые их особенности:

- относительно небольшое внутреннее пространство при немалых габаритах;

- необходимость периодически их размораживать;

- низкая эргономичность полок и отсеков;

- высокая шумность при работе компрессора.

Современные холодильники сохранив в общих чертах компоновку и принцип работы, тем не менее, шагнули далеко вперед. Бесшумные и эргономичные они также стали более вместительными благодаря применению новых технологий. Так, Samsung значительно увеличил внутренний объем выпускаемых холодильников используя инновационные теплоизоляционные материалы. А в моделях с технологией Space Max компании удалось достичь рекорда – при одинаковых с обычными моделями внешних габаритах эти холодильники имеют еще больше внутреннего пространства.

Кроме того, современные холодильники не нужно размораживать и вообще беспокоиться – гарантия на цифровой инвертор Samsung 10 лет!

Blog post image

Холодильник Samsung RB6000

 

Blog post image

Телевизор

Для миллионов семей во всем мире, включая Казахстан телевизор основной источник информации и развлекательного контента. Первые телевизоры были черно-белые, сигнал не уверенным, но тем не менее, они быстро приобрели огромную популярность.

По мере роста технологического могущества человечества развивались телевизоры и само телевидение. Сегодня уже мало кто помнит громоздкие черно-белые ТВ на ножках в корпусе из фанеры (отсюда еще одно название ТВ-приемника на постсоветском пространстве – «ящик»). Зато многим хорошо известны советские цветные телевизоры «Горизонт», «Визять», «Рубин», «Весна» и другие. Для своей эпохи эти модели были пределом мечтаний, но требовали настройки изображения, были не способны воспроизвести целый ряд оттенков, а в случае поломки переключателя каналов делать это приходилось при помощи пассатиж.

Blog post image

Появившиеся в начале 1990-х годов первые иностранные телевизоры резко контрастировали с привычными кинескопными гигантами благодаря практически плоским экранам, яркому изображению, дистанционному управлению и высокой надежности.

Завоевавшие популярность телевизоры Samsung и сегодня удерживают эту  планку за счет постоянных инноваций. К примеру, современные телевизоры SUHD TV с технологией квантовых точек не только лучшие в классе по яркости и реалистичности изображения, но и более надежные. Компания дает 10 летнюю гарантию от выгорания пикселей экрана.

Blog post image

Телевизор Samsung SUHD TV

Blog post image

Пылесосы

Бытовые пылесосы мгновенно стали популярными благодаря простоте в обслуживании и высокой эффективности во время уборки. И хотя эти устройства постоянно совершенствовались, в нашей стране долгое время основными моделями были пылесосы с мешком для сбора мусора – «Чайка», «Уралец», «Вихрь», «Тайфун». При этом они были тяжелыми, сказывался металлический корпус, не очень мощными, шумными, а очистка мешка доставляла много хлопот.

Blog post image

Сегодня на рынке доступны современные модели самых разных типов, но всех их объединяет легкость и маневренность. К примеру, пылесосы серии VC5100 при небольшом весе имеют высокую мощность. Кроме того, эффективной уборке различных видов поверхности способствует различные щетки и насадки. А специальная щетка Anti-Tangle просто незаменима для уборки дома от волос и шерсти животных.

Blog post image

Стиральные машины

Стирка всегда была одним из самых трудоемких домашних занятий, а потому появление механических прачек было делом времени. Уже в 1908 году в США появились стиральные машины с электрическим приводом, а в 1949 году там же начался выпуск автоматических стиральных машин.

С тех пор, устройства только совершенствовались. Правда в СССР машина-автомат «Вятка» для большинства хозяек была практически недостижимой мечтой, в основном в ходу были полуавтоматические стиральные машины типа «Алма-Ата» с устройством для отжима в виде двух широких резиновых валиков.

Хотя такие машины значительно упрощали жизнь хозяек, им по-прежнему было необходимо греть воду, заливать ее в машину, а затем сливать. Полоскание белья, как и отжим, при этом происходило отдельно в ручном режиме.

Blog post image

Стиральная машина Samsung AddWash

Теперь современные стиральные машины не только умеют самостоятельно стирать различные виды белья, но и многое другое. К примеру, стиральная машина Samsung AddWash снабжена специальным кармашком, при помощи которого можно в любой момент стирки докладывать белье или ополаскиватель. Кроме того, благодаря технологии Eco Bubble эффективно стирать можно даже в холодной воде, а сам процесс стирки легко контролировать удаленно при помощи смартфона. Согласитесь, раньше о таком можно было только мечтать.

Blog post image

Кухонная техника

По статистике большую часть времени дома человек проводит на кухне, а сама культура приготовления пищи несмотря на развитие индустрии фастфуда никуда не исчезла. Наоборот она постоянно развивается, в том числе и благодаря моде на здоровое питание.

Когда-то приготовление пищи требовала многих усилий – разведение очага, выпечка хлеба, мытье посуды. Выполнение множества мелких, но трудоемких операций отнимали силы у хозяек и без того нагруженных работой по дому.

Blog post image

Электрический духовой шкаф Samsung NV5000H

С появлением электрических духовок, современных плит и посудомоечных машин приготовление пищи стало не просто проще – многие начали всерьез ей увлекаться. К примеру, в отличие от старых газовых духовок, электрические духовки Samsung способны создавать равномерную прожарку или пропекание и не требует особых навыков.

Blog post image

Резюме

Безопасность, простота в использовании и низкий уровень потребления электроэнергии делают современную бытовую технику «must have» в каждом доме. Благодаря такой технике теперь люди могут тратить свое время на досуг и общение с близкими, а не на бесконечную рутину.

3
765
0