Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:26, 28 ноября 2016

ORIENTAL EXPRESS – ФИРМЕННОЕ БЛЮДО ОТ МУЗЫКАЛЬНЫХ АВТОРИТЕТОВ

Blog post image

12 тыс. километров Великого шелкового пути связывали Восток и Запад на протяжении многих веков. Вряд ли участники крупнейшего международного бизнес-проекта задумывались о перспективах историко-культурного развития, которые дала эра торговли для многочисленных этносов, населяющих Евразийский континент. Значительная часть торговой магистрали пролегала через территорию нынешнего Казахстана. В основе всей этой идеи лежала материальная сторона дела. Попутно был установлен тесный контакт Востока и Запада в области науки, духовных и культурных ценностей. С тех пор обе стороны света тяготеют друг к другу, объединяются, интегрируют, экспериментируют.

Культурный проект, представленный на минувшей неделе, зародился как эксперимент, но в итоге получил развитие до серьезной зрелой работы, миссия которой – установить связь Востока и Запада на новом уровне. Дильмурат Бахаров, композитор, солист и руководитель группы «Дервиши», Виктор Хоменков, джазмен, композитор, аранжировщик, и Валерий Насибуллин, джазмен, бас-гитарист – музыканты, признанные ведущими профессионалами в тяжелом весе. Впервые они объединили свои творческие ресурсы и создали этноджазовый альбом Oriental Express. Локомотив, груженный ценным музыкальным материалом, заменил караван верблюдов и отбыл на Запад. Отправной точкой для «Восточного экспресса» стал Алматы.

Blog post image

Все началось с идеи Виктора Хоменкова поздравить друга Дильмурата Бахарова с днем рождения, переложив хит группы «Дервиши» «Дильбариджон» в джазовый формат. Подарок был принят с восторгом, и тогда пришло решение продолжить работу в этом направлении с другими популярными песнями коллектива. К творческому альянсу присоединился и Валерий Насибуллин. Оба джазмена известны широкому кругу слушателей по работе в группе JCS. Сегодня каждый из них представляет свое творчество в джаз-бандах.

Итогом сотрудничества музыкантов стал альбом из 9 каверов. Ценность этой работы в слиянии двух жанров: этно и джаз. Сегодня интеграция восточной музыки и джаза – тренд. Однако уйгурский фолк был впервые в истории помещен в джазовые стандарты. Виктор и Валерий сделали это весьма деликатно, с любовью и почтением к народным корням. Участники группы «Дервиши» лишь внесли небольшие коррективы в части исполнения музыки на народных инструментах. Руслан Надыров и Рустам Ниязов – опытные народники, однако до проекта Oriental Express им не приходилось исполнять джаз на сатаре, равапе и шункаре.

Дильмурат Бахаров: «Мы понимали все риски. В первую очередь сложность представлял технический момент – джазовый ритмический рисунок, синкопы, непривычные для народных исполнителей. Но мы справились с этой задачей, потому что было интересно работать. Соблазн заполнить гармоническую модель по полной мы побороли. Решили, что не стоит перегружать музыку, ведь это Восток, дело тонкое».

Виктор Хоменков: «Я уже имел возможность соприкоснуться с традиционной музыкой в проекте Magic of Nomads. Это уникальная работа в жанре казахского этно и джаза. Мое знакомство с уйгурской народной музыкой также стало для меня интересным открытием. Здесь есть над чем подумать и где развернуться. Вместе с тем я старался сохранить музыкальный рисунок каждой композиции и импровизировать вокруг и около лейтмотива, потому что это полюбившиеся хиты, они должны быть узнаваемы».

Blog post imageРуслан Надыров: «Для нас, музыкантов, это колоссальный опыт, новая ступень в развитии. А, главное, это уникальная возможность познакомить европейского слушателя и меломанов всех континентов с культурой Востока, с уйгурской музыкой. Джаз станет проводником в нашем восточном экспрессе, поможет им понять и прочувствовать этот мир».

Каждый идейный вдохновитель ожидает от своего проекта эффект, отдачу. Создатели альбома отмечают, что единственным мотивом для совместной работы стало творчество. Единственная цель проекта – продвижение казахстанской культуры, представляющей большой интерес для мирового сообщества. И достойной отдачей для коллектива будет признание публики.

Премьера альбома Oriental Express состоялась в центре Алматы, в живом исполнении. Первыми слушателями стали абсолютные авторитеты музыкальной культуры, говоря языком музыкантов, «фирмачи»: Байгали Серкебаев, Еркеш Шакеев, Нурлан Абдуллин, Ринат Гайсин, Газиза Габдрахимова, Карина Абдуллина, Булат Сыздыков, Жанна Орынбасарова, Ирэн Аравина, Тагир Зарипов, JCS. Судя по отзывам и настроению высокого собрания, премьера удалась, проект Oriental Express – уникальный, интересный, перспективный. Как первый опыт в своем роде он представляет историческую ценность и достоин высокой оценки профессионального слушателя, истинного ценителя искусства.

Blog post image

Большой интерес к событию проявили и представители зарубежных компаний, работающих в Казахстане. Предприниматели и официальные лица посетили презентацию в рамках B2A project. Это площадка для знакомства творческих людей с бизнес-сообществом, которое может оказать всестороннюю поддержку талантам. Уже в ходе презентации альбома Oriental Express его создатели получили несколько предложений о выступлении на различных концертных площадках страны. И столичные ценители музыкального искусства смогут познакомиться с новой работой музыкантов. 18 марта во Дворце школьников Астаны состоится концерт группы «Дервиши» и джаз-банда Виктора Хоменкова. К этому времени уже можно будет найти CD с альбомом на полках «Меломана». Коллектив также получил официальное приглашение принять участие с программой Oriental Express в международном джазовом фестивале в Душанбе.

Так благодаря мастерам культуры и искусства восстанавливаются исторически сложившиеся связи между Востоком и Западом. Много лет назад «шелковая река» соединила сотни стран, получивших уникальную возможность для обмена не только товарами, но и знаниями, опытом, идеями – прототип социальных сетей, без которых немыслимо функционирование современного общества. Гигантская корпорация, породившая колоссальную коммуникационную систему. И сегодня важно сохранять эту связь времен и народов, обогащая, насыщая новыми идеями и возможностями.

Take_Nizamidin aka Тахмина Кибирова

Материал подготовлен специально для делового еженедельника "Капитал" https://kapital.kz/kapital-style/27527/oriental-express-firmennoe-blyudo-ot-muzykalnyh-avtoritetov.html

 
1
396
0