Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
30
02:35, 28 ноября 2016

Назарбаев высказался о бессмысленности переименования столицы

Назарбаев высказался о бессмысленности переименования столицы. Но почему кто-то берёт на себя смелость от имени народа выдвигать подобные инициативы?

«Я здесь живу, слышу всё, что сейчас пишут, говорят в Интернете. Мне уже приходилось отвечать: накануне 25-летия Независимости – это славный, замечательный праздник всех казахстанцев, осуществление мечты всех наших предков. Поэтому как не радоваться? Радуются мои сверстники, на плечи которых выпала честь построить такое государство. Гордится молодежь: куда ни приезжаешь, все знают Астану. Поэтому нет необходимости менять название, я смысла не вижу», – сказал Президент в интервью российскому телеканалу. И добавил: «Это бренд Казахстана, это ворота Казахстана. Город, в котором сосредотачиваются все события последнего времени. Здесь прошел Саммит ОБСЕ, здесь мы председательствуем теперь в ОИС, прошли Азиатские игры, экономические форумы, то есть через Астану Казахстан знает весь мир. Астаной гордятся все».

Blog post image

Сказал логично, вразумительно, понятно. И – объяснимо. Собственно, президент сказал то, чего все от него ожидали. Что, как говорят в школе, и требовалось доказать. И та политкорректная пауза, которую взял Назарбаев после не вполне адеватной (мягко говоря) инициативы парламентариев, – эта пауза тоже была объяснима. Президент продемонстрировал уважение к законодательной ветви власти, которая, как он отметил, имеет право обсуждать, предлагать, выдвигать различные инициативы... внимание... СОВЕТУЯСЬ С НАРОДОМ.

И здесь мы подходим к стержневому вопросу. Посоветовались ли они с избирателями, от имени которых, собственно, и выдвинул Куаныш Султанов эту идею с переименованием столицы?

Сеть облетело очень символичное видео, где г-ну Султанову в ходе пресс-конференции прямо задают этот вопрос. «Вы советовались с народом?!» – спрашивают его журналисты. На что депутат так и не смог вразумительно ответить. Вначале он с виноватой улыбкой доказывал, что, мол, да, народ именно этого и хочет. Когда же требованиями подтвердить своё заявление фактами депутат был поставлен в тупик, то ему не осталось ничего, кроме как заявить: «Ну, мы, депутаты – мы же тоже народ».

Выглядело это, мягко говоря, не очень хорошо. Казнет не зря взорвался едкими комментариями в адрес Султанова и коллег. Не цитируя их, ибо слова там звучали, действительно, ну совсем резкие, передадим суть сказанного словами классика: «Страшно далеки они были от народа...»

 

Открой для себя Казахстан

30