Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
01:46, 27 ноября 2016

Ерлан Сагадиев, министр образования и науки РК: Я играю в вечерний хоккей

Blog post image

- Студенческий спорт надо развивать со школьной скамьи. Мы уже приняли решение создавать спортивные классы при общеобразовательных школах, в ближайшие три года в рамках наших программ мы планируем вкладывать деньги в развитие школьного спорта, строительство спортивных сооружений, - рассказал сегодня министр образования Ерлан Сагадиев на открытии финальных игр Национальной студенческой лиги по футзалу.

- Не нужно вузам все время смотреть на министерство, надо и самим двигаться, вот IT-университет стал лидером движения Национальной студенческой лиги, нашел спонсоров, обучает спортсменов действующих по своим грантам.Это движение надо развивать, включать в Лигу волейбол, баскетбол, хоккей и робототехнику. Сейчас из вузов мы пытаемся сделать крупные независимые предприятия со своей платформой фондирования, чтобы они не ждали, даст им государство или нет, многие уже сейчас сами выделяют свои гранты.

Blog post image

- А министерство тогда на что?

- Что нужно со стороны министерства? Чтобы студентов было больше, в том числе и платных, чтобы у них была высшая академическая свобода. ЕНТ в этом году проводилось повторно, и в вузы пришло на 15 тысяч человек больше, в следующем году еще будет рост, поскольку произошло разделение ЕНТ на три этапа. Казахстан прошел демографическую яму и образование первым это ощущает. Сейчас в 11 классе у нас сидят 220 тысяч человек, а в предшколе 400 тысяч. Система образования практически удвоится за ближайшие 11 лет.

- Система готова к такому потоку детей?

- Надо развивать вузы, строить детские сады, школы. В этом году было открыто более тысячи только частных детских мини-центров, построили 71 школу и планируем каждый год столько же строить.
Blog post image

- Можно вопрос от моего младшего сына? Когда школы перейдут на пятидневку?

- Пятидневка уже введена, правда, в этом году только для первых классов, со следующего года с 1 по 7 классы, к 2019 полностью школы перейдут на эту форму обучения.

- Вы сегодня приехали поддержать студентов-футболистов, а сами спортом занимаетесь?

- Я занимался гимнастикой, а сейчас играю в хоккей, вечерний хоккей, после работы с 23,00 до 1 ночи, - улыбнулся министр.

Blog post image

С 14 министром образования я знакомлюсь впервые - он скромно приехал на своей машине в спортзал, познакомился с блогерами и журналистами, ответил на все вопросы, не растерялся, когда по техническим причинам его пресс-конференцию перебил звук из спортзала, отшутился и перекричал ведущего. По-моему, всем министрам пора переходить на такую форму общения, а не бегать от журналистов по лифтам и лестницам.

Blog post image

 

-3
487
0