Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
19
21:30, 26 ноября 2016

IELTS vs TOEFL: вопрос личных предпочтений

TOEFL я сдавал несколько раз, а вчера написал IELTS. Хочу поделиться небольшим сравнением, дабы вы понимали разницу и могли для себя выбрать более подходящий тест, если такой выбор стоит.

Логистические ремарки:

TOEFL удобнее: все сдается на компьютере (если это ibt - internet based test) в один день, никакого столпотворения школьников, каждый за своим компьютером. Оплата происходит с карточки. IELTS оплачивается по-дедовски: либо наличкой, либо банковским переводом. Speaking у IELTS сдается в отдельный день, что тоже не для всех удобно.

Speaking.

Главное отличие - в TOEFL ты наговариваешь монолог на микрофон, сидя за компьютером, в IELTS ты беседуешь с живым интервьюером. Это кому как удобнее, но в целом конечно немного комфортнее, когда говоришь с живым человеком. В этом смысле Speaking в IELTS чуть-чуть проще.

Writing.

Сразу бросается в глаза первое отличие - в TOEFL ты печатаешь эссе на компьютере, в IELTS - пишешь от руки. В каждом экзамене ты пишешь по два эссе, однако первое из них отличается в экзаменах. В TOEFL проверяется, насколько ты можешь интегрировать чтение и прослушивание в письменные ответы по материалу, в IELTS - насколько ты можешь интепретировать графические объекты (диаграммы, графики, таблицы) в письменный ответ. По моему ощущению, в IELTS Writing немножечко проще в части первого эссе, потому что там структуру ответа можно тупо заучить. Однако я терпеть не могу писать от руки, поэтому для меня Writing в IELTS был слегка дискомфортен. Если такой проблемы нет, то в целом в плане Writing наверное предпочтительнее IELTS.

Reading.

Основное отличие - разнообразие типов заданий, которое чуть-чуть выше в IELTS, так как в некоторых нужно писать куски текста (обычно 1-2 слова) от руки в ответе. В целом Reading на мое ощущение абсолютно одинаковой сложности в обоих экзаменах, вообще никакой разницы не почувствовал.

Listening.

Единственная секция про которую можно точно сказать - в IELTS она сложнее. Сложность проистекает из двух вещей: значительно более хитрожопые диалоги, в которых специально даются неверные наводки, чтобы сбить слушателя с правильного ответа; и более высокий темп прослушивания и анализа информации. Да-да, анализа, так как в некоторых заданиях нужно не только понять, что именно тебе сказали, но и сделать достаточно хороший обобщающий аналитический вывод о сказанном. Если есть проблемы с Listening'ом, то IELTS может быть достаточно расстраивающим опытом.

Вывод:

В целом, какой-то принципиальной разницы между экзаменами нет, есть лишь технические нюансы. Мне по причине плохого почерка Writing в TOEFL предпочтительней, наверное это единственная причина, по котором лично мне TOEFL слегка удобней (не считая логистических). Однако, если проблем с почерком нет, а есть проблема наговаривания Speaking в микрофон, то IELTS наверное предпочтительней. Опять же, сверхразницы какой-то нет, всего лишь дело технических удобств.

 

19