Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-8
01:00, 20 мая 2017

Творческий полет к Совершенству

 

Blog post image

В галерее «24 июня» не так давно прошла выставка студии правополушарного рисования «Творческий полет», в названии которой - «Совершенство» - ясно читается цель, к которой стремились ее участники, создавая произведения, представленные в экспозиции.

«Глядя на выставленные работы, трудно поверить, что большинство авторов этих прекрасных картин еще недавно совсем не умели рисовать, точнее они думали, что у них нет таких способностей» - с таким заявлением руководителя студии Ларисы Арюткиной мог согласиться любой человек, пришедший на вернисаж.

 

- Я впервые соприкоснулся с явлением, когда увидел, что люди очень быстро  начинают выдавать такие яркие, талантливые, гениальные результаты, - сказал об авторах выставленных картин на открытии выставки замечательный художник, режиссер, сценарист и педагог Мурат Мусин, рассказывая о пережитом удивлении, которое он испытал, когда по приглашению Ларисы Арюткиной приступил к  преподаванию техники живописи  масляными красками в ее студии.

Blog post image

Достоин упоминания и тот факт, что Мурат, подобно играющему тренеру в футболе, принял участие в выставке вместе со своими учениками. Что и говорить, его великолепные картины были исполнены с высочайшим мастерством, и являлись примером сочетания тончайшего реализма и романтического экспрессионизма.

Многим участникам студии была предоставлена возможность высказаться о своих впечатлениях по поводу участия в очередной выставке студии «Творческий полет». Ведь для большинства художников каждый вернисаж символизирует следующую ступень на определенном этапе не только творческого роста, но и жизненного пути.

Blog post image

- От таких событий жизнь становится краше и лучше, - просто и с волнением высказалась Лариса  Хен, которой Лариса Арюткина первой предоставила слово, поскольку  она посещает занятия студии с самого момента ее открытия – уже 5 лет.

- Я очень благодарна Ларисе Арюткиной за то, что она научила меня видению всех цветов радуги в каждом моменте жизни – сказала Анна Журнист, когда пришел ее черед «держать речь».

Blog post image

Лариса Хен является врачом терапевтом, а Анна Журнист, работающая тренером по самораскрытию, - кандидатом медицинских наук. Когда-то их объединяло профессиональное поле медицины, а теперь – художественная студия, и наверно не случайно их две картины с изображением цветов – «космических» одуванчиков у Ларисы, и роз у Анны – являются соседями в пространстве выставки «Совершенство».

Blog post image

- Я уже больше года занимаюсь живописью, и так рада, то освободилась от страха и установки, что я не умею рисовать. А сейчас - смотрю на свои картины, и потрясаюсь: «Неужели это мои работы?» Так что, оставляйте свои страхи, и начинайте быть гениальными! – обратилась к пришедшей на вернисаж публике инженер-строитель Галия Аспандиярова. Многие, взглянув на одну из ее работ под названием «Золотая степь» вполне могут разделить  такой оптимизм.

 

Blog post image

- Лучше и не скажешь, - поддержала Галию преподаватель  студии Нина Терлецкая, - а как можно передать словами то, как горят глаза тех людей, которые научились создавать великолепные живописные работы, - спустя много лет с того момента, когда учитель в школе, поставив им тройку за рисунок, сказал, что из них художник не получится? Замечательный триптих из одухотворенных портретов кисти Нины, выставленный на одной площадке вместе с ее учениками, может убедить любого в том, что не случайно ее картины неоднократно становились победителями престижных международных конкурсов.

 

Blog post image

- Я случайно попала на тренинг, - поведала Анастасия Несмеляйнина (специалист по телекоммуникациям), - И Лариса сказала мне: «Видишь, это дверца открывается, а там – большой прекрасный мир!». И правда – увидев  ее работу  «Пионы» сразу становится понятно, что не только одна Алиса способна перешагивать порог страны чудес.

 

Blog post image

- Благодаря вам я стала просто гением, - обращаясь к Ларисе Арюткиной и другим преподавателям студии, без обиняков сказала ученица 5 класса Сабина Рахимбекова, которая потом сфотографировалась на фоне изображенных ею тюльпанов - с папой и не менее талантливой мамой Еленой, проходящей вместе с ней студийный курс обучения, причем, тоже вполне успешно. Интересно, что первая картина Сабины, когда ее отнесли в мастерскую  по изготовлению рамок,  вызвала восторг у оказавшихся там людей, которые сразу же  изъявили желание ее купить.

 

Blog post image

- Благодаря занятиям с Ларисой приходит  восприятие жизни по-новому,  чудо открытия себя совершенно другого, - рассказывает директор образовательного центра Диана Урисбаева, -  Я на спор привела одного приятеля к ней в студию. С ним произошло нечто подобное. И вот он через два года стал миллионером.

 

Blog post image

Для многих  педагогов, психологов и тренеров по раскрытию способностей было бы большой честью услышать хотя бы половину слов благодарности и похвалы, - из тех, что было сказано Ларисе Арюткиной  - человеку с чистой, красивой и нежной душой, которая подстать цветам, изображенным  на  ее смело и мастерски выполненных работах «Ирисы» и «Снежные розы». Она также имеет немалый успешный опыт редакторской деятельности в издательской и журналистской сферах. Релиз, написанный ею по случаю этой выставки достоин того, чтобы быть разобранным на цитаты:

«Каждый художник макает кисть в собственную душу и изображает реальность сквозь свой внутренний мир, в только ему присущей манере, потому что задача настоящего художника - быть уникальным и самобытным. – пишет она, - Я люблю искусство и верю в то, что оно может стать частью жизни каждого человека, сделать ее более счастливой и интересной, может помочь познать себя. Чем лучше мы себя знаем и понимаем, тем меньше у нас проблем, источником которых могут быть подавленные эмоции и излишняя рассудочность».

Blog post image

Отдельно хотелось бы выразить слова благодарности галерее «24 июня» в лице ее директора Горячкиной Ольги. Поскольку создание пространства, где могут выставляться художники – само по себе является вкладом в развитие культуры нашей страны.

- Ольга, если ваша галерея открылась в сентябре прошлого года, значит, возможно, она самая молодая в Алматы. Как вам пришла идея ее открытия?

- У нас была группа художников «Без названия», которая разделилась, и появилась другая – по названию «О-Шо». Мы вынашивали идею создания галереи, и вот наконец-то в прошлом году решились – выкупили помещение на первом этаже в жилом доме, которое раньше использовалось под магазин.

- Выходит, вы не бедные художники?

- Мы с мужем продали две своих квартиры, и так у нас появились деньги на покупку.

- С чем связано название вашей галереи - «24 июня»?

- Все очень просто. Так называется улица, на которой расположен дом, где мы находимся.

Адрес галереи: 24 июня, 30. Чуть выше Абая, между Ауэзова и Манаса.

Наш телефон: 8 (727) 379 8712

 

Ержан Ашим, фото автора

 
-8
723
0