Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:47, 17 сентября 2010

В цирке умер дельфин

Сегодня утром прочитала новость о том, что в Кокшетау умер цирковой дельфин. Труппа гастролировала с мая по Казахстану, сначала посетив Алматы.

Blog post image

За лето дельфиненок Дейл (а он был именно малыш, еще не взрослая особь) так вымотался, что просто напросто скончался от перегрузок и усталости. Его партнерша Ленточка отказалась выступать после его смерти.

Я была на одном из представлений команды. Дельфины плавают в маленьком бассейне, насколько позволяет арена цирка, перевозят их в специальных машинах - это вам не открытое море, где воля, свобода. Конферансье все время убеждал посетителей цирка, что для дельфинов это игра, и они просто радуются каждому представлению.

Во время представления я лично была шокирована тем, насколько детей пытаются приучить к деньгам, иначе не скажешь: например, дельфинами была "нарисована" картина, которую продали за 50 тысяч тенге! Понятно, что платили родители, но весь этот аукцион лицезрели дети! Потом все тот же конферансье не раз повторил, что все вырученные деньги пойдут на питание этих морских млекопитающих. Конечно, чтобы дельфина прокормить, нужно очень много рыбы... Эти малыши весят несколько тонн.

О том, что сфотографироваться с дельфинами тоже денег стоит, я уж и молчу, это давняя практика цирка. Просто цены выросли. Например, на представлении Запашных сфотаться с братьями-дрессировщиками и их тигринным питомцем стоило 3000 тенге за 2 фотки.

В администрации все билеты на дельфинов были "проданы", либо остались самые худшие места, зато на улице негородского типа мужчины предлагали те же самые билеты втридорога.

Вот так все пытались заработать на бедных двух рыбах... А в итоге загубили маленького дельфиненка ((

Я думаю, что нельзя все-таки морских животных и вообще крупных животных использовать в цирковых программах. Дрессируйте собачек, кошек.. Тигров, кому нравится, и то это хищник, он должен жить на воле. А загнать в маленький цирк огромного слона или медведя... Тем более люди никогда не смогут восстановить те условия в цирке, которые морские млекопитающие получают на воле.

Давайте спасем дельфинов.

Так жаль Дейла...

0