Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:58, 16 сентября 2010

J.H.

Завтра мир будет вспоминать человека, изменившего представление о том, на что способна гитара.

Blog post image

18 сентября 1970 года в мир иной ушёл Джими Хендрикс. Ушёл нелепо, захлебнувшись во сне рвотными массами. Но такой конец был вполне типичен для кончины рок-легенды.

Ему было всего 27. Подумать только, всего двадцать семь! Но за 4 года активной карьеры он сделал столько, что до сих пор находятся неизвестные записи.

Джими Хендрикса считают величайшим гитаристом всех времён и народов. С технической точки зрения и в те времена были гитаристы, которые могли дать 100 очков форы. А герои поздних поколений, например Эдди ван Хален или Джо Сатриани, Том Морелло или Джон Фрущианте, вывели гитару на невиданные высоты. Но именно он первым показал, КАК можно играть на деревяшке с шестью струнами, сдобренной парой звукоснимателей.

Может, для кого-то гитара и деревяшка, но Хендрикс называл её "электрической леди". А как ты яхту назовешь, так она и...

К слову, многие приёмы и звук, которые он продемонстрировал, приехав в тогдашнюю законодательницу рок-н-ролльных мод - Лондон (зрители были в шоке, ничего подобного они до тех пор не видели и не слышали, а на том концерты присутствовали рок-идолы типа Эрика Клэптона, Пита Таунсенда, Джорджа Харрисона, и другие), - он позаимствовал у других американских гитаристов. Но именно его гений и талант сумел донести до массового слушателя магию электрической гитары.

С 1967 по 1970 год мир увидел немало триумфальных моментов с участием Джими, которые вошли в историю современного мира. Это и вышеупомянутый концерт в Лондоне 1967г., и сожжение гитары на фестивале в Монтерее того же года, это и разгром гостиничного номера во время гастролей в Швеции (подобный вид развлечений прочно войдет в арсенал гастролирующих рок-звёзд), и закрытие фестиваля в Вудстоке с исполнением американского гимна, и многое другое.

Он был полон планов: записаться с великим джазовым трубачом Майлзом Дэвисом, сделать что-то с симфоническим оркестром, уйти от начавшего надоедать хард-блюзового направления. Возможно, вместо супер-трио Emerson, Lake & Palmer (ELP) мы услышали бы музыку супер-квартета Hendrix, Emerson, Lake & Palmer (HELP), но нам этого не дано знать. Где-нибудь в параллельном мире это всё и существует, но мало кто туда может попасть.

Хендрикс был не только гениальным гитаристом, но одарённым автором. Новичок гитарных дел редко проходит мимо Hey Joe, Little Wing, Voodoo Child или Foxy Lady. Его версия дилановской All Along the Wath Tower признана лучшим кавером всех времён и народов.

А люблю и такого Хендрикса, мелодичного и романтичного:

Она относит нас во времена, когда Хендрикс аккомпанировал звёздам соул типа Кинга Кёртиса и Сэма Кука.

p.s. В течение последующих 10 месяцев в возрасте 27 лет "уйдут" ещё два великих J: Дженис Джоплин и Джим Моррисон.

p.p.s. Джими был гением, а Богом прозвали Клэптона. :-)

0
191
3