Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
7
22:50, 25 ноября 2016

Книжный обзор: «Хозяйка большого дома». Не путать с романом Джека Лондона

Blog post image

Не знаю, как у вас обстоят дела на литературном поприще с приходом зимы, но вот лично у меня не все так радужно как хотелось бы – недавно я обнаружила, что вряд ли успею закончить в этом году Книжный Вызов. Сам Книжный Вызов, если вы о нем ранее не слышали, это ежегодная забава пользователей сайта LiveLib, когда ты в начале нового года ставишь перед собой цель прочесть n-ное количество книг до 31 декабря. В прошлом году мне удалось завершить Книжный Вызов в пятьдесят книг еще в октябре, а вот в этом я определено не успеваю по срокам. Виной тому прокрастинация (честно признаюсь), сериальчики, игры и лень. К тому же в последнее время я ощущаю какой-то творческо-блогерский кризис, когда ты садишься писать пост и вроде как пишешь, но вскоре понимаешь, что получается откровенная фигня. Как бороться с подобным явлением я не знаю, но пробую метод под названием  - «садись и пиши, а там посмотрим».

Сегодня мне хотелось бы вновь поговорить о книгах Карины Деминой, чье имя уже не в первый раз появляется в моих книжных обзорах и причина тому хороша – Карина отличный автор, а отличные авторы в жанре русского фэнтези редкость, потому их нужно ценить, всячески поддерживать и рекламировать (ну это так, чисто мое мнение). Мне кажется, что произведения Карины отлично подойдут даже для читателей, с жанром незнакомыми, но желающими приобщиться. Русское фэнтези беспощадно, и если вы начнете свое знакомство с ним не с той книги, то рискуйте получить неправильное представление и привить острую к жанру неприязнь. Потому мотайте на ус – книги Деминой замечательные, больше женские, так как романтическая линия в сюжете занимает не последнее место, но все равно замечательные. На данный момент у меня на счету восемь книг автора, начинала я с «Внучки берендеевой в чародейской академии», продолжила «Невестой» и четырьмя томами «Изольды Великолепной», а в конце октября добралась и до героини этого обзора.

Так, давайте почитаем аннотацию и посмотрим на обложку:

Blog post image

Аннотация: Война между двумя нечеловеческими расами — альвами и железными оборотнями — перекроила мир и отняла у Ийлэ не только семью, но и веру в людей. В ее доме поселился новый хозяин. Он из рода псов, которых Ийлэ ненавидит. Еще бы, ведь ей пришлось несколько месяцев терпеть их издевательства! Тем более подозрительными кажутся ей доброта и забота Райдо из рода Мягкого Олова, который получил ее поместье в награду. Что ему нужно в доме Ийлэ: сокровища, которые свели в могилу ее родителей, а затем и их убийц, или она сама, упрямая альва, не готовая поверить, что из ненависти может родиться совсем иное чувство?

Мое мнение: Стоит сразу сказать – «Хозяйка большого дома» это первый том дилогии «Семь минут до весны», а сама дилогия является частью книжного цикла «Мир Камня и Железа». Хоть история «Хозяйки» вполне самостоятельна, но начинать с нее свое знакомство с книгами Дёминой я не советую, потому что именно в этом романе автор почти не вдается в объяснения своего фэнтезийного мира, и многие моменты могут остаться недопонятыми для читателя неподготовленного. Если же у вас таки возникло желание книги Карины прочитать и до «Хозяйки» когда-нибудь добраться, то я бы порекомендовала вам сначала прочесть «Невесту». «Невеста» сама по себе хороша, но и заодно прекрасно позволяет акклиматизироваться читателю в мире альв и железных псов, объясняет их историю и все необходимые для комфортного чтения подробности, а вот в «Хозяйке» есть с этим небольшие проблемы.

... отец любил пить кофе по утрам. А мама пеняла, мол, вреден он для сердца...

... сталь вредней.

Также нужно понимать, что на другие уже считающимися «традиционными» книги русского фэнтези, произведения Деминой мало похожи, потому что тут нет шуточек и этой сахарно слащавой подачи, но зато есть отличная драма, страдания, трагедии, печаль, много несправедливости и грусти. Потому похихикать над книгой Деминой вам не удастся, скорее порефлексировать и пустить слезу, причем в «Хозяйке» атмосфера печали достигает своего апогея. Мне очень нравится (и я уже повторяла это не раз) что Карина абсолютно не жалеет своих персонажей, а сам читатель не может предугадать, чем же история закончится – хеппи эндом или трагически. Вот вам небольшой сюжетный спойлер для оценки «авторской бессердечности» – главная героиня книги альва Ийле (альвы это что-то наподобие эльфов, если упрощать) во время войны не просто подвергалась оскорблениям и издевательствам со стороны захватчиков, железных псов, все намного хуже – они жестоко убили ее родителей, а саму девушку насиловали, как физически, так и морально. Тема сексуального насилия редко поднимается в русском фэнтези тем более романтическом, авторы стараются ее избегать, потому прямое упоминание изнасилования, причём не второстепенного персонажа, а главной героини может читателя шокировать. Но в этом то и вся Демина, она не боится перегнуть палку и отпугнуть свою целевую аудиторию.

Я считаю Карину Демину стопроцентно моим автором, хоть и не все ее романы мне понравились, к примеру «Хозяйка большого дома» угодила мне чуть меньше остальных, я даже поставила ей оценку на LiveLib 3 из 5, а вот вторая часть дилогии понравилось больше, и читалась легче. Что мне у Деминой не нравится, так это ее привычка пихать в текст перечисления через многоточие. Понимаю, звучит это непонятно, но если вы возьметесь читать роман, то сообразите о чем речь. Когда в тексте сплошные многоточия, создается впечатление, что книга писалась в каком-то пьяном угаре или же в бреду. На качество произведения это не влияет, но вот раздражает неимоверно.

Подводя итог, скажу, что первой у автора читать «Хозяйку» не стоит, так как это не лучшее произведение Карины, но и не худшее, ведь откровенно плохих книг мне находить у нее еще не доводилось и вряд ли доведется. Если вы посматриваете на русское фэнтези, но не решаетесь к нему приблизиться, то бояться не стоит, а обратить внимание на другие книги Деминой просто жизненно необходимо, так и знайте.

Blog post image

7
435
1