Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
3
03:01, 25 ноября 2016

Сколько стоит прожить в Джакарте

Blog post image

Всем добрый день!

Немного решили написать про цены в Джакарте, так как мы сейчас здесь находимся.

Сразу хочу отметить, что находимся в деловой поездке и проживание с перелетом нам оплачивает организация. Нас поселили в The Ritz-Carlton, средняя цена в сутки $220.

Перелет Etihad (Алматы-АбуДаби) + QATAR (АбуДаби-Джакарта) = $1780.

Общественным транспортом мы не пользуемся, так как у нас собственный водитель, но знаем, что средняя цена на такси около 10000-15000 рупий (300-500 тенге).

Если вы хотите вкусно и недорого покушать, отправляйтесь на рынки которых здесь очень много. Можете попробовать местную кухню по очень дешевым ценам, в среднем - 300 тенге.

Если же ужинать в ресторане Европейской кухни, то обойдется в среднем $25 на человека, а если в национальном, то максимум $15. Но будьте осторожны и проверяйте счет, в него могут добавить большое количества риса, фруктов и овощей, которые вы заказывали или хлеб, от которого вы отказались, но вам его могут посчитать.

Обед на 4 человека в недорогом ресторане может стоить максимум $10, в ресторане получше $25, а в дорогом свыше $50. Для нас, алматинцев, в принципе это нормально, даже дешево.

Вообще мы ожидали, что так как Индонезия мусульманская страна, то здесь не обманывают как ОАЭ, СА или Омане, но, как оказалось, к людям здесь не очень хорошо относятся.

Если вы любите моллы, то вам в Plaza Semanggi. Один из самых больших и интересных моллов. Цены на бредовые вещи выше, чем в Европе из-за высоких налогов на ввозимую продукцию. Если насчитываете прикупить что-нибудь из местной продукции, то все обойдется максимум в 20000-30000 тенге.

Pasaraya Grande - большое количество кафе и фудкортов. Очень понравился дизайн, но перемещение по моллу не совсем комфортное.

В отличие от Манилы и Куала-Лумпура в музеях и других достопримечательностях вам придется заплатить за вход + фото + видеосъемка = 10000-15000 рупий. В некоторых местах ведется почасовая оплата, в среднем так же 10000 рупий.

Места, которые можно с удовольствием посетить: Индонезия в миниатюре - этнографический парк «Таман-Мини», парк грез в Анчоле, Тамая Исмаил Нарзуки (выставочный зал, планетарий, художественная галерея, танцевальный зал и театры). Национальный монумент, если честно не впечатлил, но можно сходить и к нему, если будет не жарко.

Посетите национальную мечеть Индонезии — Истикляль. Это самая большая мечеть в Юго-Восточной Азии. Рядом с ней находится президентский дворец.

Вообще перед поездкой нам сказали, что Джакарта относительно недорогой город, но живя здесь уже 2-ю неделю, мы удивляемся тому, как быстро тратятся деньги и это мы еще не платим за проживание и переезд. Если сравнивать с Алматой, то все дешевле в три раза, но по меркам местных дороговато.

Сейчас мы планируем поездку к вулканам. Тур на группу из 4-х человек на 5 дней (проезд, проживание, завтрак и гид) = $1400.

Так же необходимо определенное снаряжение, подходящая обувь и деньги на питание:

Питание (не включая алкоголь) = $10 в день на человека.

Снаряжение (можно приобрести в магазине или у туроператора) = $21 у оператора.

Обувь (мы не брали с собой спортивную одежду) = $140 кроссовки Nike и кое-какие приспособления.

Алкоголь местный и Австралийский в среднем недорогой, около 100,000 рупий ($7) за один вечер в пабе.

Вино есть дешевое, но не стоит его брать, лучше потратить более 400,000 рупий и купить нормальное испанское вино.

В общем, жизнь в Джакарте не такая уж и дешевая, если вам предстоит жить здесь более месяца, то нужно иметь минимум $1200, ну это если все время гулять как мы. Если же жить просто и скромно, то вам хватит и $400-$600.

Да и еще, видимо, к иностранцам здесь не очень хорошее отношение и они думают, что у нас куча денег, поэтому иногда накручивают. Будьте осторожны!

Blog post image

 

3
510
6