Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
20:32, 30 ноября 2016

Прижизненные памятники

Сегодня прочитал новость про недавно открытый памятник нашему Президенту Нурсултану Назарбаеву в городе Талдыкоргане. Аким Алматинской области Амандык Баталов на торжественном открытии заявил: "Для граждан Казахстана очевидна вся масштабность личности и многогранность деятельности нашего Президента. И мы, жители Алматинской области, установив скульптуру нашего Елбасы, хотим выразить этим искреннюю признательность, огромную благодарность и глубочайшее уважение. Как не здесь, на родине главы государства, должна появиться скульптура, посвященная Елбасы. Ведь за 25 лет независимости лидер нации был и продолжает быть объединяющим фактором всего казахстанского общества, символом стабильности, благополучия и процветания!"

Blog post image

   

В связи с этим решил немного покопаться кому ещё при жизни ставили памятники.

Сэр Уинстон Черчилль. Ему при жизни памятников не ставил, несмотря на то, что он очень любим в Британии (в 2002 году по данным опроса BBC был признан величайшим британцем в истории). Наиболее известный памятник стоит на Парламентской Площади в Лондоне. Поставлен в 1973-м году (через 8 лет после смерти сэра Уинстона).

Blog post image

 

Шарль де Голль. В 2000-м, к тридцатилетию смерти, в Париже, на Елисейских полях, был поставлен памятник одному из самых знаменитых и популярных французов двадцатого века. 30 лет понадобилось, чтобы уговорить семью де Голля на установку памятника. В 2005 году памятник де Голлю был установлен в Москве, а в 2014-м и в Астане.

Blog post image

 

Джон Фицджеральд Кеннеди. В 2013 году был открыт памятник, приуроченный к пятидесятилетию убийства одного из самых знаменитых американских президентов. Открыт памятник был в том месте, где он и был убит 22 ноября 1963 года. Никаких прижизненных памятников Джону поставлено не было.

Blog post image

 

Теперь перенесёмся поближе.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил: "Я против памятника первому президенту страны. Хотя предложений было столько, ваяли уже столько. Я сказал: только после моей смерти, если кому-то нечего делать. Я категорический противник возведения этих памятников. Это наша работа, вы содержите меня, как президента, платите зарплату. Памятник для какого-либо деятеля должен быть в мозгах людей. Вот это памятник, вот такие памятники должны создавать деятели."

 

Наибольшего рассвета культура строительства прижизненных памятников достигла в Туркменистане. Во время правления Сапармурата Ниязова было установлено более 14 тысяч памятников, бюстов и мемориальных досок. Наиболее примечательная композиция - "Арка Нейтралитета", поставленная на центральной площади Ашхабада. Грандиозное сооружение, поставленное благодарными туркменами, достигло в высоту 83 метра, покрыто сусальным золотом и поворачивается вслед солнцу.

Blog post image

 

Однако после смерти Ниязова туркмены стали удалять его памятники и заменять их на памятники новому Президенту Туркменистана - Гурбангулы Бердымухамедову. Так, вышеописанный монумент Ниязову был перенесён с центральной площади в пригороды Ашхабада, а в Ашхабаде в 2015 году открыли новый памятник новому "Покровителю" туркмен.

Монумент высотой 21 метр, из которых постамент составляет 15 метров, а 6 метров это покрытая золотом 24 карата статуя "спасителя нации" Бердымухамедова.

Blog post image

 

Недавно Роберт Мугабе (президент Зимбабве) принял участие в открытии памятника самому себе. Напомню, что 92-летний Роберт Мугабе правит Зимбабве уже 36 лет. Статуя не такая шикарная, как у Аркадага, но чем богаты...:)

Blog post image

 

Ну и напоследок: памятник книге Эмомали Рахмона не так давно поставили в Таджикистане. Законодательно памятники президенту запрещается ставить в Таджикистане. Но никто не может запретить любящим своего президента таджикам ставить памятники многочисленным книгам "Лидера Нации".

Blog post image

 

Вот такие интересные факты.

                                   
15