Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:58, 16 сентября 2010

Ошибочка вышла

Около месяца назад впервые побывал в Парке первого Президента страны, Круто все!!!! Фонтаны как в Питере, народ радуется...

На первый взгляд, все просто идеально. И приехали мы туда с друзьями чтобы посмотреть на красоты, которые наконец-то и у нас есть, не надо для этого визу пробивать, и копить. Парк шикарнейший!!!

Но прямо у входа я заметил одну нелицеприятную для страны нашей бяку... В казахском варианте названия парка вроде бы незначительная, но смысл очень уж каверкающая ошибка! Если перевести написанное на русский язык то будет вот такой набор слов: "Парк Президент Республики Казахстан". Вот фото с таразского парка-тезки:

Blog post image

Тут все написано правильно. "Қазақстан Республикасы тұнғыш Президентінің саябағы".

А вот этот снимок с парка на Навои (Алматы)

Blog post image

Как видите ошибка!!! "Қазақстан Республикасының тұнғыш Президенті паркі". По смыслу эта надпись вообще несет две инфы. Первая - Первый Президент РК, вторая - Парк.

И если бы сооружение не было бы столь значимым, наверное никто бы и внимания не обратил. Как, собственно и не обращают, но все же!!! Внимательнее надо быть! Это ж объект пристального внимания со стороны туристов. Да, они языка не знают, и на надпись возможно даже не глянут, но!!! Во время всеобщей пропаганды казахского языка делать такие ошибки нельзя!

P.S. На днях, друзья сообщили мне, что надпись переделали. Не знаю, не проверял. Это как в анекдоте. "...ложку-то я нашел, но осадок остался"

0
1247
7