Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
09:13, 24 ноября 2016

От альтруизма до эгоизма — всего один шаг!

В связи с последними, последовательными событиями, моей жизни - я задался с еще одним, немаловажным вопросом:

"Должны ли мои действия, нести пользу обществу"?

Или достаточно того , что я никому не приношу вреда, никого не трогаю, не даю советов, не учу жизни, живу по закону, плачу налоги, перехожу дорогу только на зеленый свет, стараюсь покупать продукты - когда на кассе нету очереди, что бы не раздражать людей - в целом о моем существовании никто не знает и на похоронах будут всего пару человек. - по шкале это человек НОЛЬ.

Лучше ли человек НОЛЬ, чем человек МИНУС, который своим существованием и действиями наносит вред, окружающей среде и нервной системе других людей, который при первой же возможности - будет флудить в интернете, обсирать государство, жаловаться на жизнь, кидать бычки на тротуар, хамить официанту, скрываться от кредиторов, давать взятки или еще хуже убивать людей или еще хуже производить на свет еще несколько маленьких МИНУСОВ.

Несомненно человек ПЛЮС, в сегодняшнем мире это большая редкость - я не имею ввиду тех меценатов, которые делают - это для самоутверждения, самолюбия, кто то во избежания налогообложения или просто для позерства. Я о тех, кто делает - это от души, без корыстных целей. Кстати - буквально месяц назад, имея свободные средства, я решил заняться меценатством на более серьезном уровне, открыл страницу в инстаграмме со 2000 тыс. подписчиками и начал прием заявок - первая заявка была от девушки, которая осталась одна с ребенком на улице в общем - поехал, забрал, снял квартиру на месяц, поселил и ушел, обошлись простым спасибо, мне этого хватило, однако спустя неделю, сообщения от этого человека со словами благодарностей сыпались ежедневно, спустя еще пару дней - намеки на помощь, далее просьбы и чуть ли не упреки - все по сценарию " Быстро привыкаем к хорошему - забывая благодарить, принимая за должное и со временем начиная требовать" меня это, честно говоря начало раздражать.

Кстати, к этой теме меня подвел один комментарии, под постом Вконтакте - о молодом биржевом брокере, который делился мыслями, о том как правильно зарабатывать на рынке ценных бумаг, в котором комментатор упрекал автора в том, что его труд никакой пользы обществу не несет и я тут же задался вопросом а "Должны ли мои действия, нести пользу обществу"?

3
295
0