Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:16, 16 сентября 2010

Nikon D5000 kit 18-55 vs Canon 50D + Canon EF 24-70 f/2.8L USM

И снова мысли в слух...

Сентябрь месяц выдался на редкость богатым на разные фото-дела. Тут я успел познакомится с D90+kit 18-105. А 11 сентября побывал на свадьбе в качестве напросившегося второго фотографа.

Как это было: очень мне уж захотелось поднатореть в этих делах и набить руку. Поэтому был кинут клич по друзьям-товарищам, дабы кто то сообщил о приближающейся свадьбе. И за неделю до свадьбы я таки нашел молодых людей которые не отказали мне в просьбе побывать на их свадьбе и заснять все это "безобразие"))) Но не мог же я пойти снимать людям свадьбу не имея опыта. Поэтому, узнав что будет основной фотограф с Canon 50D + Canon EF 24-70mm f/2.8 USM + Speedlite 580EX II, я очень обрадовался, ведь в случае если я не справлюсь, люди не останутся без фотографий. Отмечу, что ходил к незнакомым людям)))

Честно признаюсь, было тяжело. Но мне всё понравилось. Снимал в RAW на случай ошибок. Первый совет для начинающего свадебного фотографа, "не строчить как из пулемета", я конечно же нарушил, причем во много раз)))) Забил 16 гигабайт фотографиями, посадил два комплекта аккумов для вспышки и добивал остаток свадьбы встроенной вспышкой. В общем было очень много косяков с моей стороны. Но самое ценное это опыт. Его не купишь ни за какие деньги.

Во время свадьбы завистливо и с уважением поглядывал на основного фотографа, а если точнее на его технику. Если честно, отдавая сегодня фотографии, очень переживал за качество моих фото, особенно на фоне работы профессионала. Но я никак не мог ожидать такой развязки. Я заранее попросил у бывшего жениха копию работ основного фотографа, так сказать для аналитики, сравнения и выводов. Так вот: я всю неделю сидел по вечерам за компьютером, осваивал Adobe Lightroom, отсеивал фотографии, вытягивал если надо было (а надо было много) правил баланс белого и т.д. Так сказать что бы хоть чуток улучшить свои шансы.

А вот основной фотограф видимо в силу своего профессионализма этого ничего не сделал. Отдал фото так как было. А было то, тоже не очень. Пересветы (вместо платья белый треугольник), блики на лицах от вспышки, недодержка, фокус на стенах (впрочем и у меня такого хватает), постоянно выставленная диафрагма f/2.8 и ISO 640 и многое другое. Я пребываю просто в культурном шоке. Я бы со стыда сгорел на месте. Я бы лучше не отдавал такие фотографии вообще.

В общем моя самооценка поднялась довольно прилично, хотя где то, кто то, внутри меня шепчет: не зазнавайся, это просто такой фотограф попался, а тебе еще учится и учится.

Вот как то так...

В субботу снова пойду учится)))

P.S. Не знаю стоит ли выкладывать фотографии. Что то никаких мыслей по этому поводу...

0
283
8